АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпоха Дворцовых переворотов»

Читайте также:
  1. V3: Россия в эпоху «дворцовых переворотов»
  2. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  3. Век – эпоха Реформации
  4. Викторианская эпоха
  5. Вопрос 18: . Эпоха великих реформ в России. 60-70-е годы XIX века.
  6. Вопрос: Эллинистический период и эпоха Возрождения как переходные типы мировоззрения, общая характеристика.
  7. ВТОРАЯ ЭПОХА ОТ IV ДО VIII ВЕКА
  8. ДРЕВНЕХРИСТИАНСКАЯ ЭПОХА
  9. Журнал Ф. М. и М. М. Достоевских «Время» и «Эпоха».
  10. Имперская эпоха – укрупнение войн
  11. Исторические альтернативы развития России второй половины ХIХ в. и эпоха великих реформ Александра II
  12. Киевская Русь. Принятие христианства и его последствия. Три периода: - эпоха первых киевских князей; - период расцвета; -эпоха Ярославичей.

Петр 1 умер в январе 1725 г, не назначив преемника, и у трона разгорелась борьба за власть. На престол взошла вторая жена Петра 1 Екатерина 1. В 1726 г она учредила Верховный тайный совет. В 1727г Екатерина 1 заболела горячкой и умерла. На престоле оказался её сын – Петр 2. В 1730 г он умер и на престол взошла племянница Петра 1 – Анна Иоановна. Её правление продолжалось 10 лет и за это время в России установилось засилье немецких дворян. В 1731 г был отменен петровский указ о единонаследии. В 1736 г она сократила военную службу до 25 лет. После её смерти(1740) В 1741 г на трон взошла дочь Петра 1 Елизавета. Она заменила иностранных чиновников на русских вельмож. В 1755 г был открыт Московский Университет а в 1757 открыта Академия Художеств. После её смерти на пол года на престол вступил Петр 3 – её племянник. 18 февраля 1762 г он издал Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству. Указ об отчуждении земель Церкви в пользу государству. В июне 1762 г на престол взошла жена Петра 3 Екатерина 2.

22. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины 2.

Смысл “просвещенного абсолютизма” состоит в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты. Развитие и воплощение начал “просвещенного абсолютизма” в России приобрело характер целостной государственно-политической реформы, в ходе которой сформировался новый государственный и правовой облик абсолютной монархии. При этом для социально-правовой политики было характерно сословное размежевание: дворянство, мещанство и крестьянство. Внутренняя и внешняя политика второй половины XVIII века, подготовленная мероприятиями предшествующих царствований, отмечена важными законодательными актами, выдающимися военными событиями и значительными территориальными присоединениями

Задачи “просвещенного монарха” Екатерина II представляла себе так: “1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять. 2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы. 3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию. 4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным. 5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям. Екатерина действительно мечтала о государстве, способном обеспечить благоденствие подданных. С этой задачей она успешно справлялась. Свойственная веку Просвещения вера во всемогущество человеческого разума заставляла царицу полагать, что все препятствия к этому могут быть устранены путем принятия хороших законов.

При Екатерине была создана Российская Академия, Вольное экономическое общество, основано множество журналов, создана система народного образования, основание Эрмитажа, открытие публичных театров, появление русской оперы, расцвет живописи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)