АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пересмотр постановлений по делам об административных нарушениях

Читайте также:
  1. I. Два цикла деламинации
  2. II. Продукты деламинации
  3. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  4. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  5. Борьба РКП(б) против оппозиционной журналистики. Расширение советской периодики (появление газет «Гудок», «Беднота», «Известия Народного Комиссариата по военным делам» и др.).
  6. Виды административных взысканий
  7. Виды административных наказаний
  8. Виды административных правонарушений
  9. Виды субъектов производства по делам об административных правонарушениях
  10. Возбуждение дела об административных правонарушениях и административное расследование
  11. Вопрос 40. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушения
  12. Вопрос №35. Понятие, сущность административного процесса и виды административных процедур.

 

Важной гарантией законности и обоснованности применения административных взысканий является существование стадии пересмотра постановлений. Под пересмотром понимается рас­смотрение дел органами, на которые возложен контроль за за­конностью постановлений. Такая стадия предусмотрена во всех юрисдикционных производствах (процессах).

Пересмотр — это новое разбирательство дела субъектом, на­деленным правом отменить, изменить или составить ранее при­нятое постановление без изменений. Пересмотр следует отли­чать от повторного рассмотрения дела, которое производится в тех случаях, когда принятое ранее постановление отменено и дело направлено на новое рассмотрение. В первом случае дей­ствует постановление по делу, законность и обоснованность ко­торого проверяется. Во втором случае старое постановление отменено, и по делу необходимо принять новое.

Стадия пересмотра является факультативной, необязатель­ной. Лишь небольшое количество дел рассматривается в поряд­ке контроля, но уже сам факт существования такой возможно­сти имеет большое превентивное значение, дисциплинирует тех, кому поручено применять административные взыскания. Пере­смотр постановлений как самостоятельная стадия, построенная на основе сочетания свободы обжалования и опротестования пос­тановлений с обязанностью компетентных органов рассмотреть их, позволяет на основе единообразного толкования и примене­ния закона исправлять и устранять допущенные ошибки. Га­рантией соблюдения законности является также право выше­стоящих органов исполнительной власти, независимо от наличия жалобы, протеста прокурора, отменять или изменять постанов­ления. Таким правом наделен и председатель вышестоящего суда.

Правом пересмотра наделены: вышестоящий орган (должно­стное лицо; суд; орган (должностное лицо), принявший поста­новление. А процессуальными основаниями для пересмотра мо­гут быть:

— жалоба лица, в отношении которого вынесено постановле­ние;

— жалоба потерпевшего; — протест прокурора;

— усмотрение вышестоящего органа (председателя вышесто­ящего суда);

— усмотрение органа, принявшего постановление. Иными словами, стадия пересмотра может начаться по жа­лобе гражданина и по инициативе органа, осуществляющего надзор за законностью, а также автора постановления.

Существует два вида жалоб на постановления по делам об ад­министративных проступках: общие и специальные. Специаль­ная жалоба, или жалоба в порядке производства по делам об административных нарушениях, подается и рассматривается по правилам, закрепленным в ст. 370—377 ТК.

На постановление народного судьи допускается подача толь­ко общей жалобы. Все иные постановления могут быть обжало­ваны в общем порядке и в порядке производства по делам об административных нарушениях.

Административное законодательство установило два канала, по которым деликвент или потерпевший может подать специ­альную жалобу на принятое постановление: а) вышестоящему органу; б) в районный (городской) или арбитражный суд. Ины­ми словами, постановления субъектов исполнительной власти обжалуются либо в административном, либо в судебном поряд­ке. Законодательством четко определены инстанции и различ­ные варианты обжалования постановлений. Таких вариантов несколько.

Первый вариант — альтернативный. Любое постановление коллегиального органа, а также единоличное постановление должностного лица о наложении штрафа может быть обжало­вано гражданином в вышестоящий орган (должностному лицу) или в суд. Какой канал обжалования избрать — администра­тивный или судебный, — решает гражданин.

