АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Политика и политическая власть

Читайте также:
  1. A) Княжеская власть
  2. B) Правительственная власть
  3. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  4. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  5. А.Н.Радищев, Новиков. Оппозиционная самодержавию и крепостничеству общественно-политическая мысль
  6. Абсолютная монархия в Англии ХVI – середина ХVII вв.: политическая централизация, королевская администрация, политическая доктрина абсолютизма.
  7. Авторитарная политическая система.
  8. Аграрная политика
  9. Аграрная политика британских колонизаторов
  10. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  11. Аграрная политика П.А. Столыпина
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

Политика является сравнительно поздним социальным явлением. В первобытном обществе ее не было. Но с разложением первобытнообщинного строя, следствием чего было усложнение общества, появление в нем групп с непримиримыми интересами (например, рабы и рабовладельцы) прежних форм регулирования совместной жизни (мораль, религия, искусство) оказалось недостаточно. Поэтому возникло государство как институт общественного управления, а отсюда и сформировалась политика как особая сфера общества.

С развитием общества изменялась и политика, на сегодняшний день она представляет собою сложное явление, изучение которого вызывает большие трудности, в силу чего существует множество подходов к её исследованию, разнообразие определений понятия «политика». Среди этих подходов можно выделить следующие:

1. Коммуникативный. Политику рассматривают как сферу взаимоотношений социальных групп и индивидов, где они вступают в конфликты друг с другом и достигают согласования своих интересов. Эту трактовку политики еще называют конфликтно-консенсусной;

2. Телеологический. Здесь политика определяется как сфера общественной жизни, где вырабатываются цели обязательные для всего общества;

3. Директивный. Видит политику как сферу, где происходит борьба за власть и ее использование для реализации определенных интересов, достижения определенных целей. Это сфера властных отношений.

4. Институциональный. Решающим моментом здесь выступает вопрос об орудиях власти, институтах осуществления политической власти. Это, прежде всего государство. Политика определяется как участие в делах государства, определение содержания его деятельности.

5. Системно-функциональный. Сущность политики выявляет через те функции, которые она выполняет в обществе.

Политика определяется как система, преобразующая требования и поддержку различных социальных групп и индивидов в определенные решения и действия.

Есть и другие определения политики, например, «политика -есть деятельность по достижению общего блага», «политика – это взаимоотношения по типу «друг – враг»» и др.

Исходя из анализа имеющихся трактовок политики, можно дать следующее определение понятия «политика»:

Политика есть деятельность социальных групп и индивидов по выработке обязательных для всего общества целей и практической их реализации через государственную власть.

Возможны и другие определения политики.

Структура и функции политики. При описании структуры политики существуют различные подходы. Одним из наиболее распространенных выделяет следующие структурные элементы политики:

1. Политическое сознание, которое в свою очередь подразделяется на:

а) политическую психологию;

б) политическую идеологию;

2. Политические институты – государство, политические партии и др.;

3. Политические отношения, основными видами которых являются:

а) отношения властвования (господства и подчинения);

б) борьбы;

в) сотрудничества.

В качестве уровней политики выделяются:

- макроуровень (деятельность государства в целом);

- микроуровень – деятельность отдельных партий, общественных организаций, корпораций, индивидов и т.п. внутри общества по реализации своих интересов во взаимодействии – содружестве или конфликте - с другими носителями интересов;

-мегауровень – деятельность международных организаций: ООН, НАТО, ЕЭС и др.

Первый уровень занимает центральное место в политики, второй и третий имеют подчиненное значение. Различают также внутреннюю и внешнюю политику.

Можно говорить и о видах политики в зависимости от сферы ее направленности – экономическая политика, социальная политика, политика в духовной сфере (культурная политика) и др. Часто выделяют и более частные виды политики, например, экономическая политика конкретизируется в банковской, инвестиционной, налоговой и т.п. видах политики.

Роль и значение политики зависит от выполнения ею следующих функций:

- интеграция общества и обеспечения общественного порядка;

- распределение и перераспределение общественных благ и повинностей с учетом интересов общества в целом;

- разработка целей для общества в целом, мобилизация населения и ресурсов для их достижения;

- регулирование конфликтов, придание межгрупповым отношениям цивилизованного характера

- социализация личности, включения её в жизнь государства и общества.

Политика способна формировать новые отношения между людьми преобразовывать социальную действительность в соответствии с планами различных политических субъектов.

