АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги и значение коренного перелома

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  6. Write ('Значение В-',В)
  7. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  8. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  9. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  10. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  11. А.) Значение Психической Энергии
  12. Абсолютное значение одного процента прироста

Трудно переоценить значение коренного перелома для Великой Отечественной войны. Советский Союз смог вернуть свои территории, освободить военнопленных и навсегда перехватить военную инициативу в свои руки, уверенно уничтожая армии противника.

Переход инициативы в войне к СССР отразился также и на ходе Второй Мировой войны. После поражения под Сталинградом в Германии впервые за все время войны был объявлен трёхдневный траур, что стало знаком для союзных европейских войск, которые убедились в том, что гегемония Гитлера может быть свергнута, а сам он уничтожен.

Доказательством того, что перелом состоялся, стала тегеранская конференция, на которой собрались в 1943 году главы СССР, США и Великобритании. На конференции обсуждались вопросы открытия второго европейского фронта, и стратегия по борьбе с Гитлером.

Фактически, период коренного перелома стал началом падения Гитлеровской Империи.

В начале 1944 г. стратегическая инициатива находилась в руках антигитлеровской коалиции. Красная армия приобрела опыт наступательных операций. Это делало нанесения противнику решающих ударов и освобождения территории СССР от оккупантов. Течение 10 зимних и весенних наступательных операций Красная армия полностью сняла 900 дневную блокаду Ленинграда, окружила и взяла в плен Корсунь-Шевченковский группировки противника, освободила Крым и большую часть Украины. Группа армий «Юг» была разгромлена. В ходе летней кампании была проведена операция («Багратион») по освобождению Белоруссии. Накануне операции, 20 июня, белорусские партизаны парализовали железнодорожное сообщение в тылу врага. Удалось дезинформировать противника о предстоящем ход операции. Советские войска впервые обеспечили себе господство в воздухе. Советские войска прорвали оборону противника, освободили Витебск, Могилев, а затем Минск. К середине июля разгорелись бои за Вильнюс, началось освобождение Прибалтики. В результате наступлений Карельского и Прибалтийского фронтов гитлеровцы потерпели сокрушительное поражение в Прибалтике. Группа армий «Центр» была разгромлена. К концу 1944 г. от оккупантов была освобождена почти вся территория СССР (в границах на 22 июня 1941 г.), уничтожено более 2,6 млн. солдат и офицеров противника, значительное количество его военной техники. Под ударами Красной Армии фашистский блок распался. Вышла из войны Финляндия. В Румынии был свергнут режим Антонеску и новое правительство объявило войну Германии.

 

Освобождение территории СССР, перенос военных действий в Восточную Европу

 

Осенью 1944 г. оккупанты были изгнаны с территории СССР. Началось освобождение стран Европы - Польши, Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии - от фашистов. Советское правительство официально заявил, что вступление Красной Армии на территорию других стран вызван необходимостью полного разгрома вооруженных сил Германии и не имеет целью изменение политического строя этих государств или нарушения их территориальной целостности. Вместе с советскими войсками в освобождении своих стран приняли участие чехословацкий корпус, болгарская армия, Народно-освободительная армия Югославии, Первая и Вторая армии Войска Польского, несколько румынских частей и соединений. (Навязывание странам Восточной Европы советской модели социализма начало осуществляться не ранее 1948-1949 гг уже в условиях «холодной войны».) Крупнейшими сделками в Европе стали: Висло-Одерская, Восточно-Прусская, Белградская, Ясско-Кишиневская. Вклад Красной Армии в освобождении восточноевропейских стран трудно переоценить. Только в боях на польской земле погибло более 3,5 млн. советских солдат. Красная Армия сыграла существенную роль в спасении города-музея Кракова. Чтобы сохранить памятники Будапешта, Командующий Первого Украинского фронта И. С. Конев принял решение не бомбить город. В ходе осеннего наступления 1944 г. Красная армия продвинулась до Вислы, захватив три плацдармы на левобережье. В декабре на советско-германском фронте наступило затишье, и советское командование начало перегруппировку сил.

