АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Век – «бунташный» век

Читайте также:
  1. Внутренняя политика в XVII веке (1613 – 1689 гг.)
  2. знать/понимать
  3. Крестьянская война» начала XVII в. в Среднем Поволжье
  4. Основные группы населения: занятия и положение. Социальная и религиозная политика правительства в Среднем Поволжье в XVII в.
  5. ПОЛИТИКА РОССИИ В XVII в.
  6. Приглашаем Вас принять участие 10 октября 2014 г. в
  7. Распад государственности. Смута
  8. Реформы Алексея Михайловича и раскол русской церкви.
  9. Русь и Золотая Орда (монгольское иго)
  10. Учебные материалы
  11. Церковная реформа и раскол Русской Православной Церкви в 17веке: позиции протопопа Аввакума, патриарха Никона и царя Алексея Михайловича

В 1648 г. Вспыхнуло движение, получившее название “Соляной бунт” из-за введенного налога на соль. В том же году Земский собор принял решение о том, что необходимо составить новый свод законов. В 1649 г было принято Соборное Уложение, которое окончательно юридически закрепощает крестьян. (Отменялся Юрьев день и установлен бессрочный сыск беглых крестьян).

 

25 июля 1662г произошло мощное восстание- знаменитый ‘”Медный бунт”. Его участники предъявили царю: отменить медные деньги, снизить высокие цена на соль и прочее, прекратить насилия и взяточничество бояр. В начале следующего года отменили медные деньги. Побеги крепостных продолжались, но осуществлять их было трудно. Помещики и вотчинники увеличивали повинности и оброки. Сильно выросли государственные налоги. Ухудшилось положение приборных служилых людей. Посадские люди тоже страдали от налогов и сборов. Войны с Польшей и Швецией сопровождались разорением населения. В эти годы случались неурожаи, эпидемии. Весной 66 г начался голод.

Самым мощным народным выступлением стала крестьянская война под предводительством Степана Разина. Причины: запрет перехода крестьян от одного помещика к другому и бессрочный сыск беглых. В 1668 г отряд донских казаков отправился в поход на Крым. В 1670 – на центральные районы России. Цель – освобождение от крепостного права. 6 июня 1671 г Разин был казнен на Красной площади.

Завершается 17 в. стрелецкими восстаниями 1682 и 1698 гг.

 

17. 17 век – «Новый период русской истории». Это особенно отчетливо проявилось в социально- экономическом развитии государства. Основ экономики страны по-прежнему составляло с/х. Продуктивность сельскохозяйственного производства. Сложилась сельскохозяйственная специализация районов: железоделательное производство и металлообработка – Новгород, Тула. Посуда – Калуга, сундуки – Поволжье.

Рост ремесленного производства, появление на этой основе мелкотоварного производства, а затем мануфактур свидетельствовали об интенсивном развитии товарно-денежных отношений в государстве. Основной формой торговли становились ярмарки. Внутренняя торговля в стране переходила из рук светских и духовных феодалов в руки купечества.

Изменения в экономической жизни страны влекли за собой изменение в жизни русского общества, в его социальной структуре.

Интенсивно росло городское население, в котором можно выделить следующие категории: бояре, дворяне и духовенство, купцы, владельцы мануфактур, ремесленники. Ускорился процесс социального расслоения в городах и в деревнях.

Финансовое положение государства после Смутного времени было очень тяжелым. Государственная казна пустовала, источники ее пополнения подорваны. Вся тяжесть преодоления последствий Смуты легла на народные массы: были увеличены и введены новые налоги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)