АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кризис политической власти в СССР 1989-1991 гг. Формирование многопартийной системы

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Формирование глобального инновационного общества
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  6. II. Развитие политической рекламы и PR.
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  9. III уровень. Формирование словообразования существительных
  10. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  11. IV этап – формирование галактик
  12. IY.2. Современный экологический кризис

Основные черты общего кризиса 1989–1991 гг. и этапы их углубления можно проследить по 3 направлениям.

В политической сфере все началось с формирования легальной парламентской оппозиции на 1-м съезде народных депутатов СССР в мае–июне 1989 года, созванном на основе первых в Советском Союзе свободных выборов. Начались митинги и демонстрации оппозиции с постепенным переходом от критики действующего руководства во главе с М.С. Горбачевым к критике всей системы. В дальнейшем Горбачев, отступая, лавируя и сдавая одну позицию за другой, пошел на такие меры, подрывавшие «святая святых» тоталитарной системы, как официальная отмена монополии на власть КПСС (отмена 6-й статьи Конституции), провозглашение многопартийности. Устранив монополию КПСС, «архитекторы» перестройки разрушили политическую систему СССР.

Последовавшее избрание лидера оппозиции (в прошлом – высокопоставленного деятеля КПСС, карьера которого в партии закончилась крахом) Б.Н. Ельцина председателем Верховного совета РСФСР в июне 1990 года и провозглашенный им лозунг приоритета республиканских законов над общесоюзными (с целью вырвать власть у Горбачева) привели к двоевластию, равносильному анархии. Не помогло и введение института президентской власти в 1990 г. М.С. Горбачев стал президентом СССР, но уже в июне 1991 г. Б.Н. Ельцин был избран президентом РСФСР.

В экономике кризис начался с тотального дефицита потребительских товаров вследствие ослабления старых рычагов управления при отсутствии новых. Первым грозным симптомом социального недовольства стала прокатившаяся по стране осенью 1989 года волна шахтерских забастовок. Антиалкогольная кампания привела ко краху бюждета. Отмена госмонополии на внешнюю торговлю и введение конвертируемости рубля привели к оттоку капиталов зарубеж и разбазариванию страны мафиозными кланами.

Национальный кризис СССР, спровоцированный местными элитами, ознаменовался серией кровавых межэтнических конфликтов (начиная с армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе в 1988 году). Следующим этапом стал выход на легальную арену сепаратистов (начиная с республик Прибалтики) с 1989 года, стремившихся к выходу из состава СССР. Положение осложнялось тем, что финансируемая США демократическая оппозиция во главе с Б.Н. Ельциным в борьбе за власть поддержала их. «Демократы» были готовы на любые средства ради своих целей. Начиная с марта 1990 года некоторые национальные республики (Литва, Латвия, Эстония, Грузия) провозгласили независимость от Союза. Союзные власти не признали этого, но вместе с тем фактически бездействовали, не решаясь на силовой путь решения вопроса. Идя на уступки, Горбачев инициировал переговоры в Ново-Огарево с республиканскими лидерами о пересмотре союзного договора 1922 года с расширением прав и полномочий республик. Однако в переговорах приняли участие лишь 9 из 15 республик. Во весь рост встала угроза поэтапного распада Союза.

 

3. Во внешней политике М.С. Горбачев начал с провозглашения концепции «нового мышления», состоявшей в переходе от противостояния капиталистической и социалистической систем к сотрудничеству и партнерству. Однако если США при этом стремились максимально сохранить свои позиции, то со стороны СССР «новое мышление» в реальности обернулось односторонними уступками Западу. Наряду с шагами, представлявшими действительно назревшую потребность, – такими как вывод войск из Афганистана в 1988–1989 гг. и нормализация отношений с Китаем – Горбачев в 1988 г. заключил крайне невыгодный договор с США о взаимной ликвидации ракет средней и малой дальности (РМСД), которых у СССР было в 4 раза больше, чем у американцев.

Последующие события ознаменовали крах политики «нового мышления».Отказавшись от контроля над странами-сателлитами, Горбачев по существу подал сигнал к крушению социалистического лагеря, произошедшему осенью 1989 года в результате цепной реакции антикоммунистических революций в странах Восточной Европы. Следствием этого стали распад военного блока Варшавского договора и объединение Германии вокруг ФРГ в 1990 году.

и распад СССР (1991): причины и значение. Двоевластие, нараставший политический хаос, коллапс экономики, крах внешней политики и реальная угроза распада СССР привели верхушку КПСС, до последнего сохранявшую лояльность к М.С. Горбачеву, к запоздалому осознанию необходимости его смены с целью сохранения власти и Советского Союза от распада. В результате заговора был предпринят государственный переворот – путч ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению, объявленного заговорщиками высшим органом власти) 19–22 августа 1991 года. В числе заговорщиков были вице-президент Г. Янаев, премьер-министр В. Павлов, министр обороны маршал Д. Язов, шеф КГБ В. Крючков, министр внутренних дел Б. Пуго. Находившийся в отпуске Горбачев был изолирован на своей крымской даче в Форосе и объявлен «временно» отстраненным от власти «по болезни», вместо него и. о. президента назначался Янаев. В стране было объявлено чрезвычайное положение сроком на полгода, в Москву введены танки, оппозиционные СМИ закрыты.

Однако заговорщики не учли изменившейся за последние годы психологии народа и не приняли никаких мер против Б.Н. Ельцина, который в данной ситуации проявил решительность, призвал к сопротивлению перевороту и собрал вокруг здания правительства России («Белого дома») своих сторонников, начавших сооружать баррикады. Лидеры ГКЧП растерялись. По вероятной версии, их растерянность была вызвана также и тем, что без конца колебавшийся Горбачев склонился к их плану, но в последний момент отшатнулся, испугавшись потери власти. В результате они, имевшие в руках все рычаги власти, не решились на кровопролитие и полетели в Форос на переговоры с Горбачевым. Тем временем Ельцин взял ситуацию в Москве в свои руки, по возвращении члены ГКЧП были арестованы (Пуго застрелился).

Результаты провала ГКЧП:

1. Падение коммунистического режима, фактический переход власти в руки оппозиционного российского правительства во главе с Б.Н. Ельциным. Горбачев формально вернулся к исполнению обязанностей президента и сохранял полномочия до декабря 1991 года, но, по существу, превратился в «свадебного генерала», утратив реальные рычаги власти. Первым следствием этого стал роспуск КПСС по указу Ельцина.

2. Ускорение процесса распада СССР, поскольку союзные структуры власти, скомпрометированные участием в путче, были парализованы. Он завершился в декабре 1991 года договором президентов РСФСР, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще о роспуске Союза, к которому затем присоединились остальные республики (хотя договор был подписан с грубейшими нарушениями норм конституционного права). После этого ставший президентом несуществующего государства Горбачев 25 декабря 1991 года ушел в отставку. Именно в этот день президент США Дж. Буш-старший официально поздравил свой народ с победой в «холодной войне». Еще недавно казавшаяся незыблемой Российская империя, последние 70 лет именовавшаяся Советским Союзом, прекратила свое существование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)