Участие Красной Армии в освобождении народов Европы и Азии от нацизма и японского милитаризма. Всемирно-историческое значение, итоги и уроки Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Третий период войны хронологически охватывает время с января 1944 г. по 9 мая 1945 г. и определяется так: Разгром фашистского блока, изгнание вражеских войск за пределы СССР, освобождение от оккупации стран Европы, полный крах фашистской Германии и ее безоговорочная капитуляция.

К январю 1944 г. немецко-фашистские войска продолжали оккупировать Эстонию, Латвию, Литву, Карелию, значительную часть Белоруссии, Украины, Ленинградской и Калининской областей, Молдавию и Крым. Вооруженные силы фашистского блока насчитывали свыше 10 млн. человек. Однако положение фашистской Германии резко ухудшилось. К началу 1944 г. фашистская армия имела 314 дивизий и 8 бригад, а также 38 дивизий и 18 бригад ее союзников. В действующей армии насчитывалось около 6,7 млн. человек. Враг перешел к жесткой позиционной обороне и требовались огромные усилия для его разгрома.

К началу 1944 г. в действующей армии Советского Союза было свыше 6,3 млн. человек. Подавляющего превосходства советских вооруженных сил над немецко-фашистскими войсками в силах и средствах (за исключением артиллерии и авиации) еще не было. Враг продолжал удерживать в своих руках ряд важных советских военно-морских баз, вследствие чего возможности базирования и операций Балтийского и Черноморского флотов были ограничены.

В декабре 1943 — апреле 1944 г. советские войска в ходе наступления на Правобережной Украине, развернувшегося на фронте до 1300-1400 километров, разгромили противостоявшую фашистскую группировку и вышли на государственную границу в предгорьях Карпат и на территории Румынии. Были освобождены Ленинградская и часть Калининской области, окончательно снята блокада Ленинграда. Весной 1944 г. был освобожден Крым.

Победы Красной Армии показали, что Советский Союз сможет сам завершить разгром Германии и освободить народы Европы от фашистского ига. Это заставило правящие круги США и Великобритании ускорить открытие второго фронта. 6 июля 1944 г. их войска начали вторжение в Северную Францию, в Нормандию. Высадке союзников благоприятствовала общая военно-стратегическая обстановка, сложившаяся к тому времени в результате действий советских вооруженных сил. Летом 1944 г. Красная Армия развернула мощное стратегическое наступление в Карелии, Белоруссии, Западной Украине и Молдавии. Наступление в Карелии привело к изменению общей обстановки на северном участке советско-германского фронта и ускорило выход Финляндии из войны. В ходе наступления в Белоруссии были освобождены белорусские территории, большая часть Литвы и Латвии, восточная часть Польши. Советские войска подошли к границам Восточной Пруссии. Наступление на юго-западе советско-германского фронта привело к освобождению западной части Украины и юго-западной части Польши. Были созданы благоприятные условия для победы антифашистского вооруженного восстания румынского народа. Румыния вышла из войны на стороне фашистского блока и 24 августа объявила войну Германии.

Наступление Красной Армии осенью 1944 г. на южном направлении оказало непосредственную помощь болгарскому, венгерскому, югославскому и чехословацкому народам в их освобождении от фашизма. Советские войска в сентябре пересекли румыно-болгарскую границу.

В сентябре — октябре 1944 г. советские войска освободили часть Чехословакии и оказали помощь Словацкому национальному восстанию. В дальнейшем Красная Армия, совместно с войсками Румынии, Болгарии и Югославии, продолжала мощное наступление с целью освобождения Венгрии и Югославии. В сентябре — ноябре советские войска провели стратегическую наступательную операцию с целью разгрома немецко-фашистских войск, оккупировавших Прибалтику, и завершения освобождения Прибалтийских республик. Эта операция включала в себя четыре объединенных общей целью военно-наступательных операции: Рижскую, Таллиннскую, Моонзундскую десантную и Мемельскую. В результате мощных ударов советских войск Прибалтика была освобождена. В январе — первой половине апреля 1945 г. советскими войсками были осуществлены Восточно-Прусская, Висло-Одерская, Венская, Восточно-Померанская, Нижне-Силезская и Верхне-Силезская наступательные операции. Их результатом стал разгром главных военных группировок немецко-фашистских войск и освобождение почти всей Польши, значительной части Чехословакии, всей Венгрии, восточной части Австрии с ее столицей Веной. Завершающей стратегической наступательной операцией в Великой Отечественной войне стала Берлинская операция, проведенная Красной Армией 16 апреля — 8 мая 1945 г. с целью разгрома группировки немецко-фашистских войск, обозначившейся на берлинском направлении овладения Берлином и выхода на реку Эльба на соединение с войсками союзников. Весной 1945 г. на территории Германии вели боевые действия Вооруженные Силы Советского Союза, США, Великобритании и Франции. Заключительным этапом второй мировой войны явилась кампания советских войск на Дальнем Востоке. На земле Азиатского континента была поставлена последняя точка в истории крупнейшей войны в защиту Советской Родины.

