АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественно-политическое развитие Российской Федерации в 1991- 1993 гг

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  6. III этап Развитие фонационного выдоха
  7. III. ОИВ субъектов федерации
  8. IV. Коммуникативное развитие
  9. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница

Эко­номическая политика президента РСФСР Б. Н. Ельцина в начале 90-х гг. вела к росту социальной напряженности в обществе и обострению политической борьбы. С весны 1992 г. авторитет оп­позиционных сил быстро рос. Постепенно главным центром оп­позиции стали Съезд народных депутатов и Верховный Совет РСФСР.

В 1992 —1993 гг. неоднократно происходили столкновения между оппозиционными демонстрантами и милицией и внутрен­ними войсками. Призрак гражданской войны витал над Росси­ей. 21 сентября 1993 г. Ельцин приостановил деятельность Съез­да народных депутатов и Верховного Совета. Одновременно вы­шел Указ о поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации. Верховный Совет своим постановлением от 22 сен­тября 1993 г. признал указ президента недействительным, как противоречащий Конституции. Руководство Верховного Совета заявило об отстранении Ельцина от власти. Исполняющим обя­занности президента был назначен генерал А.В.Руцкой, вице-президент Российской Федерации. Белый дом, где обосновался Верховный Совет, был блокирован силами Министерства вну­тренних дел и спецслужб.

В Москве противники Ельцина организовали демонстрации. Поскольку телевидение тенденциозно освещало события, 3 октя­бря защитники Белого дома предприняли попытку овладеть Останкинским телецентром, но она оказалась неудачной: по со­бравшимся в Останкине людям был открыт огонь.

4 октября по приказу Ельцина войска стали расстреливать из танков здание Белого дома. Несколько сот человек были убиты, многие ранены. К вечеру депутаты покинули здание, руковод­ство Верховного Совета было арестовано.

Основным итогом событий осени 1993 г. стал демонтаж си­стемы советской власти. В соответствии с Конституцией Рос­сийской Федерации, которая была принята всенародным голо­сованием 12 декабря 1993 г., президент получил полномочия формировать правительство, вносить законодательные инициа­тивы, распускать органы законодательной власти в оговоренных случаях, издавать указы по ключевым политическим вопросам. Законодательным органом власти выступал двухпалатный пар­ламент — Федеральное собрание. Оно состояло из Совета Федерации, представленного субъектами Федерации, и Госу­дарственной думы, депутаты которой избирались как по из­бирательным округам, так и по партийным спискам.

бщественно-политическое развитие в 1994 —1999 гг.

12 де­кабря 1993 г. одновременно с голосованием по Конституции со­стоялись выборы в Государственную думу. На выборах были представлены разные силы. Блок «Выбор России» во главе с Е. Т. Гайдаром опирался на поддержку государственных струк­тур. В целом его отличала либеральная направленность. Однако основным носителем либерального сознания в нашей стране был не слой собственников, а интеллигенция, что определило свое­образные черты российского либерализма: оторванность от здра­вого смысла, чрезмерное преувеличение значения свободы в сфе­ре потребления. «Выбор России» имел значительный успех на выборах 1993 г., но на выборах 1995 г. не смог попасть в пар­ламент.

Осенью 1993 г. сформировался блок «Явлинский — Бол­дырев— Лукин» («Яблоко»), стоящий на позициях умеренного либерализма. По общефедеральному списку на выборах 1993, 1995, 1999 гг. блок получил около 7—10% голосов. Лидеры «Яблока» подчеркивали, что курсу Ельцина можно противопо­ставить не только коммунистическую альтернативу, но и демо­кратическую.

Активную деятельность развернула Либерально-демократи­ческая партия России (ЛДПР; лидер В.В.Жириновский). Опираясь на искусную демагогию и популизм, партия Жиринов­ского в 1993 г. заняла 70 мест в парламенте. На последующих выборах представительство ЛДПР в парламенте сократилось.

