АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы докладов и рефератов

Читайте также:
  1. А) Тематика рефератов по курсу «Политическое правоведение»
  2. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  3. Методические рекомендации для выполнения рефератов
  4. Подготовка рефератов
  5. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОКЛАДОВ
  6. Примерная тематика рефератов
  7. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ
  8. Примерная тематика рефератов
  9. Примерная ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ
  10. Примерная тематика рефератов
  11. Примерная тематика рефератов
  12. Примерная тематика рефератов, докладов, контрольных работ.

Социально-гуманитарный институт

Кафедра теории и истории социальной работы

 

УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО
Заведующий кафедрой Директор СГИ КБГУ
теории и истории социальной работы  
__________ Б.Б. Хубиев __________ Х.Б. Мамсиров
   
«___» _________ 20__ г. «___» _________ 20__ г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Б.3. 110 «Управления в социальной работе»

Направление 040400.62 – Социальная работа.

Профиль «Социальная работа

В системе социальных служб»

Степень «Бакалавр социальной работы»

Очная форма обучения

Нальчик 2013

 

Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины «Управления в социальной работе»/ сост. А.М.Чеченов – Нальчик: ФГБОУ, 2013. – 40с.

 

Издание предназначено для самостоятельного изучения дисциплиныбазовой части гуманитарного, социального и экономического цикла по направлению подготовки 040400.62 – Социальная работа (в пятом семестре).

 

 

Указания составлены на основе ФГОС ВПО по направлению подготовки 040400.62 – Социальная работа утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «07» февраля 2011г. № 170.

 

 

Составитель: кандидат философских наук, доцент, кафедры

теории и истории социальной работы Чеченов А.М.

 

«__»___________2013г.____________

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Цели и задачи освоения дисциплины………………………………………………………3

 

2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО……………………………………………….3

 

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины.

Элементы общекультурных (ОК) и профессиональных. (ПК) компетенций,

формируемых данной дисциплиной………………………………………………………...3

 

3.1.1. Общекультурные компетенции (ОК)…………………………………………………….3

3.1.2. Профессиональные компетенции (ПК)………………………………………………….4

3.2. Результаты образования, формируемого данной дисциплиной………………………….4

 

4. Роль самостоятельно-познавательной деятельности в формировании современного специалиста………………………………………………………………………………………5

 

4.1. Организация самостоятельной работы…………………………………………………….5

4.2. Функции, цели и виды самостоятельной работы…………………………………………5

4.3. Планирование самостоятельной работы…………………………………………………..6

4.4. Контроль самостоятельной работы студента……………………………………………...7

4.4.1. Форма проведения самостоятельной работы……………………………………………8

4.4.2. Критерии оценки результатов самостоятельной работы……………………………….9

 

5. Структура дисциплины………………………………………………………………………9

 

5.1. Общая трудоемкость дисциплины…………………………………………………………9

5.2. Содержание разделов дисциплины и тем для самостоятельного изучения……………..9

5.3. Методические рекомендации по самостоятельному изучению тем……………………10

 

6. Рекомендации по подготовке доклада……………………………………………………...35

 

7. Рекомендации по подготовке рефератов…………………………………………………...36

 

8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины………………………………………….38

 

 


Методические рекомендации по самостоятельному изучению тем

Тема 1. Концептуальные основы управления социальной работой.

Вопросы

1. Понятие «управление» и его характеристика.

2. Управление социальной работой как часть социального управления.

1. Понятие «управление» и его характеристика. Социальное управление – предмет изучения многих наук, прежде всего социологии, психологии, социальной психологии, политологии, философии, юриспруденции, культурологи, педагогики, кибернетики, синергетики, эргономики, и экономики под углом зрения их управленческих возможностей. Поэтому структура науки, как считают некоторые исследователи, включает в себя разделы: социологии, управления, философии управления, психологии управления, политики как искусства управления, экономики, культуры и права в аспектах управления.

Следовательно, наука социального управления не является прикладной частью какой-либо науки: юридической, политической, экономической и т.п. Она базируется на общеметодологических принципах фундаментальных общественных наук (философии, экономики, социологии, политологии, психологии и др.); на науках, исследующих организационно-технические и социально-технологические законы и принципы построения сложных систем (социальные технологии, управление производством, управление духовными и культурными процессами, кибернетику, синергетику, теорию систем, системный подход и др.). Она имеет свой собственный предмет, свою проблематику, является самостоятельным и абсолютно соответствующего современным направлениям познания общества, от успехов которого во многом зависят темпы социального процесса и качества жизни людей.

Наиболее общие законы и принципы управления рассматривает наука кибернетика. В соответствии с делением окружающего мира на неживую природу, живую природу и человеческое общество кибернетика разделяется на техническую, биологическую и социальную.

