АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Защита населения и территорий при пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  3. V. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  5. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  6. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  7. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах
  10. Аварии на химически опасных объектах
  11. Аварий на химически опасных объектах
  12. Автомобилизация населения стран мира

Пожарная безопасность: понятие, причины утраты.

Общие сведения о пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры. Пожар: понятие, составляющие элементы пожара, источники возникновения. Пожаро- и взрывоопасные объекты: понятие и их классификация. Степень огнестойкости зданий и сооружений: понятие, обеспечение, поражающие факторы при авариях на ПВОО: виды и их характеристика. Методы предупреждения и защиты населения, персонала и организаций. Специфика мероприятий по защите населения и территории при пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры: противопожарная профилактика и способы её достижения. Противопожарные разрывы, противопожарный режим. Средства тушения пожаров и пожарная сигнализация: понятие, назначение, виды; требования противопожарной безопасности. Методы защиты населения и территорий при пожарах и взрывах. Рекомендации по действиям при пожаре и по отношению к взрывоопасным предметам и при взрыве: меры безопасности при пожаре, нормативно-правовая база пожарной безопасности.

Формируемые компетенции: ОК-21.

Тема 7. Защита населения и территорий в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды

Электромагнитное загрязнение (ЭМЗ) окружающей среды: понятие, источники, вызывающие ЭМЗ. Критерии, оценки электромагнитного поля (ЭМП) и его источников. Техногенные источники ЭМП: понятие, характеристика некоторых техногенных источников электромагнитного поля. Источники ЭМП военного характера, а также в образовательной и торговой деятельности. Воздействие ЭМП на человека и на окружающую среду. Методы защиты производственного и /или обслуживающего персонала, населения и территорий от негативного воздействия ЭМП. Специфика мероприятий по защите населения и территорий в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды. Рекомендации по электромагнитной безопасности населению при нахождении его в зонах воздействия ЭМП различных источников.

Формируемые компетенции: ОК-21.

Раздел (модуль) III. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях природного характера

Тема 8. Защита населения и территорий при землетрясениях

Землетрясение: понятие, причины его возникновения; поражающие факторы землетрясений; критерии оценки землетрясений. Угрозы для населения. Воздействие землетрясения на окружающую среду. Методы и мероприятия по защите персонала, населения и территорий при землетрясениях: перечень, требования к ним, порядок осуществления.

Формируемые компетенции: ОК-13.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)