АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эколого-экономическое значение лесных и других биологических ресурсов. Особенности лесопольз. и лесовоспроизводства

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  8. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. Write ('Значение В-',В)
  12. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)

Велика роль леса в стабилизации кислородного баланса атмосферы. Леса выполняют водоохранные, защитные, санитарно-гиги­енические, оздоровительные, улучшают окруж. среду, создают условия для обита-ния диких животных. Санит.-гигенич. роль леса -выделение фитонцидов, кот. убивают многие болезнетворные микробы. Леса могут захватывать до 50% радиоактивной пыли, защищая от нее прилегающие посевы, сады, населенные пункты. Основные функции лесопользования и лесовоспроизводства в Беларуси выполняет лесное хозяйство –обеспечивает потребности страны в древесине и других продуктах леса и усиление эколог. функций лесов. Лесопользование - заготовка древесины, извлечении из леса средств для получения технического и лекарственного сырья, пищевых продуктов, пушнины, дичи. Участки леса могут осуществлять следующие виды лесных пользований: заготовка древесины; подсочка (заготовка древесных соков и живицы); заготовка второстепенных лесных материалов (пней, коры, бересты, новогодних елок): побочные лесные пользования (размещение ульев и пасек, сбор лесных семян); пользование для нужд охотничьего хоз-ва; научно-иссле-довательские и учебноо­пытные работы: оздоровительные, рекреационные, туристские и спортив­ные мероприятия.

 

Охрана лесов, экономическое стимулирование и нормативно-правовое регулирование рационального лесопользования.

Перспективная деят-ть в лесах Беларуси определена Концепцией устойчивого развития лесного хозяйства РБ до 2015г. Ее направления: 1)сохранение многогранной роли и разнообразных функций всех видов лесов; 2)совершенствование мероприятий по охране, рациональному использованию и сохранению лесов, увеличению лесистости малолесных районов, содействие эффективному использованию всего комплекса товаров и услуг, получаемых за счет эксплуатации лесных угодий и лесных массивов. Лесное законодательство, включая Лесной кодекс РБ (2000г) -направлен на обеспечение рационального использования лесов, защиту и воспроизводство лесных экосистем, повышение экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение общества в лесных ресурсах на основе научного обоснованного многоцелевого лесопользования. Задачами охраны и защиты лесов является разработка и осуществление комплекса организационных, правовых и других мер, обеспечивающих рациональное использование лесного фонда, его сохранение от уничтожения, повреждения, загрязнения, засорения и других вредных воздействий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)