Понятие «социальное управление» рассматривается в узком и широком значении слова. В узком значении социальное управление определяется как процесс воздействия на социальные процессы для достижения поставленных целей. Анализируя различные формы труда К. Маркс пришел к важному пониманию сущности управления: «Ваш непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работниками и выполняет общие функции, возникающие из движения его самостоятельных» органов. Отдель­ный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере».

В широком смысле слова социальное управление рассматрива­ется как сфера деятельности людей. Маркс обратил внимание на выделение социального управления в определенный вид человече­ской деятельности: «Труд по надзору и управлению... непосредст­венно и неразрывно связан с производительными функциями, которые налагаются всяким комбинированным трудом на отдель­ных индивидуумов в качестве особого труда», возникающего «всю­ду, где непосредственный процесс производства имеет вид общественно-комбинированного процесса, а не является разъеди­ненным трудом самостоятельных производителей».

Ключевое понятие управления — воздействие. Оно осуществля­ется в технических и биологических системах. Сразу скажем, что нас интересует такое воздействие, которое осуществляется в соци­альных системах и может быть понято как воздействие субъекта управления на объект управления с целью перевода его в новое желательное состояние.

Например, в толковом словаре В. Даля термин «управлять» означает править, давая ход, направление, распоряжаться, заведо­вать, быть хозяином, распорядителем чего-то, подрядничать. Госу­дарь управляет народом, государством; министры управляют каждый своей частью.

В государственном управлении управленческая деятельность, как известно, связана с государственной властью, которая тоже может быть весьма различной (тоталитарной, демократической и т. п.), и все же первое и отличительное свойство социального управления состоит в том, что это — процесс целенаправленного воздействия управляющей системы на управляемую для достижения ее эффективного функционирования и развития.

Следовательно, основным элементом управления, с чего оно начинается, является целеполагание.

 

2. Управление социальной работой как часть социального управления. Социальная работа - это организованная, регулируемая и уп­равляемая деятельность. Управление социальной работой - один из видов социального управления - представляет собой сознатель­ное воздействие на процессы организации и развития социальной помощи и поддержки населения через государственные учрежде­ния, общественные и благотворительные организации, руководи­телей и специалистов.

Объектами управления в системе социальной работы являют­ся социальные работники, сотрудники служб, учреждений и пред­приятий, структурные подразделения и организации социальной защиты, а также система взаимоотношений, складывающихся между людьми при оказании социальной помощи населения (кли­ентам).

Субъектами управления являются руководители всех уровни специалисты, которым делегированы определенные полномочия, а также органы управления служб и учреждении социальной щиты, труда и занятости, наделенные управленческими функциями.

В управлении социальной работой выделяют три уровня: федеральный, региональный (республика, край, область), муниципальный (район, город). На каждом из этих уровней управление социальной работой осуществляется органами власти трех ветвей: законодательной, исполнительной и судебной. И одна из достаточно сложных проблем состоит в том, чтобы разделить и согласовать деятельность законодательной и исполнительной ветвей власти, каждая из которых активно влияет на политику социальной работы в целом.

Законодательная ветвь власти представлена в лице органов системы представительной власти России различных уровней; исполнительная - Президента Российской Федерации и его властных структур, а также Правительства Российской Федерации соответствующими институтами управления и - судебная, кот рая также имеет свои структуры.

На законодательном уровне сложилась разветвленная система влияния на социальную сферу и формирование социальной политики. На федеральном уровне существуют комиссии, комитеты г различным аспектам социальной практики, которые через закон дательную инициативу влияют на эффективность работы системы органов социальной защиты. Одновременно имеются исполнительные структуры такие как Пенсионный фонд России, Министерство труда и социального развития Российской Федерации;

В целом государство через разветвленную систему законода­тельной и исполнительной власти, в которой важнейшую роль играют службы социальной защиты и службы занятости, осуще­ствляет различные виды и формы социальной помощи населе­нию.

Основным государственным органом в области социальной за­щиты населения в России является Министерство труда и соци­ального развития.

Темы докладов и рефератов

  1. Основные составляющие процесса социального управления и их характеристика.
  2. Особенности менеджмента в социальных учреждениях.
  3. Формы и методы оценки эффективности управления социальной работой.
  4. Эмпирическая концепция управления социальной работой.
  5. Организация общефедеральной системы управления социальной работой в современной России.
  6. Региональные (территориальные) системы управления социальной работой.
  7. Управление социальной защитой населения в муниципальном образовании.

Основная литература

  1. Тощенко Ж. Социология управления: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. -3-е изд., перераб. и доп.-М., 2012
  2. Зайцев Д.В. Организация, управление и администрирование в социальной работе: Учебное пособие. М.,2010.
  3. Граждан В. Д. Социология управления: Учебнаое пособие. М., 2011.
  4. Ксенфонтова Х.З. Социология управления: Учебное пособие. М.,2010.
  5. Сорокина Е. Г. Конфликтология в социальной работе. Учеб. пособие для студ.вузов –М., Академия, 2010.
  6. Леньков Р.В. Социальное прогнозирование и проектирование – М., 2010.

Дополнительная литература


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)