АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распад СССР и коммунистической системы

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. Мочевая и половая системы
  7. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  10. MathCad: способы решения системы уравнений.
  11. SCADA-системы
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

У процесса распада СССР так же были предпосылки (приложение 2)

Начало дезинтеграционного процесса на территории СССР было представлено Народными фронтами союзных республик (Эстонии, Латвии, Литвы, Армении, Грузии). В течение 1989-1990 гг. прибалтийские, а за ними и другие республики СССР, включая Россию, приняли декларации о национальном суверенитете. Одновременно с ростом оппозиции союзным структурам власти начался кризис коммунистической идеологии, за чем последовал процесс распада КПСС, потерявшей функции механизма, скреплявшего союз нерушимый республик свободных. В течение 1989-1990 гг. из состава КПСС вышли компартии прибалтийских республик, в 1990 была создана КП РСФСР.[9]

В условиях нестабильного положения и усиления центробежных сил, одной из важнейших задач М.С.Горбачева стала проблема реформирования СССР и заключения нового договора между республиками. До этого предпринимались попытки сохранить федеральную власть с помощью силы (в апреле 1989 в Тбилиси, в январе 1990 в Баку, в январе 1991 в Вильнюсе и Риге).

В течение 1988-1990 гг. были приняты партийные резолюции: О межнациональных отношениях, Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик, а также О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР.

В декабре 1990 IV съезд народных депутатов СССР принял постановление Об общей концепции Союзного договора, который в апреле 1991 был подписан в Ново-Огарево. Этот договор, а также последующий проект соглашения о создании Союза Советских Суверенных Республик предусматривал предоставление значительных прав республикам и превращал центр из управляющего в координирующий.

17 марта 1991 года в СССР был проведен референдум, в ходе которого абсолютное большинство граждан (76,4%) высказалось за сохранение союзного государства в обновленном виде.

Подписание нового союзного договора было намечено на 20 августа. Накануне, 19 августа, с целью сорвать заключение соглашения и восстановить власть центра и КПСС консервативное крыло из руководства СССР объявили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и попытались устранить Горбачева от власти путем заговора (19-21 августа 1991).

Но переворот не удался. Решительное неприятие путчистов широкими кругами общественности и твердая позиция руководства России во главе с Б.Н.Ельциным привели к поражению путчистов. Население страны в основном отказалось поддержать ГКЧП, армия же не захотела применять силу против граждан своего государства. Основная часть руководства армии, МВД и КГБ также не оказала поддержку ГКЧП.

Уже 20 августа вокруг «Белого дома» выросли баррикады, на которых находилось несколько десятков тысяч человек, часть воинских подразделений перешла на сторону обороняющихся. Позицию осуждения или непризнания заняли также руководители большинства союзных республик, благодаря чему центробежные тенденции в дальнейшем значительно ускорились.

22 августа путч потерпел поражение.

23 августа 1991 года был подписан указ о роспуске КПСС. Горбачев отказался от поста Генерального секретаря ЦК. Был распущен также союзный кабинет министров, а в сентябре - Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР. В ноябре 1991 был введен запрет компартии на территории РСФСР.[12]

Крушение коммунистического режима вызвало процесс сепаратистских тенденций на территории СССР. Этому способствовали экономический кризис, парализовавший народное хозяйство всех республик, и распад экономических связей. Националистические силы обвиняли центр в «выкачивании средств» из регионов, призывали вначале к экономическому суверенитету, а затем к государственной независимости.

Рост сепаратистских настроений общественности, особенно в союзных республиках, привел в возникновению народных фронтов в большинстве республик. В своих программных документах они провозглашали борьбу за установление полного суверенитета в республике.

После поражения путча распад СССР, начавшийся в конце 80-х гг., принял лавинообразный характер. Сразу после подавления августовского путча о своем выходе из состава Союза заявили три республики Прибалтики. Другие республики также приняли законы, провозгласившие суверенитет, который делал их фактически независимыми от Москвы.

8 декабря 1991 года на белорусской встрече руководителей трех суверенных республик России (Б.Н.Ельцина), Украины (Л.Н.Кравчука) и Белоруссии (С.Шушкевича), без участия М.С.Горбачева, было заявлено о прекращении существования СССР и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря в Алма-Ате одиннадцать бывших союзных республик поддержали Беловежское соглашение.

В связи с прекращением существования СССР 25 декабря 1991 года в 19 часов Президент СССР М.С.Горбачев выступил по телевидению, заявив о сложении своих полномочий. После этого красный флаг СССР над Кремлем был заменен трехцветным российским.[10]

Завершилась целая эпоха в истории нашей страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)