АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовное право. Первый уголовный кодекс был принят в 1791 году

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  11. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

Первый уголовный кодекс был принят в 1791 году. Его основное содержание составляют статьи, защищающие буржуазную собственность в государство. Из 125 статей, определяющих отдельные виды преступлений, 48 посвящено преступлениям против частной собственности и 33- преступлениям против конституции. Боязнь углубления революции побудила составителей кодекса придать наказаниям устрашающий характер.

В 1810 году был утвержден новый Уголовный кодекс Франции. Он состоит из: Общей части, которая включает предварительные положения, и 2 книги, посвященные общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности; 3-я и 4-я книги представляют собой особенную часть кодекса. В них содержится перечень преступных деяний. УК устанавливает традиционную классификацию преступных деяний:

Преступления - наиболее тяжкие преступные деяния; Проступки. Полицейские нарушения.

Кодекс 1810 года так же как и предыдущий ввел жестокие устрашающие наказания за малейшее посягательство на частную собственность и за преступления против существующего государственного строя. При этом пренебрегали провозглашенным революцией принципом пропорциональности тяжести наказания совершенному преступлению.

Мучительными и позорящими наказаниями были:

    • смертная казнь (путем отсечения головы);
    • каторжные работы пожизненные и срочные;
    • депортация (ссылка за пределы империи);
    • смирительный дом.

В некоторых случаях одновременно с применением одного из указанных наказаний допускалось клеймение.

К позорящим наказаниям относились:

    • выставление у позорного столба в ошейнике;
    • изгнание;
    • гражданская деградация (заключалась в лишении избирательских прав и запрещении занимать должности).

Среди исправительных наказаний кодекс называет:

    • срочное тюремное заключение в исправительном заведении;
    • временное лишение некоторых прав - политических, гражданских или семейных,
    • штраф.

Публичное осуществление жестоких наказаний свидетельствует о том, что основной целью наказаний по-прежнему остается устрашение.

Книга вторая УК устанавливает основания ответственности и освобождения от ответственности (безумие и принуждение к совершению преступления силой). Подробно описываются различные формы соучастия: подстрекательство, пособничество.

Кодекс не устанавливал минимального возраста уголовной ответственности. Однако к лицам, не достигшим 16 лет, применялось более мягкое наказание.

В последующие годы УК подвергся изменениям. Первые новшества коснулись наиболее ярких пережитков феодализма. Так, в 1832 году были отменены статьи о клеймении и выставлении у позорного столба. Однако статья о публичном исполнении смертной казни сохранялась вплоть до 1939 года. В 1854 году было отменено положение о гражданской смерти. В 1912 году установлен минимальный возраст уголовной ответственности - 13 лет.

Вывод: Таким образом, в начале 19 века во Франции были приняты 5 буржуазных кодексов, которые отменили старое феодальное право. Однако архаические пережитки в гражданском и уголовном праве сохраняются до начала 20 века.

31. Третья республика (1870-1940)

В истории Франции началось смутное время, когда на французский трон претендовали сразу три династии: Бурбоны, Орлеаны, Бонапарты. Хотя 4 сентября 1870 года в результате народного восстания во Франции была провозглашена республика, в Национальном собрании большинство принадлежало монархистам, меньшинство составляли республиканцы, среди которых было несколько течений. В стране существовала «республика без республиканцев».

Однако план реставрации монархии во Франции провалился. Основная масса населения Франции была за установление республики. Вопрос об определении политического строя Франции долго не решался. Только в 1875 году Национальное собрание большинством в один голос приняло дополнение к основному закону, признавшее Францию республикой. Но и после этого Франция еще несколько раз была на грани монархического переворота.

24 мая 1873 г. президентом республики был избран ярый монархист Мак-Магон, на имени которого сошлись три ненавидевшие друг друга монархические партии, когда они искали преемника Тьеру. Под покровительством президента велись интриги монархистов для восстановления монархии.

В ноябре 1873 г. полномочия Мак-Магона были продолжены на семь лет. В 1875 г. Мак-Магон был решительным противником конституции в республиканском духе, которая, тем не менее, была принята Национальным собранием.

