АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА IX. Основные типы отношения человека к миру

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.Диагностика самоотношения.
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА

1. Практическое взаимодействие человека с миром.

2. Научное мышление как метод познания мира.

3. Ценностные отношения.

 

Научно-теоретическое и ценностное освоение реальности, их взаимная дополнительность. Особенности ценностного освоения реальности с позиций желаемого, должного. Ценности, их типы, виды, уровни и значение в самоопределении человека, народа, государства. Восхождение личности от ценностей индивидуальных и относительных к ценностям всеобщим и абсолютным. Развитие ценностного сознания: эмоциональные предпочтения, убеждения, вера, идеал, мировоззрение, смысл жизни, целеполагание, выбор образа своего «я», жизненного пути. Традиционные ценности народа России. Свобода и автономия воли как предпосылка нравственности. Нравственность, ее особенности в регуляции поведения. Формы нравственного сознания: добро и зло, справедливость, достоинство, честь, совесть, долг, вина, и др. Нравственные традиции в России. Продуктивное воображение и созерцание как субъективные предпосылки эстетического освоения реальности. Формы эстетического переживания: прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое, драматическое и комическое. Искусство и художественность. Вера, верование как субъективные предпосылки религии. Ценностная сущность религии. Упрощенные толкования религии как «опиума» народа, продукта «невежества», «эксплуатации» и «бессилия». Феномен светской религиозности. Влияние религии на культуру. Любовь как ценностное освоение реальности, художественное переживание действительности. Русские философы о человекотворческой природе любви. Мужское и женское в мировосприятии. Негативизм и деструкция. Ценностные установки культуры и современной технической цивилизации. Культура как положительная социальность, сфера объективно лучших содержаний и эталонов человеческой субъективности. Человекотворческая функция культуры. Культура и техника жизни. Основные типы отношения человека к миру. Практическое взаимодействие человека с миром. Гносеологическая сторона практики. Признаки практики. Основные формы и конечный результат практичесого взаимодействия человека с миром. Проблема соотношения познания и практики. Субъект практики. Общественный характер практической деятельности. Опредмечивание и распредмечивание в практике. Сущность практицизма. Базисная, детерминирующая, критериальная и целеполагающая функции практики.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)