АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очная форма обучения

Читайте также:
  1. bending strain (майысу деформациясы)
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  6. I. Основная форма: помешательство.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. II. НОЧНАЯ ПРАКТИКА
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  11. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  12. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Правительство Российской Федерации

 

Государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

 

«Государственный университет - Высшая школа экономики»

 

Факультет права

 

Программа дисциплины

 

Миграционное право

для специальности 030501.65 «Юриспруденция» подготовки специалиста

Автор к.ю.н., доцент И.А. Цинделиани

 

Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании кафедры

_____________________________ _______________________________

Председатель Зав. кафедрой

_____________________________ _______________________________

«_____» __________________ 200 г. «____»_____________________ 200 г.

 

 

Утверждена УС факультета

_________________________________

Ученый секретарь

_________________________________

«____» ___________________200 г.

 

Москва

 

 

Введение

Дисциплина "Миграционное право" является специальной и изучается в рамках государственно-правовой специализации по специальности юриспруденция.

В Российской Федерации миграционная политика находится в стадии становления и выбора дальнейшего пути развития после массового и неконтролируемого миграционного потока начала 1990-х гг., когда миграционная политика имела характер экстренных мер, а не перспективного планирования.

Реализация глобальных социально-политических и экономических реформ в России в 1990-е годы привела к глубокой социально-экономической и этнополитической поляризации российского общества, что незамедлительно отразилось на миграционном поведении населения, повлекшем серьезную трансформацию миграционных процессов. Для абсолютного большинства населения миграция превратилась из гипотетически возможного механизма улучшения условий своей жизни путем смены места жительства в механизм выживания.

К процессам внутренней (в основном экономической) миграции добавился неконтролируемый поток внешних мигрантов, в основном из государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. Данные процессы обусловлены массовым обнищанием населения, безработицей, развалом социально-бытовой и производственной инфраструктуры вследствие негативных последствий социально-политического реформирования на постсоветском пространстве, межэтнических конфликтов, а также и тем, что Россия с более благоприятной социально-экономической и внутриполитической обстановкой становиться все более привлекательной для иммиграции страной, где среди многочисленных мигрантов последовательно происходит рост удельного веса нелегальных мигрантов.

Становление миграционного законодательства и формирование государственных органов, регулирующих миграционный процессы в Российской Федерации приходится на начало 1990-х годов. Оно было призвано в экстренном порядке урегулировать проблемы массовой вынужденной миграции из бывших республик СССР в Россию. Нормы, регулирующие миграционные правоотношения, содержаться в Конституции Российской Федерации, законах и других подзаконных нормативно-правовые акты, а также общепризнанных принципах и нормах международного права.

Современный этап развития миграционной политики России все более отчетливо свидетельствует о попытке ее планирования, определения приоритетных для государства целей и задач в этой области. Миграционное законодательство постепенно переориентируется с проблем вынужденной миграции к проблемам экономической миграции (трудовой, семейной и др.).

Однако, до сих пор в миграционном законодательстве существуют значительные «понятийные» пробелы, что во многом препятствует эффективному развитию миграционного законодательства как единой отрасли законодательства.

Так, на законодательном уровне не закреплены такие основополагающие понятия, как «миграция», ее виды, отсутствуют понятия «мигрант», «иммигрант», «эмигрант» и др., что не позволяет дать четкое определение и производным от них понятиям.

Специальный курс призван оказать помощь студентам в уяснении основных категорий миграционного законодательства и овладении знаниями о правовых формах осуществления государством миграционной политики с целью обеспечения национальных приоритетов страны, обеспечения ее национальной безопасности, так как миграционные процессы в настоящее время являются одними из основных факторов, которые способствуют либо стабилизации внутриполитической ситуации в стране, экономическому росту, либо могут резко дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в государстве.

В результате изучения специального курса студент должен

иметь представление:

- о месте миграционного законодательства в системе российского законодательства;

- о системе миграционного законодательства.

знать:

- систему источников правового регулирования миграционных правоотношений,

- особенности правового статуса отдельных категорий мигрантов,

- принципы организации миграционного контроля,

- особенности и цели регулирования отдельных видов миграции в Российской Федерации.

уметь:

- осуществлять анализ нормативно-правовых актов, регулирующих миграционные правоотношения,

- применять положения актов миграционного законодательства на практике.

Формой итогового контроля по дисциплине, установленной учебным планом, является ____________________.

 

 

Тематический план

Очная форма обучения

Разделы (темы) дисциплины Всего Виды учебных занятий Самостоятельная работа
Лекции Семинары
Тема 1. Цели и задачи регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Понятие миграция, виды миграции, основные научные направления, изучающие миграцию   - -  
Тема 2. Формирование миграционной политики в Российской Федерации 4   -  
Тема 3. Миграционное законодательство Российской Федерации, система государственных органов, регулирующих миграционные процессы в Российской Федерации 6   -  
Тема 4. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, виды миграции, категории мигрантов российском законодательстве 6   -  
Тема 5. Гражданство Российской Федерации 4   -  
Тема 6. Особенности правового регулирования вынужденной миграции в Российской федерации 4   -  
Тема 7. Особенности правового регулирования трудовой миграции в Российской Федерации 6   -  
Тема 8. Система миграционного контроля и учета мигрантов. Законодательство о въезде и выезде их Российской Федерации. 6   -  
Тема 9. Правовые основы регулирования нелегальной миграции в Российской Федерации 6   -  
Тема 10. Ответственность за нарушение миграционного законодательства 6   -  
Тема 11. Правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах, приемлемость общих тенденций развития миграционного законодательства зарубежных стран для Российской Федерации 4   -  
Всего:     -  

Программа


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)