АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридические факты: Действия и События

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  3. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  4. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  5. V. Удивительные события
  6. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  7. VI. Срок действия служебного контракта
  8. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  9. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  10. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ
  11. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  12. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-

События: Природные явления, естественная смерть (абсолютные события); Смерть в результате телесных порождений (относительное событие, т.е. произошедшее не без вмешательства человека);Наступление определенных обстоятельств

Действия: правомерные и неправомерные

Неправомерные: Неправомерные сделки; Причинение вреда; Неосновательное обогащение;Неисполнение обязательства

Правомерные: Сделки; Административные акты; Судебные решения; Интеллектуальное творчество; Приобретение имущества на законном основании

Правомерные: Юридические акты и Юридические поступки

Юридические акты - правомерные действия, направленные на достижение юридических последствий. Административный акт (индивид. акт от органа гос. власти, адресуемый конкретным лицам); Решение суда; Сделка

Юридические поступки - правомерное действие субъекта гражданского права, совершаемое без цели вызвать определенные гражданско-правовые последствия, но приводящие к ним вследствие достижения результата. Обнаружение клада порождает право собственности на него лица, которому принадлежит имущество, где клад был сокрыт, и лица, обнаружившие клад, - в равных долях; Находка; Создание художественного произведения

 

 

4. Понятие, элементы и виды гражданских правоотношений

Правоотношение принято определять как общественное отношение, урегулированное нормами права.

Гражданские правоотношения - это волевые имущественные или неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, в котором его участники юридически связаны наличием взаимных субъективных прав и обязанностей.

Элементами гражданских правоотношений являются его субъекты, объект и содержание.

Субъекты гражданских правоотношений - это те лица, которые несут права и обязанности в правоотношении. В качестве субъектов гражданских правоотношений выступают граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица (как российские, так и иностранные). Особый субъект гражданских правоотношений - государство и муниципальные образования.

Способность лица иметь гражданские права и обязанности - это гражданская правоспособность.

Дееспособность - это способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.

Правосубъектность - обобщающая категория, отражающая положение лица как субъекта права. Она включает в себя правоспособность и дееспособность.

Содержание гражданских правоотношений составляют субъективные гражданские права и обязанности.

Субъективное право как мера возможного поведения данного лица обеспечено законом и тем самым соответствующим поведением обязанных лиц.

Субъективная обязанность - это необходимость определенного поведения субъектов права.

В практике редко встречаются простые, элементарные правоотношения, состоящие из одного субъективного права и одной обязанности, например право собственности. Чаще правоотношения бывают сложными, где каждая из сторон несет и права, и обязанности, причем не одно право и не одну обязанность, а целый комплекс.

Объект гражданского правоотношения можно определить как благо, по поводу которого субъекты вступают в правоотношения, или блага, на которые направлены права и обязанности с целью удовлетворения интереса управомоченного лица. Речь здесь идет о вещах, услугах, действиях, нематериальных благах, с помощью которых удовлетворяются интересы и потребности лиц.

Наиболее распространенный объект гражданских правоотношений – вещи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)