АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовая дисциплина. Материальная ответственность

Читайте также:
  1. Административная ответственность.
  2. Административное правонарушение и административная ответственность.
  3. Внешняя трудовая миграция
  4. Вопрос 11Трудовая миграция и проблемы с ней связанные. Влияние миграции на развитие и размещение производительных сил страны.
  5. Вопрос 12.Материальная культура Чечни(XVI-XVIII вв)
  6. Вопрос 71. Профориентация, профессиональное образование и трудовая деятельность слепых и слабовидящих
  7. Вопрос 8.Материальная и духовная культура Чечни в XIII-XV вв.
  8. Гносеология как философская дисциплина. Сущность и структура познавательной деятельности.
  9. Деятельности, ответственность.
  10. Дисциплина труда. Дисциплинарная и материальная ответственность работников.
  11. Дисциплинарная ответственность.
  12. Другие виды деятельности (продуктивная, трудовая, учебная)

Трудовая дисциплина – обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей (ст. 193 Трудового кодекса).

Трудовой распорядок для работников определяется локальными нормативными актами:

1) правилами внутреннего трудового распорядка;

2) штатным расписанием;

3) должностными инструкциями работников;

4) графиками работ (сменности);

5) графиками отпусков;

6) положениями и инструкциями по охране труда и технике безопасности;

7) коллективными договорами, соглашениями;

8) другими локальными нормативными актами по вопросам труда.

Трудовая дисциплина– добросовестное выполнение работником своих обязанностей, предусмотренных трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, творческое отношение к своей работе, бережное отношение к оборудованию и материальным ценностям, четкое исполнение приказов и распоряжений руководителей и достижение высоких результатов в труде.

С трудовой дисциплиной тесно связана производственная дисциплина. Производственная дисциплина – выполнение работником установленных технологическим правилам и производственных инструкций.

Производственная дисциплина в широком смысле состоит из многих разновидностей дисциплины. Наиболее характерными из них являются: плановая, конструкторская, технологическая, соблюдение требований стандартов, соблюдение требований по экономии и рациональному использованию сырья, материалов, энергии и иных видов материальных ресурсов, договорная, исполнительская.

Плановая дисциплина представляет собой порядок составления планов, их согласования, утверждения и выполнения.

Конструкторская дисциплина обязывает специалистов строго соблюдать требования чертежей и другой конструкторской документации при изготовлении продукции.

Технологическая дисциплина состоит в неукоснительном следовании технологическим процессам, внедрении мероприятий, направленных на обеспечение технологической подготовки производства.

Договорная дисциплина характеризуется организацией на договорной основе, строгим соблюдением договорных обязательств и ответственностью за нарушение обязательств по договорам.

Дисциплина исполнения – это своевременное и квалифицированное исполнение приказов, указаний, предписаний работниками.

В целях обеспечения надлежащей дисциплины труда используются различные организационно-правовые средства воздействия на поведение работников и методы, способствующие поддержанию определенного, необходимого обществу уровня трудовой дисциплины.

Под правовыми методами обеспечения трудовой дисциплины понимают предусмотренные законодательством способы ее обеспечения, т.е. выполнения работником и нанимателем своих обязанностей.

Выделяют следующие наиболее характерные методы обеспечения трудовой дисциплины: убеждение, поощрение и принуждение.

Убеждение – это метод воздействия, стимулирующий субъект права к такому поведению, которое соответствует его воле.

Убежденность людей в полезности и необходимости трудовой дисциплины в общественном производстве формируется в процессе повседневного труда путем психологического воздействия на членов трудового коллектива организации. Убежденность утверждается влиянием на мысли, настроения, чувства, мотивы поведения человека посредством всестороннего использования его моральной и материальной заинтересованности в эффективном выполнении общественно полезной работы и достижении более высоких результатов.

Убеждение является методом профилактики нарушений трудовой дисциплины.

Принуждение – это применение руководителем организации своих властных полномочий при определенных условиях, предусмотренных законом.. для методов принуждения характерны некоторые особенности: они применяются только в отношении работников, которые находясь в трудовом правоотношении, по своей вине нарушают принятые на себя трудовые обязанности; принудительные меры должны быть установлены законом; наниматель определяет, за какое нарушение следует применять ту или иную меру дисциплинарного воздействия; дисциплинарная ответственность работников за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей возникает перед организацией как стороной трудового договора.

Под поощрением за успехи в труде понимается публичное признание заслуг работника.

В ст. 196. Гражданского кодекса Республики Беларусь не установлены конкретные виды поощрений за успехи в труде. Исходя из сложившейся практикиза образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе применяются следующие поощрения:объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, награждение Почетной грамотой, занесение в Книгу почета, на Доску почета.

Каждый работник организации должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка при поступлении на работу, а в дальнейшем – с изменениями и дополнениями, вносимыми в них.

Под дисциплинарной ответственностью понимается осуждение поведения работника путем объявления ему властью нанимателя дисциплинарного взыскания за совершенный работником проступок.

