АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что вам известно о прорыве Блокады Ленинграда (12-30 января 1943)?

Читайте также:
  1. Баланс предприятия на 1 января 200Х г.
  2. Баланс предприятия на 1 января 2014 г.
  3. Битва за Москву. (30 сентября 1941 г. — 7 января (крупные военные действия закончились под Москвой 20 апреля 1942 г.) 20 апреля 1942 г.)
  4. Борди, Индия, 27 января 1977 года
  5. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  6. Вопрос 2. Построение доверительного интервала при неизвестном законе генерального распределения.
  7. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  8. Дней блокады Ленинграда
  9. Доверительный интервал для неизвестного математического ожидания нормального распределения (при известной дисперсии)
  10. Доверительный интервал для оценки математического ожидания нормального распределения при известной дисперсии
  11. Если в сценарий вводится тайна, аудитории известно меньше, чем персонажам
  12. Из речи Александра II в Государственном совете 28 января 1861 года.

Опера́ция «И́скра» (нем. Zweite Ladoga-SchlachtВторая битва у Ладожского озера) — наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны, проведённая с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия с целью прорыва блокады Ленинграда.Цель - разгром группировки пр-ка южнее Ладожского оз. и восстановление сухопут. коммуникаций, связывавших Ленинград со страной.

Замысел сов. командования заключался в нанесении войсками Ленингр. и Волховского фр. встречных ударов в направлении Сенявины, Рабочий посёлок № 5 и последующем развитии наступления на Ю. до рубежа р. Мойка, пос. Михайловский (8 км южнее Сенявины), Тортолово (2,5 км южнее Гайтолово). К участию в операции привлекались также авиация дальнего действия, береговая и корабельная артиллерия

12 янв. обе армии перешли в наступление и к исходу дня продвинулись (на 3 км) навстречу друг другу с В. и 3. Несмотря на упорное сопротивление пр-ка, к исходу 13 янв. расстояние между ними сократилось до 5-6 км, а 14 янв. - до 2 км.

Появились реальные возможности подготовить окончательный разгром нем.-фаш. войск под Ленинградом. За мужество и героизм ок. 19 тыс. воинов Ленингр., Волховского фр. и Балт. флота были награждены орденами и медалями, 25 присвоено звание Героя Сов. Союза.

Прорыв блокады Ленинграда давал возможность осуществить сухопутное сообщение между Большой землей и оккупированным Ленинградом, тем самым давая возможность перевозить, еду(самое необходимо для Ленинграда),медикаменты, боеприпасы, технику и др..Прорыв этой блокады сделал Финляндию пассивным союзником Германии, тем самым отменить её нападение на Ленинград с севера. Также город носил политическое и культурное значения для СССР.

Советские войска:302800 человек, около 4900 орудий и минометов, более 600 танков и 809 самолетов.

Потеряли в общем 115 082

Фашистские войска: 60000 человек, 700 орудий и минометов, около 50 танков и САУ, 200 самолетов.

Потеряли в общем 22619

6,1
Прорыв блокады Ленинграда являлся важной задачей для советского командования, поэтому была разработана операция искра. Проводилась операция с 12 января по 30 января 1943.
Целью операции был разгром противника южнее ладожского озера и восстановление сухопутных путей связи между Ленинградом и страной. Планировалось силами Ленинградского и Волховского фронтов нанести встречные удары в направлении Синявино. Им оказывалась поддержка силами Балтийского флота, Ладожской флатилии и авиации. Наступление началось 12 января.

14 января расстояние между войсками сократилось до 2 км. Операция успешно окончилась 30 января.
Прорыв блокады делал возможным сухопутное сообщение между Ленинградом и страной. Таким образом город наконец получил необходимые продукты питания, медикаменты, боеприпасы и технику. Из-за прорыва Финляндия стала пассивным союзником Германии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)