АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наказание, его виды, назначение наказания

Читайте также:
  1. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  2. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  3. Административное приостановление деятельности и конфискация как меры административного наказания.
  4. Административные наказания.
  5. Административный договор: понятие, виды, признаки
  6. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  7. Бухгалтерские счета, их виды, строение и порядок записей в счетах
  8. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  9. Бюджеты субъектов Российской Федерации, их назначение. Доходы, расходы, источники финансирования дефицита бюджетов субъектов Российской Федерации.
  10. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  11. Вентиляционные устройства и их назначение.
  12. Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, их состав и предназначение

Наказание – это принудительная мера уголовно-правового воздействия, применяемая по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающаяся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Для наказания характерны следующие признаки:

1. это особая мера государственного принуждения;

2. оно может быть назначено только за совершение лицом деяния;

3. назначается только по приговору суда от имени государства;

4. носит строго личный характер;

5. связано с ограничением прав и свобод лица совершившего преступление.

Существуют следующие виды наказаний:

1. Общественные работы – на срок от 60 до 240 часов с отбыванием по 4 часа в день. Не назначаются лицам моложе 16 лет, женщинам свыше 55 лет, мужчинам свыше 60 лет, беременным женщинам, лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, инвалидам І и ІІ групп, военнослужащим.

2. Штраф – от 30 до 1000 базовых величин. Минимальные и максимальные пределы увеличиваются в два раза при совершении преступлений из корыстных побуждений.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – от 1 до 5 лет.

4. Исправительные работы – на срок от 6 месяцев до 2 лет отбываются по месту работы осужденного с удержанием из его заработка от 10 до 25% в доход государства. Не назначаются лицам моложе 16 лет, женщинам свыше 55 и мужчинам свыше 60 лет, беременным женщинам и лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, инвалидам І и ІІ группы, военнослужащим.

5. Ограничение по военной службе – назначается офицерам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту – на срок от 3 месяцев до 2 лет.

6. Арест – содержание в условиях строгой изоляции от 1 до 6 месяцев. Арест не назначается лицам моложе 16 лет, беременным женщинам, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов, инвалидам І и ІІ группы. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

7. Ограничение свободы – на срок от 6 месяцев до 5 лет в условиях надзора с обязательным привлечением к труду. Не назначается несовершеннолетним, женщинам свыше 55 и мужчинам свыше 60 лет, беременным женщинам, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов, инвалидам І, ІІ и ІІІ группы, военнослужащим срочной службы, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

8. Направление в дисциплинарную воинскую часть – от 3 месяцев до 2 лет военнослужащим срочной службы без зачета общего срока прохождения службы.

9. Лишение свободы – от шести месяцев до 25 лет. В зависимости от категории преступления и рецидивов осужденные отбывают наказание в колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности, в колониях общего режима, в колониях усиленного режима, в колониях строгого режима или в колониях особого режима.

10. Пожизненное заключение. Не назначается лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, женщинам, мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет.

11. Смертная казнь – расстрел. Не назначается лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, женщинам, мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением.

Дополнительные наказания:

1. Лишение воинского или специального звания.

2. Конфискация имущества.

Иные меры уголовной ответственности:

1. Осуждение с отсрочкой исполнения наказания.

2. Осуждение с условным неприменением наказания.

3. Осуждение без назначения наказания.

Суд назначает наказание с учетом положений Общей части Уголовного кодекса в пределах, установленных статьей Особенной части, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Назначая наказание в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд руководствуется пределами, установленными в статьях 49, 50 и 51 Уголовного кодекса Республики Беларусь. При назначении наказания суд исходит из принципа индивидуализации наказания, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели содеянного, личность виновного, характер нанесенного вреда и размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, мнение потерпевшего по делам частного обвинения, мотивируя избранную меру наказания в приговоре.

При назначении наказания суд исходит из принципа индивидуализации наказания и учитывает:

 характер и степень общественной опасности;

 мотивы и цели содеянного;

 личность виновного;

 характер нанесенного вреда и размер причиненного ущерба;

 обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность;

 мнение потерпевшего по делам частного обвинения.

Обстоятельства, смягчающие ответственность:

1. явка с повинной;

2. чистосердечное раскаяние;

3. активное способствование раскрытию преступления;

4. оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления;

5. добровольное возмещение нанесенного ущерба;

6. наличие на иждивении малолетнего ребенка;

7. совершение преступления вследствие стечения тяжелых обстоятельств;

8. совершение преступления под влиянием угрозы, принуждения;

9. совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего;

10. совершение преступления беременной женщиной или престарелым лицом.

Обстоятельства отягчающие ответственность:

1. рецидив;

2. совершение преступления в отношении заведомо малолетнего, престарелого лица, или лица, находящегося в беспомощном состоянии, беременной женщины;

3. совершение преступления общеопасным способом;

4. совершение преступления с особой жестокостью или издевательством;

5. совершение преступления в отношении лица, находящегося в материальной или служебной зависимости, а также в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга;

6. совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений;

7. совершение преступления по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни; с целью скрыть другое преступление; по предварительному сговору; организованной группой;

8. совершения преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих средств.

Существуют основания освобождения от уголовной ответственности и наказания. К ним относят:

1. В связи с истечением сроков давности: лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло от 2 до 15 лет в зависимости от категории преступления. Истечение сроков давности не применяется в отношении умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах, при совершении преступлений против мира, безопасности человечества, военных преступлений.

2. Привлечения к административной ответственности.

3. В связи с деятельным раскаянием.

4. Примирение с потерпевшим.

5. Условно-досрочное освобождение от наказания.

6. Освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни.

7. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

8. Амнистия.

9. Помилование.

Судимость погашается после отбывания основного и дополнительного наказания по истечении от 1 года до 8 лет в зависимости от категории преступления.

Принудительные меры безопасности и лечения применяются к психически больным, в отношении лиц с уменьшенной вменяемостью, а также к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

За преступления по неосторожности – колонии поселения.

Не представляющие большой общественной опасности – или менее тяжкие – колонии общего режима.

Тяжкие и особо тяжкие – колонии усиленного режима.

При рецидиве – колонии строгого режима.

Особо опасный рецидив – колонии особого режима.

Для женщин: преступления, совершенные по неосторожности – колонии поселения, умышленные преступления – общий режим, при рецидиве – строгий режим.

Судимость погашается:

1) в отношении осужденного за преступление, совершенное по неосторожности, – по отбытии (исполнении) основного и дополнительного наказаний;

2) в отношении осужденного за умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности, – по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказаний;

3) в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление – по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;

4) в отношении осужденного за тяжкое преступление – по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;

5) в отношении осужденного за особо тяжкое преступление – по истечении восьми лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;

6) в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания – со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденного от наказания;

7) в отношении осужденного с условным неприменением наказания – по истечении испытательного срока, если назначенное наказание не было приведено в исполнение;

8) в отношении осужденного без назначения наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление – по истечении соответственно одного года или двух лет со дня вступления в законную силу приговора суда;

9) в отношении осужденной женщины, которая в соответствии с частью четвертой статьи 93 настоящего Кодекса освобождена от отбывания наказания, – со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания наказания;

10) в отношении осужденного за деяние, преступность которого устранена новым законом, – со дня вступления такого закона в силу.

Если приговор не был приведен в исполнение, судимость погашается по истечении сроков давности исполнения приговора.

Судимость лица, допустившего особо опасный рецидив, не погашается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)