АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ НЕЙТРОННЫЙ ГАММА-МЕТОД

Читайте также:
  1. Види Типи спілкування Форми
  2. Виды ядерных зарядов
  3. ВОЗМОЖНЫЙ ХАРАКТЕР БУДУЩЕЙ ВОЙНЫ
  4. Газовый каротаж. Принцип исследования разреза скважин. Радиоактивный и акустический каротаж.
  5. Геофизические методы, применяемые для изучения геологических разрезов
  6. Джек Уэлч и «Дженерал Электрик»
  7. Додаток В
  8. И влагозапасов
  9. Интегральный датчик измерения ускорения
  10. Лекция 13 Гидравлические методы контроля герметичности.
  11. Методы анализа содержания загрязняющих веществ в объектах окружающей среды
  12. Мониторинг литосферы в зонах интенсивной антропогенной нагрузки, включая мониторинг карстов, оползневых зон и подземных вод.

Как уже указывалось, энергия гамма-квантов, испускаемых при радиационном захвате тепловых нейтронов, зависит от эле­ментов-поглотителей, поэтому спектральный состав энергии гамма-излучения радиационного захвата нейтронов ядрами раз­ных элементов различен. Следовательно, но данным спектро­метрии этого излучения в принципе можно проводить поэле­ментный анализ горных пород. Однако из-за сложности спект­ров излучения и отсутствия резко выраженной контрастности спектров отдельных элементов реализация этой возможности затруднена.

Измерительная установка, применяющаяся в спектрометри­ческом нейтронном гамма-методе (НГМ-С), аналогична спект­рометру естественного гамма-излучения горных пород. Данные

спектрометрии гамма-излучения радиационного захвата исполь­зуются для выделения и оценки содержания в породах лишь отдельных элементов с наиболее характерными спектрами из­учения. Все химические элементы могут быть разделены на грн группы: I) с интенсивными линиями, приуроченными к и>п-снм (менее 4 МэВ) энергиям (водород, калий, магний и др.);!) с наличием нескольких интенсивных линий в области энер-нй 4—6 МэВ (ванадий, ртуть, селен, стронций); 3) с наиболее штененвнымн линиями в области высоких (>6 МэВ) энергий 'алюминий, железо, медь, никель, титан и др.).

В нефтегазовой геологин НГМ-С применяется при отбивке одонефтяного контакта по хлору с регистрацией составляющей ну при энергии гамма-квантов более 4 МэВ или в области нергий 5,5—6,5 МэВ. При этом положение ВНК фиксируется етко, так как регистрируемая интенсивность радиационного ахвата более точно отражает концентрацию хлора в водоносной асти пласта, чем в стандартной модификации НГМ. Так, если ри стандартных исследованиях НГМ перепад интенсивностей „./ на водонефтяном контакте составляет 10—12 %. то эф-ект отбивки ВНК при регистрации захватного гаммаизлуче-ня с энергией выше д M*ff woo-.

гистрации гамма-квантов в обла­сти энергий 5,5—6,5 МэВ—ло 100 % (см. рис. 109).

Спектрометрия гамма-излучения радиационного захвата нейтронов наиболее широкое применение на­ходит при исследованиях сква­жин, бурящихся с целью поисков н разведки железных, хромнтовых, марганцевых, никелевых и других руд (рис. 112). Хорошие резуль­таты дает НГМ-С также при выде­лении буровых углей и определе­нии их зольности с регистрацией гамма-квантов захватного излуче­ния энергий 3—10 МэВ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)