АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки административной ответственности

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  3. А. Понятие и признаки подряда
  4. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  5. Административная ответственность, ее ограничение. Освобождение от административной ответственности
  6. Административный договор: понятие, виды, признаки
  7. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  10. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.
  11. Аргументы против социальной ответственности
  12. Аргументы «за» и «против» социальной ответственности

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ПРЕДМЕТУ:

«Административная ответственность»

Таганрог, 2010

 

 

Содержание

 

Тема 1. Ответственность по административному праву. 2

1.1. Признаки административной ответственности. 2

1.2. Нормативная основа административной ответственности. 3

1.3. Административное нарушение (деликт) и административное правонарушение. 4

1.4. Состав административного проступка. 5

Тема 2. Административные взыскания. 8

2.1. Система административных взысканий. 8

2.2. Виды административных наказаний. 10

2.3. Общие правила (принципы) наложения административных наказаний. 12

Тема 3. Меры административно-процессуального принуждения. 13

Тема 4. Стадии производства по делам об административных нарушениях. 16

4.1. Система стадий и этапов производства по делам об административных нарушениях 17

4.2. Административное расследование А. Расследование по общему правилу. 18

4.3. Рассмотрение дел об административных проступках. 20

4.4. Пересмотр постановлений по делам об административных нарушениях. 23

4.5. Исполнение постановлений. 25

4.6. Процессуальные особенности отдельных категорий дел. 26

Тема 5. Административно-правовая организация в отраслях материального производства. 28

5.1. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике. 28

5.2. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель. 31


Тема 1. Ответственность по административному праву

8. 1. Признаки административной ответственности

8. 2. Нормативная основа административной ответственности

8. 3. Административное нарушение (деликт) и административное правонарушение

8. 4. Состав административного проступка

Признаки административной ответственности

 

Административная ответственность — это особый вид юриди­ческой ответственности, которой присущи все признаки последней (она наступает на основе норм права, за нарушение правовых норм, конкретизируется юрисдикционными актами компетентных орга­нов, связана с государственным принуждением). С другой стороны, административная ответственность является составной частью ад­министративного принуждения и обладает всеми его качествами (осуществляется в рамках внеслужебного подчинения и др.). Можно назвать ее специфические признаки.

1. Основанием административной ответственности является ад­министративное нарушение (правонарушение или вообще неправо­мерное деяние). Единственное исключение из этого правила уста­новлено ст. 50 УК РСФСР, предусмотревшей привлечение к административной ответственности лица, совершившего деяние, содержащее признаки преступления.

2. Она состоит в применении к субъектам административных взыс­каний. В ст. 23 КоАП РСФСР установлено, что «административное взыскание является мерой ответственности». Поскольку админис­тративные проступки менее вредны, чем преступления, админис­тративные взыскания менее суровы, чем уголовные наказания.

3. К административной ответственности привлекают органы, ко­торым такое право предоставлено законодательством. Все они яв­ляются субъектами функциональной власти, реализуя которую, они налагают административные взыскания. В настоящее время субъ­ектами административной юрисдикции являются межмуниципаль­ные (районные) суды, судьи, многие органы исполнительной власти.

4. Законодательством установлен особый порядок привлечения к административной ответственности. Он отличается сравнительной простотой, что создает условия для его оперативности и экономич­ности, но в то же время содержит необходимые гарантии законно­сти, осуществления права на защиту.

5. Она урегулирована нормами административного права, кото­рые содержат исчерпывающие перечни административных нару­шений, административных взысканий и органов, уполномоченных их применять, детально регулируют этот вид производства и в своей совокупности составляют нормативную основу административной ответственности.

Анализ признаков административной ответственности позволяет выделить три ее основания:

1) нормативное, т. е. систему норм, регулирующих ее;

2) фактическое, т. е. деяние конкретного субъекта, нарушающее правовые предписания, охраняемые административными санкция­ми (административное нарушение);

3) процессуальное, т. е. акт компетентного субъекта о наложении конкретного взыскания за конкретное административное наруше­ние.

Для наступления реальной ответственности необходимо, чтобы были все три основания и именно в такой последовательности. Пре­жде всего должна быть норма, устанавливающая обязанность и санк­цию за ее неисполнение. Затем может возникнуть фактическое ос­нование — противоправное деяние. При наличии нормы и деяния, ее нарушающего, уполномоченный субъект в установленном зако­ном порядке вправе определить взыскание за административное нарушение.

Многие годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, а со второй половины 80-х годов эта тенденция стала проявляться еще более активно. Возросло фактическое использование многих составов администра­тивных проступков. Административная ответственность стала бо­лее суровой, увеличились санкции за многие нарушения. Резко рас­ширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным санкциям. Прежде всего это происходит путем установления административной ответственно­сти за действия, которые ранее вообще не считались правонаруше­ниями.

Расширение административной деликтности идет также путем введения административной ответственности за правонарушения, которые раньше признавались преступлениями (декриминализа-ция), дисциплинарными проступками, гражданско-правовыми де­ликтами. Так, в настоящее время не уголовные, а административ­ные санкции применяются за повторное мелкое хулиганство, повторное управление транспортными средствами в нетрезвом со­стоянии, систематическое нарушение правил административного надзора и др. действия, которые прежде считались преступными.

Чем обусловлено повышение роли административной ответствен­ности в обеспечении правопорядка? Во-первых, отрицательными последствиями научно-технической революции. Широкое примене­ние сложной техники, электричества, электроэнергии, газа, радио­активных элементов, продукции современной химии и т. д. требует, чтобы общество позаботилось о своей противопожарной, санитарной и иной безопасности. Достаточно напомнить о вреде, который причиняют дорожно-транспортные происшествия, загрязнения во­доемов промышленными отходами. Возникла необходимость уси­лить охрану людей, материальных ценностей, окружающей среды от отрицательных последствий НТР. Во-вторых, принятие норм, устанавливающих ответственность за неповиновение законным ак­там государственных органов, представителям власти, за неуваже­ние к суду, призвано создать условия для нормальной деятельнос­ти публичной власти в условиях ослабления дисциплины в обществе. В-третьих, административными санкциями прежде всего охраня­ются обновленное налоговое, таможенное дело, борьба с монополиз­мом и многие другие экономические отношения, возникшие в ходе экономических преобразований.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)