Конституция Третьей республики была компромиссом между монархистами и республиканцами. Вынужденные признать республику, монархисты постарались придать ей консервативный, недемократический характер. Законодательная власть была передана парламенту, состоявшему из палаты депутатов и сената. Сенат избирался на 9 лет и обновлялся через три года на одну треть. Для сенаторов был установлен возрастной ценз – 40 лет. Палата депутатов избиралась на 4 года только мужчинами, достигшими 21 года и проживавшими не менее 6 месяцев в данной общине. Женщины, военнослужащие, молодежь, сезонные рабочие не получили избирательных прав.

Исполнительная власть вручалась президенту, избираемому Национальным собранием на 7 лет. Ему было предоставлено право объявлять войну, заключать мир, а также право законодательной инициативы и назначения на высшие гражданские и военные должности. Таким образом, власть президента была велика.

Первые парламентские выборы, проведенные на основе новой конституции, принесли победу республиканцам. В 1879 году Мак-Магон вынужден подать в отставку. К власти пришли умеренные республиканцы. Новым президентом был избран Жюль Греви, а председателем палаты депутатов Леон Гамбетта.

Жюль Греви – первый президент Франции, бывший убеждённым республиканцем и активно противостоявший реставрации монархии.

Удаление маршала Мак-Магона было встречено в стране с чувством облегчения. С избранием Жюля Греви укоренилось убеждение, что республика вступила в период ровного, спокойного и плодотворного развития. И действительно, годы управления Греви ознаменовались колоссальными успехами в деле упрочения республики. 28 декабря 1885 г. он был снова избран президентом Третьей республики. Второй период президентства Жюля Греви оказался весьма непродолжительным. В конце 1887 г. он был вынужден сложить с себя звание президента республики под влиянием общественного негодования, вызванного разоблачениями о предосудительных действиях зятя Греви, депутата Вильсона, который торговал высшей государственной наградой – орденом Почетного Легиона. Лично Греви не был скомпрометирован.

С 1887 по 1894 гг. президентом Франции был Сади Карно.

Семь лет президентства Карно заняли видное место в истории Третьей республики. Это был период упрочения республиканского строя. Конечная его неудача Буланже и буланжизма (1888-89) сделала республику ещё более популярной в глазах населения. Прочность республики нимало не поколебали даже такие неблагоприятные события, как «панамские скандалы» (1892-93 гг.) и резкие проявления анархизма (1893).

В годы президентства Греви и Карно большинство в палате депутатов принадлежало умеренным республиканцам. По их инициативе Франция активно захватывала новые колонии. В 1881 году был установлен протекторат Франции над Тунисом, в 1885 году было закреплено право Франции на Аннам и Тонкин. В 1894 году началась война за Мадагаскар. После двух лет кровопролитной войны остров стал французской колонией. В то же время Франция вела завоевание Западной и Центральной Африки. В конце XIX века владения Франции в Африке в 17 раз превышали размеры самой метрополии. Франция стала второй (после Англии) колониальной державой мира.

Колониальные войны требовали больших средств, росли налоги. Авторитет умеренных республиканцев, выражавших интересы только крупной финансовой и промышленной буржуазии, падал.

Это привело к усилению в рядах республиканской партии левого радикального крыла, возглавляемого Жоржем Клемансо (1841-1929).

Жорж Клемансо – сын врача, владельца небольшого поместья, Отец Клемансо и он сам выступали против Второй империи, подвергались преследованиям. В период Парижской Коммуны Жорж Клемансо занимал пост одного из парижских мэров, старался быть посредником между Коммуной и Версалем. Став лидером радикалов, Клемансо резко критиковал внутреннюю и внешнюю политику умеренных республиканцев, добивался их отставки, получив прозвище «низвергатель министров».

В 1881 году радикалы откололись от республиканцев и образовали самостоятельную партию. Они требовали демократизации государственного строя, отделения церкви от государства, введения прогрессивного подоходного налога, проведения социальных преобразований. На парламентских выборах 1881 года радикалы уже выступали самостоятельно и получили 46 мест. Однако большинство в палате депутатов осталось за умеренными республиканцами.

Политические позиции монархистов, клерикалов, умеренных республиканцев все больше сближались на общей антидемократической платформе. Это отчетливо проявилось в связи с так называемым делом Дрейфуса, вокруг которого развернулась острая политическая борьба.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)