АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индустриализация и коллективизация в СССР в годы первых пятилеток: задачи, методы и результаты

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Параметрические методы.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Адаптивные методы прогнозирования
  8. Административно-правовые методы государственного управления
  9. Административно-правовые методы государственного управления
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Административные методы.

Начиная с 1925 г. правительством СССР был взят курс на индустриализацию страны. Индустриализацией называется создание во всех отраслях промышленности, а так же, других сферах народного хозяйства, крупного машинного производства. Причины проведения индустриализации.

· Ликвидация отставания СССР от западных стран. К моменту проведения 14 съезда партии отставание СССР от Франции, США, Германии заметно усилилось. Это не позволяло на равных вести диалог с западными странами.

· Обеспечение развития СССР в военной сфере. Без мощной промышленности и науки невозможно было наращивание военного потенциала. Но только сильная армия способна сохранить территориальную целостность и независимость любой страны.

· Улучшение уровня жизни рабочих в стране. Высокий уровень безработицы низкая зарплата рабочих могли спровоцировать волнения. Фактически положение рабочего класса в тот период было на много более тяжелым, чем до революции.

Для проведения индустриализации в СССР требовались немалые средства. И, в условиях практически полного отсутствия иностранных инвестиций, их дала коллективизация. Коллективизация, на следующем, 15 съезде, провозглашена основной задачей партии в деревне. Она проводилась жесткими, часто насильственными методами. Сегодня индустриализация и коллективизация в СССР именуются великим переломом.

позволило СССР победить в грядущей Второй мировой войне.

Основной задачей Первой пятилетки (1928—1932) было заложение фундамента советской тяжелой индустрии. В данный период:

— было построено более 1500 промышленных предприятий;

— в том числе основные «гиганты» советской индустрии — «Урал-маш», «Запорожсталь», «Ростсельмаш», Харьковский тракторный завод (ХТЗ), Сталинградский тракторный завод, Нижегородский автомобильный завод (будущий ГАЗ), Челябинский тракторный завод (ЧТЗ), Магнитогорский металлургический завод, Новокузнецкий металлургический комбинат;

— были построены электростанции, железные дороги, каналы (Дне­прогэс, Турксиб, Беломор-Балтийский канал), иные объекты инфраструктуры.

Такого бума промышленного строительства в рекордно короткие сроки не наблюдалось ни в период развития капитализма в царской России, ни в советскую послевоенную эпоху. Несмотря на огромные трудности, необходимость часто строить вручную, бытовые неудобства, задачи Первой пятилетки были выполнены, а пятилетка завершена за 4 года и 3 месяца. Сенсацией для всего мира стал как сам результат, так и то, что он был достигнут почти бесплатным трудом. В действительности данная сверхзадача была выполнена благодаря:

— самоотверженному труду миллионов советских трудящихся, находившихся под гипнозом сильнейшего идеологического воздействия;

— круглосуточной работе, без выходных, партийных и хозяйственных руководителей;

— перекачиванию сил и средств из других отраслей — сельского хозяйства и легкой промышленности, их запустению, голоду;

— использованию скрытого принудительного труда.

Главной задачей Второй пятилетки (1933 — 1937) стало достижение максимальной эффективности труда на вновь построенных предприятиях. Данная задача, как и задачи Первой пятилетки, решалась путем применения внеэкономических методов стимулирования.

В 1935 г. в СССР началось стахановское движение. Родоначальником данного движения считается донецкий шахтер Алексей Стаханов, который за одну рабочую смену добыл угля в 14,7 раз больше дневной нормы. Данный случай был широко освещен во всех советских газетах. Вслед за Стахановым началась целая серия подобных трудовых подвигов, которые также освещались прессой. В разных концах страны один за другим появлялись рабочие, шахтеры, иные передовики, которые за сутки выполняли 10, 15, 20 и более норм и соревновались друг с другом. Данные случаи переросли в стахановское движение, которое стало повсеместным. Многие рабочие самоотверженно трудились, желая быть похожими на популярных в то время Стаханова и стахановцев.

Несмотря на то, что подвиг Стаханова был сфальсифицирован (Стаханов перевыполнил план в 2,5 раза, а не в 14, а результат работы целой бригады из нескольких человек был подан как результат «трудового подвига» одного А. Стаханова), стахановское движение стало мощным стимулом ударного труда. Наряду с этим применялись и другие неэкономические стимулы — социалистическое соревнование, переходящее красное знамя и т. д. Наряду с этим принимались административно-карательные меры по поддержанию дисциплины и качества труда:

— в 1933 г. была введена уголовная ответственность за выпуск недоброкачественной продукции;

— наряду с этим вводится уголовная ответственность за опоздание на работу.

Как и Первая, Вторая пятилетка была выполнена. Ее главным результатом стал бурный рост промышленного производства в стране.

7. В 1938 г. в СССР началась Третья пятилетка. Одними из ее главных целей стали строительство предприятий военно-промышленного комплекса и выпуск военной продукции:

— по всей стране строятся военные предприятия самого различного профиля (часто данные предприятия были секретными или «камуфлировались» под гражданские, например танковый завод — под тракторный, и т. д.);

— налажен выпуск военных самолетов, танков, иных видов вооружения.

Обычный ход Третьей пятилетки был прерван 22 июня 1941 г. вероломным нападением гитлеровской Германии и ее союзников на СССР.

8. Несмотря на это, в 1929 — 1941 гг., в течение трех первых пятилеток индустриализации экономика СССР добилась впечатляющих результатов:

— СССР впервые в истории вышел на первое место в Европе и на второе место в мире (после США) по уровню (количеству) промышленного производства;

— СССР вошел в число четырех самых индустриально развитых стран мира (вместе с США, Германией и Великобританией), которые могли самостоятельно выпускать промышленную продукцию любой сложности;

— были заложены основы одного из сильнейших в мире военно-промышленного комплекса, без которого СССР (аграрная Россия) вряд ли бы был конкурентоспособен в войне с гитлеровской Германией и коалицией ее союзников;

— данные результаты были достигнуты в рекордно короткие сроки.

9. В то же время платой за такой стремительный индустриальный рывок стали:

— упадок сельского хозяйства и легкой промышленности;

— крайне низкий и примитивный уровень жизни подавляющего большинства советских граждан (в результате падения легкой промышленности, выпускающей бытовые товары, более 10 лет почти бесплатного труда);

— массовый голод в отдельных районах в результате подрыва сельского хозяйства (голод 1933 г. на Украине и в Поволжье);

— массовые «сталинские репрессии», в результате которых миллионы граждан по ничтожным обвинениям оказались в заключе­нии и превратились в «рабов строек социализма».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)