АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения об иммунитете. Виды, методы создания приобретенного иммунитета. Показания и противопоказания к прививкам

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  10. II. Рыночные методы.
  11. III. Параметрические методы.
  12. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой

Иммунитет — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов, а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами.

Иммунитет делится на врожденный и приобретенный. Приобретенный в свою очередь делится на приобретенный активный(возникший после перенесенного заболевания, или после вакцинации) и приобретенный пассивный(при введении в органихм сыворотки с готовыми антителами или передачи их новорожденнову при кормлении или внутриутробным способом).

Но можно делить на естественный(врожденный, после перенесенного заболевания, а так же пассивный при передаче антител от матери к ребенку) и на искусственный(введение вакцины и сыворотки).

В детском возрасте каждый человек должен быть привит от полиомиелита, кори, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, краснухи и гепатита В. По эпидемиологическим показаниям может проводится вакцинопрофилактика гриппа. Также к показаниям может относится угроза распространения инфекционных заболеваний, возникновение вспышек или эпидемий каких-либо инфекций.

Общими противопоказаниями к введению вакцин являются наличие острых инфекционных или неинфекционных заболеваний, хронические заболевания внутренних органов в период обострения, аллергические состояния, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, заболеваний ЦНС, злокачественные новообразования и выраженные иммунодефициты. Индивидуальные противопоказания для каждой вакцины указываются в инструкции для нее.

21. ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ. ДЕЗИНФЕКЦИЯ (МЕТОДЫ И СПОСОБЫ).
Детские инфекции — группа болезней, встречающихся преимущественно у детей и способных передаваться от заражённого организма к здоровому и при определённых условиях принимать массовое (эпидемическое) распространение. Источником инфекции может быть не только больной, но и здоровый человек, а также некоторые виды животных. Инфекционные болезни делятся на кишечные, дыхательных путей (краснуха, ветряная оспа, коклюш, дифтерия, скарлатина, эпидемический паротит, менингококковая инфекция, ОРЗ), кровяные (сыпной и возвратный тифы, клещевой и комариный энцефалиты) и наружных покровов (чесотка, парша, стригущий лишай, бородавки, конъюнктивит, молочница, стоматит).

При инфекциях дыхательных путей возбудитель передаётся воздушно-капельным путём. Во внешней среде возбудитель обычно быстро погибает, однако возбудители дифтерии и скарлатины устойчивы к воздействию внешней среды, поэтому заражение возможно и через предметы, которыми пользовался больной, и через третьих лиц.

Инфекции наружных покровов (кожи, слизистых оболочек) чаще всего передаются через предметы обихода или при прямом контакте с больным.

Возбудителей кровяных инфекций могут переносить кровососущие насекомые (вши, комары, клещи, москиты). Эти заболевания имеют преимущественно природно-очаговый характер.

Обычно у заболевшего ребёнка повышается температура, ухудшается самочувствие; он становится вялым, капризным, отказывается от еды. Нередко в начале заболевания бывает головная боль, рвота. Большинство Д.и. (корь, краснуха, скарлатина, ветряная оспа, менингококковая инфекция) сопровождается появлением на коже и слизистых оболочках сыпи. Для дифтерии, скарлатины, ОРЗ и других Д.и. характерны воспалительные (катаральные) процессы в дыхательных путях и конъюнктиве глаз, боль в горле. При наличии этих симптомов ребёнка необходимо срочно изолировать от других детей и показать врачу-педиатру. В эпидемическом отношении наибольшую опасность представляют стёртые формы, осложняющие своевременное диагностирование заболевания. Некоторые инфекционные болезни развиваются постепенно и сопровождаются незначительным ухудшением общего состояния и нормальной температурой (например, вирусный гепатит, диагностика которого в дожелтушном, эпидемически наиболее опасном периоде, затруднена), поэтому важно обращать внимание на малейшие изменения в поведении ребёнка.

Особенности течения инфекционных болезней зависят от возраста ребёнка.

В целях предупреждения и лечения Д.и. проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия, в т.ч. активная массовая иммунизация населения. Разработан календарь индивидуальных профилактических прививок. Большое значение имеют общеоздоровительные мероприятия, занятия с детьми физической культурой, закаливание, гигиена детей и подростков.

Биологический метод дезинфекции

При биологическом методе дезинфекции применяется способ уничтожения микроорганизмов в окружающей среде биологическими препаратами, содержание микробов – антагонистов.

В основном он используется при обеззараживании сточных вод на полях орошения и фильтрации, при обеззараживании мусора и отбросов в компостах, в биотермических камерах и пр.

Химический метод дезинфекции

Химический метод дезинфекции – это применение различных химических веществ, вызывающих гибель вегетативных форм микроорганизмов на поверхности и внутри различных объектов окружающей среды, а также в воде, в воздухе и в различных субстратах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)