Нарушением трудовой дисциплины является противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей. Примером противоправного поведения могут быть прогулы, опоздания, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение технических правил и т.д.

Дисциплинарные взыскания применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и пребывание его в отпуске. При этом днем обнаружения проступка считается день, когда лицу, которому по службе подчинен работник, стало известно о совершении проступка.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности – позднее двух лет со дня совершения проступка. Существует следующий перечень дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение.

По общему правилу за один дисциплинарный проступок может быть наложено лишь одно дисциплинарное взыскание. Однако могут привлекать не только к дисциплинарной, но и материальной ответственности.

К нарушителям трудовой дисциплины помимо дисциплинарных взысканий и материальной ответственности могут быть применены меры правового воздействия, которые дисциплинарными взысканиями не являются: лишение премии, уменьшение продолжительности отпуска на число дней прогула, лишение права на получение процентной надбавки, изменение времени предоставления отпуска и т.д.

Материальная ответственность работника является самостоятельным видом ответственности по трудовому законодательству. Ее следует отличать от имущественной ответственности по гражданскому законодательству. Материальная ответственность не исключает привлечения работника к иной ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной), применение других мер дисциплинарного и материального воздействия.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю – это обязанность работника возместить в установленных пределах и порядке ущерб, причиненный по его вине тому нанимателю, с которым он состоит в трудовых правоотношениях.

В трудовом праве должна действовать по общему правилу презумпция невиновности работника. Обязанность доказать факт причинения вреда лежит на нанимателе. Согласно трудовому кодексу, работники несут, как правило, полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Ограниченная материальная ответственность может наступать, если она установлена коллективными договорами, соглашениями. Эта ответственность хотя и является ограниченной, но установлена в пределах среднего месячного и трехкратного среднего месячного заработка.

Полная материальная ответственность на основании специального письменного договора наступает когда между работником и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за не обеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения. Письменный договор может быть заключен с работником достигшим 18-летнего возраста.

Разновидностью полной материальной ответственности может быть коллективная материальная ответственность. Коллективная материальная ответственность устанавливается если:

1. предусмотренные соответствующим перечнем работы выполняются работником совместно;

2. невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника на основании договора об индивидуальной материальной ответственности;

3. работник достиг 18-летнего возраста.

Министерством юстиции и Министерством финансов утвержден Порядок определения размеров и возмещения причиненного государству ущерба в случаях хищения, недостачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, реализации оборудования, материалов, готовой продукции, оказание услуг по заниженным ценам.

Согласно указанному Порядку размер ущерба определяется исходя из следующего:

- при хищении, недостаче денежных средств – исходя из похищенной суммы с уплатой процентов на сумму этих средств.;

- при хищении, недостаче, умышленном уничтожении или порче товарно-материальных ценностей – исходя из цен, сложившихся на день вынесения решения о взыскании, а при отсутствии таких цен – исходя из цен на аналогичные товарно-материальные ценности;

- при хищении, недостаче, умышленном уничтожении товарно-материальных ценностей, на которые в государственной торговле устанавливаются регулируемые цены, - исходя из цен, сложившихся на день вынесения решения о взыскании, но не ниже цен, по которым недостающее имущество числиться по учету;

- в случае незаконных или излишних денежных выплат – исходя из излишне или незаконно выплаченной суммы с уплатой процентов на сумму этих средств.

Размер возмещения ущерба, причиненного по вине нескольких работников, определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности. Если ущерб причинен совместно несколькими лицами, то может наступить долевая либо солидарная ответственность.

В основном наступает долевая ответственность, когда каждый из причинителей вреда отвечает за свои деяния. Солидарная материальная ответственность возлагается в случае причинения ущерба уголовно наказуемыми деяниями при условии, что они были совместными и имелся умысел.

Добровольное возмещение ущерба.Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия нанимателя он может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить повреждение.

Взыскание ущерба по распоряжению нанимателя. Если работник добровольно не возместит ущерб, то допускается принудительный порядок его возмещения, который можно подразделить на два вида – внесудебный исудебный. Внесудебный порядок предусмотрен для случаев возмещения ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка работников. Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее десяти дней со дня сообщения об этом работнику.

В судебном порядке возмещение производится при пропуске нанимателем двухнедельного срока для издания приказа об удержании, при отказе работника от добровольного возмещения ущерба либо когда ущерб превышает среднемесячный заработок. При этом на отказ работника от добровольного возмещения должно быть указано в исковом заявлении. В исковом заявлении о возмещении ущерба, причиненного нанимателю, должен быть указан размер прямого действительного ущерба, изложены факты, подтверждающие вину, противоправность работника, причинную связь между его деянием и ущербом. Для обращения в суд установлен срок в один год со дня обнаружения ущерба. Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом. С учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника суд может уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению.

Причинение ущерба работником, находившимся в состоянии опьянения, является грубейшим нарушением трудовых обязанностей и в соответствии с законом влечет его полную материальную ответственность, поэтому возмещение ущерба в уменьшенном размере не допускается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)