АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Номенклатура. изомерия

Читайте также:
  1. Изомерия координационных соединений
  2. Изомерия по абсолютной конфигурации
  3. Номенклатура, изомерия
  4. Номенклатура, изомерия, конформации циклогексана
  5. Партийная номенклатура.

ВВЕДЕНИЕ

 

Фридрих Август Кекуле* определил органическую химию как химию соединений углерода. Но более точное определение органической химии было дано Карлом Шорлеммером* в 1889 году: «Органическая химия — это химия углеводородов и их производных».

 

Органические вещества и в целом, и по отдельности изучаются в той или иной мере различными химическими науками, и не только химическими (химическая технология, биологическая химия, аналитическая химия, микробиология, физика и др.).

 

Предмет органической химии — это, прежде всего, принципы и законы, определяющие строение органических соединений, их синтез и превращения. И только после этого можно утверждать, что предмет органической химии лишь включает важные в практическом отношении свойства веществ и другие элементы действительности.

Алканы

 

 

номенклатура. изомерия

 

1) Заместительная (систематическая) номенклатура ИЮПАК.

2) Рациональная номенклатура.

3) Применяются также и тривиальные названия некоторых широко употребительных соединений: изобутан, изооктан, триптан и некоторые другие. Например:

 

изобутан изооктан триптан

 

 

Названия углеводородов по заместительной номенклатуре:

исторически сложившиеся:

CH4 — метан

C2H6 — этан

C3H8 — пропан

C4H10 — бутан.

 

от греческих числительных:

C5H12 — пентан,..

 

1) Для разветвлённых углеводородов названия строятся по общим правилам заместительной (систематической) номенклатуры.

2-метилпропан 2-метил-3-этилгексан

 

 

2) Рациональная номенклатура.

 

  — диметилпропилметан
  — метилдиэтилметан
— диметил- втор -пропилметан (диметилизопропилметан)
  — триметилэтилметан

 

Для насыщенных углеводородов характерна структурная изомерия, точнее, её разновидность — скелетная изомерия, или изомерия углеродного скелета; также характерны различные виды стереоизомерии (конформационная и конфигурационная). Структурными изомерами являются уже углеводороды состава C4H10 . Это бутан и изобутан.

 

первичный вторичные третичные четвертичный

 

При отнятии от молекулы алкана одного водородного атома получаем остаток алкана (- CH3, -CH2CH3 и т.д.). Обычно его называют алкильной группой, алкильным заместителем, алкильным радикалом.

 

-СН2-СН2-СН3 — пропил
  — втор -пропил (или изопропил)
-СН2-СН2-СН2-СН3 — бутил (или н- бутил)
  — втор -бутил
  — изобутил
  — трет -бутил
-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 — амил (или н -амил)
  — втор -амил
  — изоамил
  — втор -изоамил
  — трет -амил
  — неопентил

 

Для систематического названия радикалов суффикс -ил добавляется к названию углеводорода с указанием с помощью локанта атома, имеющего свободную валентность, например: 2Н5)2СН - — пентан-3-ил.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)