АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персидский поход. Освободительная борьба народов Закавказья. Политика России в районе Каспийского моря и Закавказья диктовалась серьезными экономическими и политическими интересами

Читайте также:
  1. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  2. Абразия и борьба с ней
  3. Агрессия и борьба за превосходство.
  4. Англо-французская борьба в Иране. Русско-иранская война 1804—1813 гг.
  5. Архивы народов, вошедших в состав России
  6. Б).убийства народовольцами Александра II
  7. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.
  8. Большевики и меньшевики в годы столыпинской реакции. Борьба большевиков против ликвидаторов и отзовистов.
  9. Борьба Антония и Октавиана за единовластие в Риме.
  10. Борьба Антония и Октавиана.
  11. Борьба Аполлона и Диониса
  12. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.

Политика России в районе Каспийского моря и Закавказья диктовалась серьезными экономическими и политическими интересами.

В конце XVII — начале XVIII в. Иран переживал период хозяйственного упадка и политической децентрализации. Одним из важных факторов его ослабления была освободительная борьба народов Закавказья.

Русское правительство внимательно следило за развитием событий в странах Закавказья. Оно было подробно осведомлено о положении в этих странах как через русских и армянских купцов, так в особенности и через многочисленных посланцев, прибывавших из Грузии и Армении в Петербург с просьбами о помощи.

В 1722 г. начался поход Петра I на Кавказ и в Иран, вошедший в историю под названием Персидского похода. В июле русские войска отправились из Астрахани по суше и морем на юг и в августе без боя овладели Дербентом. Появление русских войск, их первые успехи и манифест Петра I к местному населению вызвали новый подъем освободительного движения.

В сентябре 1723 г. в Петербурге был заключен договор с Ираном, по которому западное и южное побережье Каспийского моря остались за Россией.

28. Внутрення политика Екатерины 2.

В первую очередь Екатериной II была проведена реформа государственного управления. Был ликвидирован Кабинет министров, введенный Анной Ивановной. Сенат был ослаблен, разделен на шесть департаментов, каждый из которых имел определенные полномочия. За департаментами наблюдал генерал-прокурор князь А.А. Вяземский, известный своей неподкупностью. Отменено гетманство на Левобережной Украине, которой стал управлять генерал-губернатор Малороссии.

Екатерина провела вторую секуляризацию монастырских земель, забрав их в казну. Духовенство теряло экономическое могущество, оно окончательно превращалось в особый разряд чиновничества.

Императрица решила создать Комиссию для составления нового Уложения. В нее по всей России избрали 564 делегата (дворяне, горожане, казаки, инородцы, государственные крестьяне и др.). В течение двух лет(1764-1765 гг.) Екатерина II работала над составлением «Наказа», руководства для депутатов, который провозглашал, что цель власти — содействовать добру, вводить наилучшие законы, а это мог сделать только просвещенный, самодержавный государь. Однако Уложенная комиссия, не выполнив своей задачи и не создав нового общего закона, была распущена в 1769 г. (а упразднена в 1774 г.).

- 1764 год - Ликвидация гетманства на Украине. Проведена секуляризация церковных земель

1775 г. - Ликвидация Запорожской сечи.

Проводилась административная реформа. Империя была разделена на 50 губерний, провинции упразднялись, а губернии делились на уезды. Власть в губерниях принадлежала губернатору, назначаемому Сенатом. Всеми финансовыми делами губернии заведовала Казенная палата.

Полностью изменилась судебная система, которая была построена по сословному принципу. Высшим судебным органом империи был Сенат.

Дворяне фактически получили право местного самоуправления. На своих собраниях они выбирали уездного предводителя дворянства, в губернии выбирался губернский предводитель дворянства. В 1785 г. была опубликована «Жалованная грамота дворянству», которая подтвердила сословные права и привилегии дворян — освобождение от подушной подати, телесных наказаний, обязательной службы.

1786 г. - Начало проведения школьной реформы.
Время царствования Екатерины II называют эпохой "просвещенного абсолютизма". Смысл "просвещенного абсолютизма" состоит в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты. Политика Екатерины II по своей классовой направленности была дворянской.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)