Феномен власти. Политическая власть и ее структура. Власть является одним из базовых явлений общества и политики. Во всех устойчивых объединениях людей – в семье, в производственной организации, в любом коллективе, в обществе в целом обнаруживается феномен власти.

Власть представляет собой сложное многоаспектное явление. Наиболее значимыми аспектами власти являются следующие:

а) власть есть способность социальной системы обеспечивать исполнение ее элементами принятых обязательств, направленных на реализацию её коллективных целей. Власть понимается как нечто объективно необходимое, без чего неминуем распад социальных систем;

б) власть есть способ самоорганизации человеческой общности, основанный на целесообразности разделения функций управления и исполнения. Любое общество устроено иерархично: одни управляют, другие исполняют;

в) власть – это свойство определенных статусов, ролей, позволяющих контролировать социальные ресурсы, средства влияния. Власть связана с занятием руководящих должностей, позволяющих воздействовать на людей с помощью поощрения и наказания;

г) власть – это особый тип поведения людей, когда одни люди командуют, а другие подчиняются.

Власть обычно персонифицируется. М.Вебер коротко определил власть следующим образом: власть – это возможность осуществлять свою волю вопреки сопротивлению других.

Многоаспектное видение власти позволяет нам не останавливаться на её внешнем личностном проявлении. Так, доцент Н. осуществляет свою власть, потому что это входит в его обязанности (статус). Но эти обязанности (его статус) созданы обществом для осуществления процесса образования как части общего процесса социализации. Власть доцента Н. является необходимым моментом очень важного для общества процесса социализации индивидов.

Власть всегда двустороннее взаимодействие, где есть субъект и объект власти. Субъект – это активное начало власти, объект – это подчиняющаяся сторона. Без объекта не может быть субъекта власти. В феномене власти должен быть обязательно кто-то, кто подчиняется. Субъект и объект власти руководствуются разными мотивами. Субъект власти стремится к ней или потому, что она важна для него сама по себе, или он проявляет интерес к ней как к средству достижению других благ. Объект власти подчиняется под давлением страха, по привычке, по убеждению, потому что он воспринимает субъект власти как нечто авторитетное, или он идентифицирует себя с субъектом власти, когда последний воспринимается как свой представитель и защитник.

Влияние субъекта власти на объект власти происходит с использованием различных средств. Их еще называют ресурсами (рычагами) власти. Отличительными признаками политической власти являются:

- легальность использования насилия в пределах государства;

- верховенство, обязательность ее решений для всякой иной власти;

- публичность, т.е. всеобщность и безличность (она обращается от имени общества с помощью права ко всем гражданам);

- моноцентричность – наличие единого центра принятия решений (остальные виды власти полицентричны);

Политическая власть делится на виды в соответствии с субъектом власти. Здесь главной является государственная власть, которая в свою очередь делится на:

- законодательную;

- исполнительную;

- судебную власть.

Субъектом политической власти могут быть также отдельные личности (прежде всего политические лидеры), политические элиты, социальные общности (нации, классы, социальные слои и т.п.), политические партии и общественные организации, союз государств, мировое сообщество.

Различают три уровня политической власти в обществе:

- высший – уровень общества в целом;

- средний – уровень регионов;

- низший – уровень отдельных политических организаций, небольших групп людей.

Легитимность политической власти. Население может по-разному относиться к власти: одобрять – не одобрять, признавать – не признавать. Для описания отношения к власти служить понятие легитимность.

Легитимность – положительная оценка, принятие населением власти, признание ее права управлять и согласие ей подчиняться. Понятие легитимность в переводе с латинского языка означает законность. Однако «легитимность» не тождественна законности. Власть может быть правомерной и оправданной с точки зрения закона, но не принятой населением. Для обозначения формально-юридической правомерности власти служить понятие «легальность». С этой точки зрения власть может быть легальной – избранной согласно закону посредством процедуры всеобщего голосования – но не легитимной. Легитимация власти – это признание, одобрение власти со стороны того, кто не принадлежит к субъекту власти. Делегитимация – это утрата доверия к власти. Легитимность власти нужна для ее стабильности. При отсутствии легитимности власть может опираться, в основном, на принуждение.

