АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовые споры, порядок их разрешения

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. III. Порядок защиты дипломной работы
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. Административные взыскания и порядок их наложения
  7. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  8. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  9. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  10. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  11. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  12. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок

Трудовые споры это возникающие в организациях разногласия между работником с одной стороны и уполномоченным должностным лицом нанимателя – с другой, по вопросам, связанным с применением законодательства о труде, коллективных и трудовых договоров, иных соглашений о труде. По спорящему субъекту все трудовые споры могут быть разделены на две категории: индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные трудовые споры это неурегулированные разногласия между работником и нанимателем по вопросам применения законодательства о труде, а также условий трудового договора, контракта, если эти разногласия не были урегулированы предварительно работником и уполномоченными должностными лицами нанимателя. В индивидуальных трудовых спорах защищаются права конкретного работника его законный интерес.

Коллективный трудовой спор – это неурегулированные разногласия сторон коллективных трудовых отношений по поводу установления, изменения социально-экономических условий труда и быта работников, заключение, изменения, исполнения либо прекращения коллективных договоров. В данных спорах оспариваются и защищаются права всех работников нанимателя.

Возникновение трудовых споров может происходить по причине субъективных факторов, к которым относятся:

1) проявление со стороны нанимателя бюрократизма, преследование за критику, консерватизм, пренебрежительное отношение к правам и законным интересам работников. Со стороны работников может проявляться негативное отношение к трудовым обязанностям в виде прогулов, пьянства на работе, некачественном выполнении производственных заданий и т.п., что вынуждает нанимателя накладывать такому работнику взыскания, которые он начинает оспаривать;

2) незнание или плохое знание трудового законодательства, как нанимателем, так и многими работниками, иными словами, низкая правовая культура. Если наниматель недостаточно знает трудовое законодательство, то естественно, что он будет нарушать и правила, установленные этим законодательством, такие как порядок заключения и расторжения трудового договора, перевод на другую работу, создание необходимых условий труда, изменение режима работы и т.д.

На возникновение трудовых споров влияют кроме причин, также и условия или обстоятельства спора. По отношению к спорящей стороне они носят объективный характер, отражающий недостатки в работе конкретного производства, отрасли или же имеющие недостатки в самом трудовом законодательстве. Имея характер, связанный с производством и правовым его регулированием, в первом случае относятся к организации производства, а во втором – с принятием норм права, регулирующих трудовые отношения.

Условия производственного характера связаны с недостатком в организации труда, к примеру, нарушение в снабжении материалами, что служит причиной неритмичности работы, необходимость работы в выходные дни, в ночное время, что вызывает споры по оплате труда. Иногда, из-за плохой организации труда, работники не знают своих должностных обязанностей, а потому их и не выполняют. Отсюда часто могут возникать споры о дисциплинарных взысканиях. Уровень трудовой и производственной дисциплины снижает плохая организация труда и производства, неорганизованный досуг, отсутствие нормальных условий быта, что создает условия для трудовых споров.

Условия трудовых споров могут носить правовой характер, когда в законодательстве, регулирующем трудовые отношения, имеются не четкие формулировки в отдельных нормах или пробелы в законодательстве, позволяющие по-разному их толковать спорящими сторонами.

 

К обстоятельствам коллективных трудовых споров можно отнести негативные условия работы конкретного трудового коллектива: низкий уровень организации труда и производства, уравниловка в оплате труда, плохое качество материалов, сырья, машин, с которыми работает трудовой коллектив, и другие негативные факторы, способствующие обострению конфликтных ситуаций и возникновению трудовых споров.

Комиссия по трудовым спорам является обязательным первичным органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организации. Комиссия по трудовым спорам рассматривает:

· споры о установленных расценках и нормах труда;

· переводе на другую работу и перемещение;

· оплате труда;

· праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений;

· выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

· возврате денежных сумм удержанных из заработной платы;

· предоставлении отпусков и др.

