АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Направления деятельности Музея

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  11. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.

 

Центральным для музейной практики современного периода становится понятие музейной культуры посетителя, трактуемое как степень его подготовленности к восприятию предметной информации Музея (осознание ценности подлинника и специфичности музейного языка, умение ориентироваться в музейной среде). В широком смысле музейная культура – это наличие у человека музейного отношения к действительности, которое выражается в уважении к истории и умении оценивать в реальной жизни предметы музейного значения.

В этой социокультурной ситуации Музей призван стать местом культурно-исторического диалога, найти новые формы общения посетителя с культурными ценностями.

 

Основные направления деятельности«Музея русского быта»: информирование, обучение, развитие творческих начал, общение, отдых.

 

1. Информирование - это первая ступень освоения музейной информа­ции, то есть первичное получение сведений о музее, составе, содержании его коллекций, профиле, направлениях его деятельности. Оно осуществляется с помощью лекций и консультаций. Информаци­онное обслуживание включает в себя самые разнообразные способы пред­ставления информации посетителям с помощью компьютеров, начиная от качества указателей, планов и путеводителей как для взрослых, так и для детей, и подключением к Интернет.

 

2. Обучение - вторая ступень освоения музейной информации, включающая в себя передачу и усвоение знаний, а также приобретение умений и навыков в процессе музейной коммуникации. Обучение в «Музее русского быта» предполагает получение дополнительных знаний. Этому способствует и вне­дрение музейно-педагогических программ, основанных на знакомстве и изучении предметов-подлинников. Отличительной чертой обучения в музее - не формальность и добровольность. Особенностью обучения в «Музее русского быта» является возможность максимально реализовать свои способ­ности и удовлетворить интересы, оно стимулируется экспрессивностью, разнообразием и подлинностью музейных предметов. Обучение осуществляется в форме экскурсий, музейных уроков, занятий в объединениях дополнительного образования. Музейный урок (занятие, экскурсия) используется как форма работы музея с учащимися. Кружок при музее - объединение людей по интересам с целью углубления, расширения и приобретения умений, связанных с профилем музея.

3. Развитие творческих начал - третья, высшая ступень постижения музейной информации. Развитие творчества предполагает использование потенциала музея, сосредоточенного в памятниках материальной и духовной культуры, для выявления наклонностей и раскрытия творческих способно­стей личности. В Музее имеются особые условия для стимулирования твор­ческого процесса. Наиболее действенные из них - возможность «вхожде­ния» в систему лучших образцов, традиций, примеров культуры прошлого. Занятия при «Музее русского быта» ставят целью раскрыть творческие способности участников на ос­нове изучения музейных собраний.

4. Общение - установление взаимных, деловых или дружеских контактов на основе общих интересов, связанных с тематикой музея, содержанием его коллекций. Музей предоставляет широкие возможности как для общения с музейной информацией, так и для содержательного, интересного и неформального межличностного общения. Оно может быть организовано в
форме встречи, посиделок, в нетрадиционной форме.

Встреча - собрание, устраиваемое с целью знакомства и общения с ин­тересными людьми на тему, связанную с профилем музея.

Посиделки - театрализованная форма, участники которой собираются в музее для общения, развлечения в сочетании с какой-либо совместной деятельностью прикладного характера (вышивка, плетение кружев, ткаче­ство, лепка и т.д.).

Клуб – общественная организация, предоставляющая возможность свободного общения с людьми, имеющими одну и ту же направленность интересов, связанных с Музеем и его содержанием.

 

5. Отдых - организация свободного времени в соответствии с желаниями и ожиданиями музейной аудитории, удовлетворение потребности в отдыхе в музейной среде. Большая часть форм досуга рассчитана на разновозрастную аудиторию (день открытых дверей, музейный праздник, ярмарка), но существуют и специально разработанные формы отды­ха и развлечения для определенных категорий посетителей

Основной принцип любой формы культурно-образовательной деятель­ности - предоставление посетителям возможности заниматься тем, что их интересует, создание условий для самореализации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)