Значительную поддержку населения на выборах в 1993, 1995, 1999 гг. получила Коммунистическая партия РФ (КПРФ) под руководством Г.А.Зюганова. Идеалом партии стало новое видение социализма, построенного на принципах многоуклад­ной экономики; восстановление СССР; укрепление обороноспо­собности страны. Постепенно влияние КПРФ снижалось.


41)Характеристика государственного устройства Российской Федерации по Конституции 1993 г.

Специфика Конституции 1993 года обусловлена тем, что она оказывает новый этап в конституционном развитии нашей страны. В Российской Федерации было несколько конституций. Первая из них была принята в 1918 году. Она законодательно закрепляла итоги Великой Октябрьской социалистической революции. В сфере государственного строительства учреждалось государство диктатуры пролетариата. Правами и свободами наделялись лишь трудящиеся классы, а остальное население было лишено этих прав.

Затем после образования в 1922 году Советского Союза Конституции РСФСР лишь повторяли положения союзных конституций. Так, были приняты Конституции РСФСР 1925 года,1937 года и 1987 года. Несмотря на провозглашение в этих конституциях РСФСР суверенным государством, на практике Россия не обладала полным суверенитетом.В построении системы государственной власти и управления конституции РСФСР исходили из принципов. Противоположных общепринятым принципам правового государства: верховенство прав человека. Разделение властей, парламентаризм. Вместо этого провозглашались принципы классовости в представлении прав и полновластия Советов. Однако на практике власть была тесно связана с политикой большевистской партии.

Конституция Российской Федерации 1993 года – Основной закон суверенного Российского государства, принятый на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Она впитала основные достижения первой правовой науки.Однако, будучи принятой в условиях жесткого политического противоборства законодательной и исполнительной властей,она не лишена недостатков и, вероятно в дальнейшем будет нуждаться в изменениях и дополнениях. Одной из особенностей Конституции РФ 1993 года является ее гуманистическая направленность. Права и свободы человека и гражданина закреплены в ней в качестве высшей ценности. Их признание, соблюдение и защита – главная обязанность государства. Кроме этого, Конституция РФ 1993 года закрепила смешанную форму правления – президентско – парламентскую с заметным акцентом властных полномочий в сторону исполнительной власти: президента, премьер-министра и правительства.

Конституция РФ выполняет ряд функций:

1) Политическая функция Конституции состоит в том, что она определяет правила политической борьбы и обеспечивает политическим силам равные условия в борьбе за государственную власть. Государство не вмешивается в дела гражданского общества и его организаций: политических партий, общественных организаций, объединений;

2) Правовая функция выражается в том, что, выступая ядром правовой системы, Конституция устанавливает общие правовые принципы, которые являются исходными для различных отраслей права. Обладая высшей юридической силой, Конституция обеспечивает надлежащее правовое регулирование общественных отношений с помощью системы взаимосвязанных и внутренне не противоречивых актов государства;

3) Гуманистическая функция Конституции определяется тем, что в ней нашли отражение общепризнанные нормы и общечеловеческие ценности, закреплены права и свободы человека. На государство возложена обязанность обеспечения достойных условий существования человека.

Как основной закон Конституция 1993 года имеет правовые признаки, которые отличают ее от иных нормативно-правовых актов:

· Конституция обладает юридическим верховенством, ей присуща высшая юридическая сила по сравнению с другими нормативно-правовыми актами, которые не должны ей противоречить;

· Закрепляя основополагающие принципы организации государства и общества, а также правовой статус личности, Конституция является базой текущего законодательства; лишь конкретизирует основные начала, закрепленные в Конституции;

· Конституцию отличает прямое действие ее норм, которые не требуют никакого дополнительного законодательного разъяснения или дополнения;

Конституцию характеризует особый порядок принятия и изменения. Она была принята на референдуме. В обычном порядке могут вносится изменения в гл. 3-8. За них должны проголосовать не менее 2/3 общего числа депутатов обеих палат Федерального Собрания. Предложение о пересмотре гл.1,2,9 должно быть поддержано 3/5 голосов общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Затем созывается Конституционное Собрание, которое решает, изменять Конституцию или нет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)