АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и методы

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Параметрические методы.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Адаптивные методы прогнозирования
  8. Административно-правовые методы государственного управления
  9. Административно-правовые методы государственного управления
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Административные методы.

Целью политтехнологий является оптимизация политического управления, формирование необходимых и благоприятных политических условий, ситуаций и т. д. Все механизмы политтехнологий сводятся к трем основным целям:

1. Изменение правил взаимодействия между участниками политического процесса. Это может быть достигнуто изменением нормативного, институци­онального порядка.

2. создание в массовом сознании новых представлений, ценностей, уста­новок, убеждений.

3. Прямое манипулирование поведением лю­дей.

Методы манипулирования могут быть рациональными и психологическими (по Р. Гудину). Рациональная манипуляция — применение лжи, или значимых умолчаний, сокрытие информации, которое должно повлиять на принятие массами того или иного решения. Психологические методы — применение невербальной коммуникации, использующее бессознательные реакции человека, этот метод используется для манипуляции при непосредственном общении или визуальном общении политиков с народными массами.

Существуют лингвистические методы манипуляции: навязывание нужных оценок событий через их сопоставление с определенными ценностями, и противоположный метод — исключение из речи отдельных понятий и терминов. Силу слова отмечали многие философы и политики.

В сферу деятельности политтехнолога входит как разработка и воплощение медиа-стратегий, проведение избирательных кампаний, так и создание и реализация стратегий и технологий организации общественных движение, партий, реализации гражданских инициатив. В современном мире растет значение непрямых и ненасильственных методов решения политических проблем.


Подробнее:http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8 Березовский

 

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8 Березовский

СМИ. К концу 94 года первый канал, который тогда назывался «Останкино. Первый канал» совсем потерял свои когда-то лидирующие позиции. Даже рейтинг программы 2х2 был выше, чем у первой кнопки. И тогда Березовский вместе с ведущими бизнесменами того времени, обратился к государству с предложением продать 49 % акций «Останкино» этой группе. Аргументы были следующие. Государство больше не будет тратить деньги на первый канал, это теперь на себя берет бизнес, качество канала вырастет, аудитория тоже увеличится. Для государства одни плюсы. Понятно, что государство также контролирует назначение гендиректора канала, поскольку у него 51% пакет акций. В тот момент власть еще мало понимала, что такое телевидение, как оно может влиять на аудиторию. Березовский понял, что это такое. Он сообразил один из первых. Решение было принято. Коллеги-бизнесмены, каким-то образом согласившись на доводы Бориса Абрамовича, что он лучше всех разбирается в политике, доверили ему управление первым каналом. Так у него возник мощнейший инструмент влияния, который, в конце концов, его и погубил, заставив в 2001-м году уехать в Англию.

 

Или еще история, которая меня просто вывела из себя. Дня за четыре до дня голосования на мартовских президентских выборов 2000-го года, Борис Абрамович дает огромное, на полосу, интервью в газете «Ведомости». В котором рассказывает, какие у него замечательные отношения с В.В.Путиным, что они старые друзья с Владимиром Владимировичем, еще с питерских времен, что Владимир Владимирович замечательный человек – честный, порядочный, твердый и решительный. Добавляет детали, как Путин приезжал к нему в гости и прочее и прочее.
Если бы в тот момент медиа группы Гусинского и Лужкова, и в первую очередь НТВ, не оказались деморализованы и расслаблены, понимая, что проиграли, а серьезно и тщательно, как это они умеют, ухватились за это интервью, разложили его по косточкам, приклеили Путина к Березовскому, я думаю, процентов пять голосов Путин бы потерял. А имея ввиду, что он набрал в результате 52,94 % голосов, мы бы прямехонько въехали во второй тур. Такова могла быть цена этого глупого, безответственного, самодовольного интервью.
Потом Березовского в штабе спрашивали, ну, как вы могли, вы же не мальчик, вы не понимали, к чему могло ваше интервью привести? На что он так безмятежно отвечал - ну, там же чистая правда! Ну, и в конце концов, Путин выиграл, а это самое главное. Значит, все было сделано правильно.

 

Во время предвыборной кампании 96-го года Березовский одним из первых оценил потенциал Александра Лебедя, многие в штабе скептически относились к возможностям генерала, но очень скоро стало ясно, что Борис Абрамович был прав. И именно он стал активным инициатором союза папы и Лебедя перед вторым туром. И этот союз, действительно, дал результат.

Березовский пытался сделать так, чтобы в предвыборную кампанию были привлечены и те, кто к президенту относился неоднозначно. Помню, он привел ко мне Александра Невзорова, и мы долго проговорили с ним. Вообще, он имел безусловно положительное качество – ему интересно было работать не с серостью, а с яркими и талантливыми. Напомню, именно он с пеной у рта отстаивал, чтобы первым руководителем только что созданного телеканала ОРТ стал Владислав Листьев. Кремлевские начальники были все в шоке и против. Они не привыкли к тому, что совсем молодой человек может возглавить самый главный телеканал страны. Но Борис Абрамович убеждал с таким напором, что в конце концов все согласились и первым генеральным директором ОРТ стал Владислав Листьев.
Кстати, может быть, многие уже забыли, но именно Березовский, также сломав сопротивление огромного количества скептиков, убедил всех назначить Константина Эрнста на должность генерального директора первого канала.