Второй вариант обжалования — последовательный, ступен­чатый, т. е. закон предоставляет право обжаловать постановле­ние сначала в один орган, а затем в другой. Последовательное (ступенчатое) обжалование заключается в следующем. Жалоба на единоличное постановление должностного лица о наложении административного взыскания (кроме штрафа) подается граж­данином в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, после получения ответа она может быть подана в суд.

Таможенным кодексом предусмотрено последовательное об­жалование организациями постановлений таможенных органов. Третий вариант обжалования — исключительный: жалоба подается в административном порядке, т. е. только в вышестоя­щий орган, вышестоящему должностному лицу.

Четвертый вариант обжалования касается постановлений судей. По общему правилу они не подлежат обжалованию, но постановление о привлечении к административной ответствен­ности за малозначительное преступление может быть обжалова­но в вышестоящий суд.

Специальная жалоба может быть подана в течение десяти дней (по ТК — двадцати дней) со дня вынесения постановления. В случае пропуска этого срока по уважительным причинам (бо­лезнь, другие непредвиденные и чрезвычайные обстоятельст­ва) законодательством допускается его восстановление органом, должностным лицом, правомочным пересматривать дела. Если лицо подало жалобу в установленный срок, то это является основанием приостановления исполнения постановле­ния о взыскании до ее рассмотрения. Исключение составляют постановления о наложении таких взысканий, как предупреж­дение, штраф, взимаемый на месте совершения проступка. Жалоба подается в орган, вынесший постановление. Поступив­шая туда жалоба в течение трех суток должна быть направле­на вместе с делом в орган (должностному лицу), который право­мочен рассматривать ее и которому она адресована.

Протест прокурора на постановление субъекта исполнитель­ной власти может быть направлен в вышестоящий орган, а на постановление народного судьи — самому судье или председа­телю вышестоящего суда.

Правомочный орган (должностное лицо) обязан рассмотреть поступившую жалобу или протест в десятидневный срок со дня поступления, а таможенный орган — в месячный срок. При рассмотрении жалобы или про­теста на постановление он должен проверить законность и обос­нованность вынесенного постановления, внимательно разобраться в существе жалобы, выяснить вопрос о компетентности органа (должностного лица), принявшего постановление, рассматривать данное дело и налагать взыскание, а затем вынести обоснован­ное решение. Субъект пересмотра обязан проанализировать нормативное, фактическое и процессуальное основания привле­чения к ответственности, в том числе сам факт совершения про­ступка, причем данным лицом, его личности, доказательства по делу (объяснения свидетелей, потерпевших, выводы эксперта, специалиста) и другие моменты. Кроме того, он должен прове­рить соблюдение процессуальных и давностных сроков привле­чения лица к ответственности (возбуждения, административно­го расследования и рассмотрения), правильность квалификации деяния, законность и обоснованность взыскания.

Вышестоящий орган (должностное лицо), суд, пересматривая постановление, принимает одно из следующих решений:

1) оставляет постановление без изменения, а жалобу или про­тест без удовлетворения;

2) отменяет постановление и направляет дело на новое рас­смотрение. Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что постановление вынесено органом (должностным лицом), ко­торый не был правомочен решать данное дело, то оно отменяет­ся и дело направляется на рассмотрение компетентного органа (должностного лица);

3) отменяет постановление и прекращает дело об админис­тративном нарушении;

4) изменяет меру взыскания в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи с тем, однако, чтобы взыска­ние не было усилено.

Следует подчеркнуть, что при пересмотре дела наложенное взыскание не может быть усилено. Иными словами, на стадии пересмотра поворот к худшему законом не допускается.

Копия решения по жалобе или протесту в течение трех дней высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также органу, принявшему постановление по делу. Потерпевшему копия высылается по его просьбе. О результатах рассмотрения про­теста сообщается прокурору.

Орган (должностное лицо), пересмотревший постановление, при установлении причин и условий, способствовавших совер­шению административных нарушений, вправе вносить соответ­ствующим организациям и должностным лицам предложения о принятии мер по устранению этих причин и условий.

Отмена постановления с прекращением дела влечет за собой возврат взысканных денежных сумм, конфискованных предме­тов, а также отмену других ограничений, связанных с ранее принятым постановлением. При невозможности возврата пред­мета возвращается его стоимость.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)