9 августа 1945 года Советский Союз, верный союзническому и интернациональному долгу, исполняя принятые на Тегеранской и Ялтинской конференциях обязательства, вступил в войну с Японией.

Но для вступления в войну с Японией у СССР имелись и свои жизненные интересы. Японские милитаристы многие годы вынашивали планы захвата советского Дальнего Востока. Они почти постоянно устраивали военные провокации на наших границах. На своих стратегических плацдармах в Маньчжурии они держали крупные военные силы, готовые к нападению на Страну Советов. Ситуация особенно обострилась, когда фашистская Германия развязала войну против нашей Родины. Для борьбы с агрессором крайне необходима была каждая свежая дивизия, а на Дальнем Востоке приходилось держать несколько армий в полной боевой готовности. Япония лишь выжидала момента для развязывания войны против Советского Союза.

И. В. Сталин повседневно интересовался всеми сведениями о действиях Японии и требовал от Генерального штаба самых подробных докладов по обстановке на Дальнем Востоке. Даже тогда, когда Япония втянулась в войну с США и Англией на Тихом океане и стала терпеть поражения, перешла к оборонительной стратегии, её руководители не сделали ни единого практического шага к сокращению своих войск в Маньчжурии и Корее. Ликвидация очага войны на Дальнем Востоке являлась для СССР делом государственной и общенациональной важности.

Союзники признавали решающее значение вступления СССР в войну против Японии. Они заявляли, что только Красная Армия способна нанести поражение наземным силам японских милитаристов.

Красная Армия пришла в Корею как освободительница, как друг и союзник корейского парода. Корейский народ по достоинству оценил жертвы, принесенные во имя его свободы и независимости. Свидетельство тому - массовые демонстрации дружбы и искренней благодарности населения, проходившие в городах и селах, куда вступали части Красной Армии. Символами вечной признательности корейского народа своим освободителям стали монументы в честь советских воинов в Пхеньяне и других городах Кореи.

Нанеся сокрушительное поражение японским войскам в Корее, Красная Армия создала тем самым благоприятные возможности для деятельности революционных сил, боровшихся за национальное освобождение и социальный прогресс. В северной части страны трудящиеся под руководством коммунистов приступили к строительству первого в истории Кореи подлинно независимого, народно-демократического государства.

С 19 августа японские войска почти повсеместно начали капитулировать. В плену оказалось 148 японских генералов, 594 тыс. офицеров и солдат. К концу августа было полностью закончено разоружение Квантунской армии и других сил противника, располагавшихся в Маньчжурии и Северной Корее. Успешно завершались операции по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов.

Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: 1) войну значительно легче начать, чем закончить; война, начавшись, далее развивается уже по своим собственным законам, и ее исход запланировать практически невозможно. Далеко не всегда победа приходит к тому, кто развязал войну. Германские фашисты планировали кратковременную победоносную войну. Но она оказалась затяжной и привела к поражению; 2) войну нельзя спланировать ни по масштабам, ни по характеру применяемых средств. Начинаясь как локальная, она может втянуть в свою орбиту другие государства и стать мировой. Такой ход событий становится более вероятным, чем выше уровень развития человеческого общества. Переплетение экономических и политических связей разных стран ведет к втягиванию в конфликт часто против желания лиц, стоящих у руля государства. В наши дни любой локальный конфликт может стать запалом для новой мировой войны. При этом нельзя ограничить применение наличных средств ведения войны, в том числе самых разрушительных; 3) предупреждение войны нуждается в единении действий миролюбивых сил всего мира.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)