Значительный вклад в изучение проблемы легитимности власти внес М.Вебер. Он выделил три типа легитимности власти:

1. Традиционная легитимность. Она обретается благодаря обычаю, привычке повиноваться власти, вере в справедливость существующих порядков. Обычно традиционная легитимность характерна для монархий. Традиционная легитимность является прочной. По своей мотивации она сходна с отношениями в патриархальной семье, где младшие подчиняются старшим.

2. Харизматическая легитимность основана на вере в исключительные качества, небесный дар, т.е. харизму руководителя, которого иногда даже обожествляют, создают культ его личности.

Харизматический лидер часто появляется в переходные периоды, когда уже нельзя опереться на традиции. В силу новизны ситуации населению трудно в ней сориентироваться, и оно доверяется выбору человека, к которому оно испытывает доверие, с которым оно отождествляет свою судьбу (Христос, Магомет, Наполеон, Ленин, Сталин, Мао, Александр Лукашенко в современной Белоруссии, Ельцин в начале 90-х годов и др.).

3. Рационально-правовая (демократическая) легитимность. Ее источником выступает рационально понятый интерес, который побуждает людей подчиняться решениям органов власти, сформированной по общепринятым правилам, т.е. на основе демократических процедур. Эта легитимность характерна для демократических государств и является преимущественно структурной, а не персональной легитимностью: она основана на доверии граждан к устройству государства, а не к отдельным личностям.

Существуют и другие виды легитимности, например идеологическая. Она выступает или как классовая, или как националистическая. Эта легитимность основана на внедрение в сознание масс веры в необходимость достижения определенной цели, в неизбежность жертв и лишений ради победы класса (например, пролетариата), процветания нации (создание нацией своего государства и т.п.). В чистом виде все перечисленные виды легитимности встречаются редко. Реальная легитимность сочетает в себе несколько видов легитимности.

Экономика и политика. Политика связана и взаимно обусловлена со всеми сферами общественной жизни. Особа важно взаимодействие политики и экономики, играющее решающую роль в развитии общества.

Следует отметить, что в основе этого взаимодействия лежит экономика. Её уровень развития, определяет реальные возможности политики. Политические решения должны при своей реализации опираться на те ресурсы, которые дает экономика. С другой стороны, политика оказывает обратное влияние на экономику. Она может содействовать или препятствовать ее развитию. Идеологи раннего классического либерализма призывали к минимальному политическому вмешательству в экономику. Государство, по их мнению, должно быть «ночным сторожем», то есть лишь оберегать естественный ход экономических процессов, не вмешиваясь в них. Но уже в 19-м веке выяснилось, что экономика, предоставленная сама себе, может порождать такие негативные явления, как безработица, обнищание людей, кризисы перепроизводства, монополию производителей и связанный с нею безудержный рост цен. Развитие экономики, основанное на ничем не ограниченных механизмах рыночного саморегулирования, приобретает антигуманный характер.

Целью многочисленных социалистических проектов было, направить экономику на служение благу людей. В радикальном марксистско-ленинском политическом проекте, осуществленном в России и ряде других стран Европы и Азии, придание экономике гуманного характера связывалось с ликвидацией частной собственности и рыночных отношений. Однако опыт показал, что экономика, лишенная частной собственности и рынка теряет внутренние силы саморазвития, а ее развитие и функционирование, осуществляемые путем политического регулирования извне, со стороны государства и политических партий страдают рядом существенных изъянов: перекосы в развитии отдельных отраслей, дефициты потребительских товаров, низкое качество продукции, низкая производительность труда. Тем не менее, на сегодняшний день, несмотря на переход к от централизованной плановой экономики к экономике рыночной, от монополии общественной собственности к плюрализму форм собственности, прежняя цель политики по отношению к экономике остается. Это регулирование развития экономики в интересах отдельных людей и общества в целом. Однако уже считается, что данная цель должна достигаться не за счет разовых обманчиво простых решений (национализация, приватизация, снятие контроля над ценами и т.п.), а путем постоянного совершенствования законодательства, совершенствования работы госаппарата по контролю над выполнением принятых решений, корректировке экономических процессов в нужном для общества направлении.

Политическое вмешательство в экономику необходимо, но при этом оно должно считаться с реальными возможностями экономики и не ослаблять, а усиливать ее внутренние силы развития. Это касается и работы по формированию бюджета страны, и налогового законодательства, и проблем приватизации государственных предприятий, контроля над природными ресурсами и др. И политика и экономика не должны в своем развитии и функционировании терять главный ориентир – человека и его благо.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)