Перед выборами в парламент 99-го года, он загорелся еще одной. Созданием партии. Партии, которая пройдет в парламент. У Березовского не было ни названия, ни понимания, что это будет за партия – у него была идея. Новому лидеру, кандидату в президенты, нужна своя партия. Которая не ассоциируется ни с одной из старых, провластных партий – «Наш дом – Россия», «Демократически выбор России» т.д. Я хорошо помню первые дискуссии по этому поводу на даче у главы администрации Александра Волошина, когда Березовский рьяно, шумно и эмоционально убеждал, что без партии будущему президенту не справиться, что у каждого президента должна быть партия. И одна из серьезных ошибок Ельцина, что он не создал свою партию, на которую бы мог опереться. (Collapse)

Без своей партии вот какие у него проблемы в Думе. Александр Стальевич лениво, с видимым безразличием слушал эти страстные взывания Березовского. Не то, что ему идея не нравилась, но у него осенью 99-го столько было своих, касающихся его прямых обязанностей, текущих забот, что это он все слушал в полуха. Но Березовский не успокаивался. Он сам объехал несколько серьезных губернаторов, которым, как выяснилось, активно не нравился новый, только что созданный союз московского мэра Лужкова и бывшего премьера Примакова, вместе с их новым блоком «Отечество – Вся Россия». И эти губернаторы были готовы принять активное участие в становлении новой партии.

В какой-то момент Волошин решил, что время настало, что партией пора заняться. И теперь нужно было найти того, кто будет этим проектом заниматься в ежедневном режиме. Понятно, что Борис Абрамович на эту роль не годился, он был хорош для фонтанирования идей, а вот для каждодневной, рутинной работы он был неприспособлен. Помню, как все отчаянно отпихивались от этого задания. Например, Волошин попросил заняться этой работой Юмашева, своего коллегу, не так давно покинувшего пост главы администрации, у которого были хорошие отношения со многими губернаторами. Валентин категорически отказался, сказав, что никогда никаких партий строить не будет.

В результате Волошин поручил этот участок работы своему первому заму Игорю Шабдурасулову. Вскоре родилось название новой партии – Медведь, Межрегиональная движение «Единство» - МеДвЕд(ь). И началась работа. Регистрация. Подготовка списков. Поездки по регионам. Рекламная кампания и т.д. и т.п. Этим уже полностью стал заниматься штаб предвыборной компании под руководством Дмитрия Козака. Кстати, про депутатские списки. Березовский мог воспользоваться тем, что партия новая, только что созданная, можно было заполнить проходные списки в Думу какими-то знакомыми, единомышленниками. Чтобы они потом заседали в парламенте и продвигали интересы Бориса Абрамовича. Ничего подобного. Его это вообще не интересовало. Он туда не засунул ни одного человека. И, вообще, чем ближе были выборы, тем меньше его интересовала партия, он уже придумывал что-то новое, более глобальное.
Партию возглавил Сергей Шойгу – человек яркий, харизматический, волевой, пользующийся поддержкой и доверием многих людей. Красивой была идея войти в список новой партии нашего трехкратного Олимпийского чемпиона Александра Карелина. Александр сам слегка походил на медведя – огромный, добрый, умный, но если кто его обидит!..

Главным аргументом оппозиции в борьбе против новой партии - то, что Березовкий имеет к ней какое-то отношение. Об этом трубили все оппозиционные СМИ. Мы в штабе в начале считали, что результат будет приличным, если «Единство» наберет около 10 процентов, то есть повторит результат выборов 1995-го года черномырдинского проправительственного НДР. Но мы тогда не могли предположить, насколько мощным оказался потенциал нового премьера Владимира Путина. После того как Путин объявил, что он поддерживает новую партию, рейтинг «Единства» взметнулся почти в два раза, с 8 % до 15 %. Последние пару недель еще больше переломили ситуацию. В результате окончательного подсчета голосов партия «Единство» набрала 23,3 %, меньше одного процента проиграв коммунистам. Это был удивительный результат.
Сейчас «Единая Россия» не любит вспоминать, что Березовский имел какое-то отношение к идее возникновения «Единства». Но история – есть история. Нельзя забывать тех, кто стоял у ее истоков. Иначе это напоминает Историю ВКП (б), которую каждый раз тщательно переписывали, когда очередной ее основатель оказывался врагом народа.

