АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Избирательная система и избирательный процесс в РФ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. C) Систематическими
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  9. I. Суспільство як соціальна система.
  10. I.2. Система римского права
  11. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  12. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце

 

Понятие избирательной системы и избирательного права. Система нормативно-правовых актов о выборах и референдуме. Принципы избирательного права. Порядок проведения выборов и референдума. Избирательные комиссии: система, статус, порядок формирования, полномочия, и порядок работы. Избирательные округа. Избирательные системы: понятие, виды, структура. Избирательный процесс: понятие и основные стадии. Ответственность за нарушение избирательного законодательства: виды и санкции. Понятие и виды референдумов. Порядок инициирования, назначения и проведения кампании референдума. Определение итогов референдума.

Контрольные вопросы:

1. Дать определение понятие выборов, избирательного права и избирательных систем РФ.

2. Охарактеризовать принципы избирательного права РФ. Гарантии избирательных прав граждан РФ.

3. Рассмотреть основные этапы избирательного процесса в РФ.

4. Изучить правовое регулирование выборов Государственной Думы, Президента РФ.

5. Охарактеризовать правовое регулирование референдумов в РФ.

Литература:

1. Правоведение. Под ред. академика РАН Р.Ф. О.Е. Кутафина, 5-е изд. Пер. и доп. М.: Юрист, 2010, 408 с.

2. Теория государства и права. Учебник под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юрист, 2011, 512 с.

3. Конституционное право России. Учебник. // Под ред. Г.Н. Комковой – М: Юрист, 2011, 399 с.

Образовательные технологии

 

Рекомендуемые образовательные технологии: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов, контрольная работа, тестовый контроль или реферат.

При проведении занятий рекомендуется использование активных и интерактивных форм занятий (компьютерных стимуляций, деловых и ролевых игр, проектных методик, разбора конкретных ситуаций с применением действующего законодательства, коммуникативного тренинга и иных форм) в сочетании с внеаудиторной работой. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, должен составлять не менее 35 % аудиторных занятий.

В рамках учебного курса предусматриваются встречи с представителями различных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественно-политических объединений, мастер-классы практикующих юристов и специалистов в области юриспруденции и политологии.

 

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

§ текущий контроль – оценки посещаемости и активности на лекционных и семинарских занятиях, сообщение (доклад) на семинарских занятиях;

§ промежуточный контроль – тест / реферат;

§ итоговый контроль – экзамен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)