Комиссия по трудовым спорам образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год. По письменному соглашению между профсоюзом и нанимателем либо в случаях, предусмотренных коллективным договором, комиссии по трудовым спорам могут создаваться в подразделениях организаций.

Полномочия представителей сторон подтверждаются доверенностями, выданными в установленном порядке. Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании комиссии по трудовым спорам выполняются поочередно представителями сторон. При этом обязанности председателя и секретаря на одном и том же заседании не могут выполняться представителями одной стороны.

Порядок ведения делопроизводства комиссией по трудовым спорам устанавливается по соглашению между нанимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется нанимателем.

Как правило в комиссию входят юрисконсульты, работники кадровых служб, экономисты, бухгалтера, и др. Работники могут обращаться в комиссию в 3- месячный срок со дня когда они узнали о нарушении своего права. Заявление должно быть рассмотрено в десятидневный срок. Решения комиссии принимаются по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза, должны быть мотивированными и основанными на действующем законодательстве. Решение комиссии может быть обжаловано в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения. Комиссия не имеет права пересматривать свои решения. Решение имеет обязательную силу.

Комиссия по трудовым спорам принимает решение по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза. Решение комиссии по трудовым спорам имеет обязательную силу и утверждению нанимателем либо профсоюзом не подлежит.

В решении комиссии по трудовым спорам указываются: наниматель; фамилия, имя, отчество обратившегося в комиссию по трудовым спорам работника; даты обращения в комиссию по трудовым спорам и рассмотрения спора; существо спора; фамилии членов комиссии по трудовым спорам, присутствовавших на заседании; мотивированное решение комиссии по трудовым спорам. Копии решения комиссии по трудовым спорам в трехдневный срок вручаются работнику и нанимателю. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или нанимателем в суд в десятидневный срок со дня вручения им копии решения комиссии по трудовым спорам. Пропуск указанного срока не является основанием к отказу в приеме заявления.

В суде рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению:

1. о недействительности трудового договора;

2. работника или нанимателя если они не согласны с решением комиссии;

3. работника если комиссия не рассмотрела его заявление в 10-дневный срок;

4. прокурора если решение противоречит действующему законодательству.

Непосредственно в суде, т.е. без обращения в комиссию, рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению:

1. работников, работающих у нанимателей где комиссии не созданы

2. работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора

3. работников – не членов профсоюзов

4. нанимателей о возмещении им причиненного работником материального ущерба

5. работников по вопросам применения законодательства о труде

6. споры об отказе в заключении трудового договора с лицами приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя, молодыми специалистами, лицами по дискриминационным мотивам.

Заявление о разрешении трудового спора подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал о нарушении своего права, а по дела об увольнении – в месячный срок со дня вручения копии приказа. Прокурор может обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц. Кроме того дело в суде может возбудить профсоюз. Работники могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Представителями работника могут быть адвокаты, уполномоченные профсоюзов. Дела по рассмотрению индивидуального трудового спора должны рассматриваться судом не позднее одного месяца со дня принятия заявления.

В случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, прежние существенные условия труда.

Если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника по причинам, не связанным с устранением допущенных нанимателем нарушений законодательства о труде или виновным действием работника, он имеет право предложить и с согласия работника возложить на нанимателя обязанность выплатить работнику возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка.

В случае неисполнения нанимателем решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок она выдает работнику удостоверение, имеющее силу исполнительного листа.

Удостоверение не выдается, если работник или наниматель обратились в установленный срок с заявлением о разрешении трудового спора в суд (ст. 242 Трудового кодекса). В удостоверении указываются наименование комиссии, вынесшей решение по трудовому спору; даты принятия и выдачи удостоверения; фамилия, имя, отчество работника; решение по существу спора.

Удостоверение заверяется подписями председателя и секретаря комиссии по трудовым спорам. На основании выданного и предъявленного не позднее трехмесячного срока в суд удостоверения судебный исполнитель приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке. При пропуске работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)