· Березовского всегда интересовали большие, глобальные проекты. Например, после отставки Александра Лебедя в 1996-м году с поста секретаря Совбеза, все как-то про генерала забыли. Но не Борис Абрамович. Когда началась подготовка к выборам губернатора Красноярского края в 1998-м году, Березовский решил, что время пришло. Вот он, замечательный момент для возвращения Лебедя в большую политику. Березовский всегда считал, что у Александра Ивановича большой потенциал, и что он один из самых реальных кандидатов в президенты 2000-го года. И он всеми своим ресурсами - и человеческими, и материальными вложился в Лебедя. Был создан один из самых сильных предвыборных штабов с очень талантливыми, креативными ребятами. Федеральный центр пытался поддержать действующего губернатора Валерия Зубова. Были направлены дополнительные средства на погашение долгов по зарплате. Приехали Алла Пугачева, мэр Москвы Юрий Лужков, многие другие поддержать Зубова. Но сам по себе Лебедь был настолько харизматичен и убедителен, а его кампания была столь мощной и эффективной, что вскоре сомнений уже ни у кого не было, кто победит. Может быть, помните интригу, которую штаб Лебедя незадолго до голосования закрутил в связи с приездом или не приездом Алена Делона в Красноярск, чтобы поддержать кандидата на выборах. Никто уже не понимал, при чем тут Делон, при чем тут Лебедь, при чем тут выборы. Но народ с замиранием сердца следил, приедет в холодный Красноярск из далекого Парижа тот самый Делон? За пару дней до выборов Делон приехал, перед огромной многотысячной толпой красивый седой Ален Делон с изящным шарфом на шее появился на трибуне митинга, они с генералом обнялись. Выборы состоялись, Лебедь набрал 57 % голосов, у Зубова было 38 %. Березовский торжествовал. Администрация президента, Белый дом делали все возможное, чтобы поддержать Зубова. Но мы бесславно проиграли.

· Несколько раз уже, вспоминая Березовского, говорила насколько он не командно действовал. У него было самонадеянное ощущение, что он понимает лучше, видит дальше, чем остальные, чем Юмашев, чем Волошин, чем Чубайс. Поэтому, когда с ним не соглашались, он не обращал внимания на мнение других и действовал сам.

· Это произошло в начале августа, когда папа окончательно принял решение, что Сергея Степашина он премьером не оставит, а назначит Владимира Путина. И вопрос стоял лишь в том, когда произойдет смена, в начале августа или позже, уже осенью.
Кстати именно тогда состоялся тот самый знаменитый спор между главой администрации Александром Волошиным и Анатолием Чубайсом, который потом многие в разных видах пересказывали. Но чаще всего пересказывали неточно. Спор был, действительно, яростным, шумным и отчаянным. Позиция Чубайса была следующей – Степашина ни в коем случае нельзя убирать. Это будет катастрофой для президента. Путин, безусловно, блестящий, идеальный кандидат. И он, Чубайс, прекрасно знает Владимира Владимировича еще по Питеру. Но Путина Дума никогда не пропустит. После трех голосований – роспуск парламента. Коммунисты вместе с Лужковым и Примаковым на следующих выборах набирают твердое, может быть и конституционное большинство. После этого страна катится к катастрофе, вплоть до гражданской войны. Лучший вариант - слегка адаптированный к новым условиям коммунистический режим, с жестокой национализацией, закрытием границ, закрытием неугодных СМИ и т.д. Волошин же считал, что Дума Путина пропустит. И когда Чубайс спрашивал, откуда такая уверенность, аргументы у Волошина были следующие. Дума, говорил он, считает, что Путин слабый, никакой. Они его пропустят, потому что они не воспринимают его серьезно. Сейчас парламент мало волнует, кто будет накануне выборов премьером. Они уже заняты своими декабрьскими выборами в парламент. Так что, Волошин говорил, что он не видит серьезных угроз, и поэтому будет рекомендовать президенту назначать премьером Путина прямо сейчас. Спорили они так несколько часов. Друг друга ни в чем не убедили. И тогда договорились о следующем. На следующее утро Волошин попросит президента встретиться и с ними двумя - Чубайсом и Волошиным, чтобы у президента была возможность выслушать оба мнения. И если президент решит оставить Сергея Степашина, тогда Волошин попросит президента, чтобы Чубайс возглавил администрацию и довел вместе с президентом президентские выборы 2000-го года до конца.
Поэтому когда сейчас рассказывают историю о том, что Чубайс был против Владимира Путина – это неправда. Он лишь считал, что риски такой смены слишком велики.

Но, вернемся к Борису Абрамовичу. Пока шли вот эти горячие дискуссии, он предпринял свой ход. В тот момент папа отправил Путина в отпуск (тогда он был директором ФСБ, секретарем Совета безопасности). Я думаю, отправил специально, понимая, что осенью ему будет уже не до отпуска. И поэтому все эти споры, разговоры, дискуссии проходили без Владимира Владимировича.
Березовский, не говоря ни слова ни Волошину, ни Юмашеву, никому, рванул туда, где Владимир Владимирович отдыхал (видимо, позвонил, сказал, вопрос жизни и смерти, надо встретиться). Он приехал и сказал о том, что принято решение, он, Путин, будет премьером. И кандидатом в президенты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)