АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14.Политические технологии и политический менеджмент

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  3. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  4. XII. Педагогические технологии авторских школ
  5. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  6. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  7. Административный и социально-психологический менеджмент
  8. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  9. Адміністративні методи менеджменту
  10. Азиатский стиль менеджмента
  11. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  12. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления

Менеджмент в политике Понятие и содержание, основы и разновидности. Возможности и формы политического менеджмента в российском государстве и обществе. Специфика, формы и ограничения при осуществлении менеджмента в политике и деятельности государства. Политический менеджмент высшей элиты. Профессиональный менеджмент в политике. Лоббирование. Менеджмент политических решений. Менеджмент в функциональных политических структурах, в осуществлении политики, во взаимодействии государства и общества. Административный и муниципальный менеджмент.

Политическое решение, его сущность и роль в политике. Формирование политического решения: системность, деятельностный подход, диалектический метод, прогностический инструментарий. Субъекты политических решений: политическая элита, бюрократия. Объекты политических решений. Органы политических решений и аппарат разработки, организации и контроля.

Политические решения по вопросам стратегии государства и общества. Функциональные решения. Решения – реакции на изменения политического поля и форс-мажорные обстоятельства. Политические решения в области внешней политики. Международная практика принятия политических решений. Решения надгосударственных и межгосударственных международных органов.

Альтернативность, как ведущий принцип политических решений. Внутренняя альтернативность; вариативность на основе сравнительной политики, оппозиционности, внешних изменений. Политический анализ: теоретико-фундаментальный (концептуальный); инструментально-эмпирический; практически-прикладной (проблемный). Проблемность, мотивы, ресурсы в политическом решении. Цели, ценности, стратегия в решении. Политическое решение как выбор и волевой акт; как процесс разрешения проблемы; как способ реализации интересов; как средство разрешения конфликтов. Принципы политического решения. Целесообразность, своевременность, системность, правовой нормативный характер, подчинённость действию законам политики.

Организационно-инструментальные моделиполитического решения: институциональные, бихевиористские, властно-волевые; административно-бюрократические. Алгоритм политического решения: объект, интересы, цель, средства, потенциал, альтернативы и выбор, принятие, институциализация. Определение механизмов реализации решения. Механизм подготовки политического решения: субъекты, институты, порядок, процедуры, конституционно-правовые и доктринальные основы. Авторитарные, корпоративные, демократические решения. Ответственность, координация, гибкость в политическом решении. Уровниполитических решений: государственный, партийный, и др., их специфика и осуществление.

Политические технологии, их сущность, основы, возможности. Основные субъекты политических технологий, социальные, функциональные, техногенные факторы и применения и эффективности. Основные объекты воздействия политтехнологов. Возможности и специфика использования политических технологий.

Технологии влияния и взаимодействия. Технологии сотрудничества и использования административных органов и государственной власти. Политические технологии на основе использования права, правоохранительных и судебных органов.

Организационно прикладные технологии в политике. Политические процедуры и взаимодействие.Политический мониторинг. Система «Паблик Рилейшнз» (PR) и информационный менеджмент. Способы и формы эффективного информационного воздействия. СМИ и политический менеджмент. Политическая реклама. Имиджмейкерствои его элементы. Специфика формирования имиджа лидера, партии, идеологии, цели, деятельности. Средства и способы воздействия имиджмейкеров на участников и тенденции политических процессов. Технологиибрендинга. Создание и реализация политического бренда. Кодирование. Особенности использования виртуальности политики и масс-медиа в политическом менеджменте. Применение организационно-прикладных форм политического менеджмента на выборах. Опыт России и СНГ. Избирательные технологии.

Способы и формы воздействия и манипулирования Скрытое управление и манипулирование. Политические манипуляции. Организационные, социальные, психологические аспекты манипуляции. Манипуляция и право. Технологии «внутреннего вмешательства» и их внедрение. «Технологии устранения». Применение технологий устранения в политике и избирательном процессе. Технологии создания и использования конфликтных ситуаций. Психогенные способы воздействия и управления в политике. Формирование тоталитарного сознания. Преобразование организационного поведения и организации. Создание и использование психологии толпы.

Институциализация и нормативное обеспечение политического менеджмента. Государственно-административные и исследовательские институты, центры и органы политических технологий и управления политикой. Принципы их деятельности и взаимоотношений с гражданским обществом.

Организации и структуры политических технологий гражданского общества, партий, движений и партиципации. Основные профессиональные центры и предприятия политических технологий. Разделение сфер влияния и конкуренция.

Регламентация, властно-политическое и нормативно-правовое обеспечение политических технологий и политического менеджмента. Динамика и развитие политических технологий в современной российской политике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)