АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этимология топонима «Крым»

Читайте также:
  1. ПОНЯТИЕ И ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА «КНИГА»
  2. Тарихи лексикология салалары. Семасиология мен этимология.
  3. Этимология и «народная» этимология

История Крыма

Крымский грек Ф. Хартахай (1866), знающий этнографию и язык татар, слышал от местного населения форму Кы-рым2 и предложил две версии ее происхождения или, как он признается, «догадки»: 1) из арабского «благодать», что, конечно, вызвало отрицательную реакцию у последующих авторов и 2) он сопоставил топоним Крым с монгольским названием Великой Китайской стены Саган-Керем. Ф. Хартахай считал, что яйла, протянувшаяся вдоль Южного берега, явилась стеной, отделяющей монголо-татар от побережья, куда они хотели, но не могли проникнуть, лоэтому-то стали..........Профессор В. Д. Смирнов предположил, что название «Крым», происходит от монгольского слова «КЫРЫМ» — ров. Версия, что город получил название от рвов, окружающих город, достаточно убедительна....

 

2. 2. История изучения Крыма в к. XVIII – нач. XX века.
В 1783 г. Крым присоединен к России. Во время Крымской войны (1853-1856) был главным театром военных действий. Во время революции 1905-1907 гг. произошло восстание на броненосце «Потемкин», Севастопольское восстание 1905 г. Советская власть установлена в декабре 1917 – январе 1918 гг. Гражданская война продолжалась до ноября 1920 г. 18 октября 1921 г. образована Крымская АССР в составе РСФСР (в 1945 преобразована в область). Во время Второй мировой войны в Крыму шли ожесточенные бои с фашистами. В ходе Крымской операции 1944 г. территория Крыма была освобождена от немецко-фашистских оккупантов. 19 февраля 1954 г. Крымская область была передана в состав УССР.К концу XVII – началу XVIII века города становятся торговыми и ремесленными центрами, в которых сосредоточивались ремесленники. Ремесленники удовлетворяли прежде всего бытовые и хозяйственные потребности местного населения. Ремесленные изделия пользовались большим спросом и были весьма разнообразны. Изготавливались: медная посуда, обувь, одежда, ювелирные украшения, вышивки, ковры, войлок.В первой половине XIX в. на полуострове достаточно быстрыми темпами развивалось градостроительство, расширялись старые города, начали возникать новые.Постепенно начинается историческое исследование Крыма, археологические раскопки, создаются музеи и пишутся первые монографии. Один из первых музеев был открыт на территории Крыма в июне 1826 г.ВКрыму побывали А. С. Пушкин, А. С. Грибоедов, Адам Мицкевич (написал замечательный лирический цикл «Крымские сонеты»), Н. В. Гоголь, В.А Жуковский и др.Архитектура.

3. Характеристика современной литературы по истории Крыма
1917 г. Очередным потрясением - и не только для Крыма - явилась Октябрьская революция 1917 г. Борьба Советов за установление господства на территории полуострова была длительной и кровопролитной. Большевики, союзные войска, отряды Добровольческой армии, партизаны, татарские формирования - власть менялась, словно в калейдоскопе, что сопровождалось расстрелами, террором, поборами. Окончательное утверждение Советской власти в Крыму произошло в конце 1920 г. 18 октября 1921 года была образована Крымская АССР как составная часть Российской Федерации. Крым прошел все этапы строительства социализма: продразверстку, коллективизацию, индустриализацию, пятилетки... 1941-1944 гг. Не обошли стороной полуостров и грозные годы Великой Отечественной. В истории навсегда останутся мужественная оборона Севастополя в 1941-1942 гг., Керченско-Феодосийская десантная операция. Огненная земля Эльтигена, подвиг Аджимушкая, героизм партизан и подпольщиков... Города Севастополь и Керчь удостоены звания "Город-герой", высшей наградой - званием Героя Советского Союза - отмечены почти полтысячи человек, сражавшихся на крымской земле. Крым был освобожден в мае 1944 г. Население полуострова сократилось вдвое, города лежали в руинах, народное хозяйство было разрушено. В феврале 1945 г. в Ялте, в Ливадийском дворце, проводилась Крымская конференция на которой собирались главы трех государств - И. Сталин (СССР), У. Черчилль (Великобритания) и Ф. Рузвельт (США), - для того чтобы определить будущее не только Германии, но и всего мира. На конференции были приняты решения о разделе Германии на оккупационные зоны и репарациях, об участии СССР в войне с Японией, о послевоенной системе международной безопасности и о создании ООН.1954 год - Крым по распоряжению Н. Хрущева входит в состав Украинской ССР. Постепенно восстанавливалось народное хозяйство региона. С конца 80-х гг. началось массовое возвращение депортированных народов на родные земли. Крымчанам удалось остановить строительство атомной электростанции на Керченском полуострове.1991 г. - "путч" в Москве и арест М.С. Горбачева на его даче в Форосе. Развал Советского Союза и экономики края. 20 января 1991 года граждане Крыма на референдуме высказались за восстановление автономии. С1991 г. - рост националистических настроений среди вернувшегося после депортации татарского населения. Активный захват территорий сначала в степной части Крыма, а в последнее время и попытки самозахвата территорий на южном берегу Крыма. Все это происходит при молчаливом попустительстве украинских чиновников и мощнейшей финансовой и идеологической поддержке турецких властей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)