АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. Актуальное членение предложение.
  4. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  5. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  6. Анализ спроса
  7. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  8. Ареал и социокультурные предпосылки распространения ислама
  9. Билет 17(Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Функции цен в рыночной экономике.)
  10. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  11. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  12. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.

это состояние экономике, когда намерения всех покупателей приобрести созданный ВВП при данном уровне цен совпадает с намерениями всех продавцов предложить объем совокупного выпуска при том же уровне цен. AD=AS

Совокупный спрос AD – реальный объем ВВП, который потребители готовы приобрести при каждом уровне цен или общая сумма расходов на конечные товары и услуги, произведенные в стране.

АД = С + Ig +G + Xn

С –потребительские расходы домашних хозяйств (включает в себя товары текущего пользования)

Ig – валовые частные инвестиции – капиталовложения в основные производственные фонды и инвестиции в жилищное строительство

G – государственные закупки товаров и услуг (не включает трансфертные платежи)

Х n –разность между экспортом и импортом

Кривая АД иллюстрирует изменение суммарного уровня всех расходов в зависимости от изменения уровня цен.

Нисходящий характер кривой спроса объясняется действием трех эффектов:

Эффект процентной ставки (эф-т Кейнса)

Если наблюдается повышение уровня цен в стране, то увеличивается спрос на заемные средства и при неизменном объеме денежной массы происходит повышение ставки %. Чем выше ставка %, тем ниже потребительский спрос цен и инвестиционный спрос I => более высокий уровень цен будет соответствовать объему РВВП

Эффект реального богатства (эффект Пигу)

Богатство домашних хозяйств в значительной части представлено различными финансовыми активами (счета в банке, облигации и т.д.). При повышении уровня цен в стране в 2 раза, реальное богатство уменьшается в 2 раза => уменьшение реального богатства приводит к снижению потребительского и инвестиционного спроса.

Эффект импортных закупок

Влияние на повышение цен на выбор покупателей между подорожавшими отечественными товарами и импортными, цены на которые не изменились.

Кривая АД сдвигается под влиянием неценовых факторов. К ним относятся все факторы, которые воздействуют на компоненты совокупного спроса (налоги, субсидии, скорость обращения денег и т.д.)

Совокупное предложение (AS) – это объем выпуска, который намерены предложить фирмы, при каждом уровне цен в стране.

В масштабе всей экономики могут сложиться 3 ситуации:

1Состояние неполной занятости (кейнсианский отрезок)

Существуют незадействованные в процессе производства мощности, сырье, рабочая сила. По мере увеличения объема производства свободные факторы втягиваются по тем же самым ценам (отсутствует конкуренция за факторы производства) => нет оснований для повышения цен на продукцию.

2Состояние приближающееся к полной занятости (промежуточный отрезок)

Характеризуется тем, что в отдельных отраслях оказываются заняты все факторы производства, возникает конкуренция за ресурсы, которая приводит повышению цен на них, а это основание для роста цен на производимую продукцию.

3Состояние полной занятости (классический отрезок)

В экономике достигнут максимально возможный уровень производства.

Для макроэкономического равновесия (AD=AS) должно соблюдаться равенство инвестиций и сбережений, а, поскольку, они зависят от разных факторов, то это равновесие должно поддерживать государство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)