АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шкала оценки трудности перевалов (212, 15-18)

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  3. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  6. Анализ и оценки уязвимостей
  7. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  8. Аудит состояния учета, оценки и сохранности остатков незавершенного производства
  9. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  10. Балльно-рейтинговая система обучения для оценки успеваемости магистрантов по дисциплине
  11. Балльно-рейтинговая система оценки освоения компетенций по дисциплине
  12. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости
Категории трудности перевала Характер наиболее сложных участков пути Техника и тактика передвижения и условия ночевок Общее время преодоления перевала. Кол-во ходовых часов (Т1); время движ. с взаимной страховкой (Т2); кол-во точек страховки (п) Необходимое специальное снаряжение
         
Простые осыпные, снежные и скальные склоны крутизной до 30°, пологие (до 15°) ледники без трещин*, крутые травянистые склоны, на которых возможны выходы скал; как правило, наличие троп Простейшая индивидуальная техника; самостраховка альпенштоком или ледорубом. При переправах через реки на подходах может потребоваться страховка с помощью веревки. Ночевки обычно на траве в палатках, хижинах или кошах Несколько часов Т1 = 4-8 Т2 = 0 п = 0 Обувь на нескользкой подошве; ледорубы или альпенштоки; 1-2 веревки на группу
Несложные скалы, снежные склоны средней крутизны (от 20 до 40°),а в некоторые годы и участки льда на склонах, обычно покрытых снегом, закрытые ледники с участками скрытых снегом трещин. Осыпи различной крутизны и крупности. Простейшая групповая техника: движение в связках по склонам и закрытым ледникам; иногда навеска перил на коротких (до 40 м) участках склонов и при переправах. Ночевки в палатках на удобных площадках, на границах ледниковой зоны Как правило, не более одного дня Т1 = 4 - 10 Т2 = 1 - 4 п = до 5 Ботинки отриконенные или «вибрам»; грудные обвязки или пояса «абалаковские», альпенштоки и ледорубы (1-2 на групу);основные веревки по одной на каждые 3-4 человека
Скальные, снежные, ледовые склоны средней крутизны (от 20 до 40°), закрытые ледники и несложные ледопады Более сложная индивидуальная и групповая техника: попеременная страховка на небольших по протяженности участках, иногда использование кошек или рубка ступеней, может потребоваться крючьевая страховка. Возможны ночевки в ледниковой зоне Не более суток Т1 = 6 - 10 Т2 = 3 - 6 п = 5 - 10 Б о т и н к и отриконенные или с подошвой “вибрам” в комплекте с кошками.
         
Крутые (свыше 40°) снежные, ледовые и скальные склоны средней сложности, протяженностью до 100-150; ледопады средней сложности. Применение всего наиболее распространенного арсенала технических приемов: попеременная страховка на протяжении 3-4 веревок, обычно использование кошек и рубка ступеней на ледовых склонах и в ледопадах, применение крючьевой страховки; может потребоваться движение переднего на подъеме, а заднего на спуске без рюкзака, раздельный подъем и спуск рюкзаков, сидя на веревке («дюльфером») Как правило, неизбежны ночлеги в ледниковой зоне, иногда на перевальной точке. 1 - 2 суток Т1 = 8 - 16 Т2 = 5 - 10 п = 5 - 15 Кроме снаряжения, перечисленного для перевалов 2А, - крючья в наборе, определяемом характером перевала; кошки обычно на всех участников; вспомогательная веревка 40м; петли и расходные концы веревок и оставляемые на спуске крючья.
Крутые(местами до 600) снежные, ледовые и скальные склоны значит. протяженности (до 200 - 300 м.); сложные ледопады. Применение разнообразных приёмов передвижения и взаимной страховки на протяженных участках, включая применение крючьев и др. искусств. опор, обычно необходима предварит. разведка и обработка маршрута. Тактика приобретает преобладающее значение в успехе прохождения. Неизбежны неоднократные ночлеги в ледовой зоне и приготовление воды из снега Не менее 2 суток. Т1=10-20 Т2=8-16 п=10-30 Кроме перечисленного снаряжения, обычно применение основных и вспомогатель­ных веревок длиной до 60-80м, штопорных и якорных крючьев, лесенок и т.п.
То же, что и для 3А, но при большой протяженности сложных участков, разнообразном их характере или предельной сложности (напри­мер, стенные участки кру­­тизной 600 и более) Необходимость практически непрерывной взаимной страховки в течение многих часов или даже нескольких суток; специальной, рассчитанной на преодоление данного перевала подготовки, отличного владения техникой всеми участниками группы, безупречной тактики. Возможно отсутствие удоб­ных мест для ночёвок, требующее организации «сидячих» биваков. Не менее 3 суток Т1=не менее 20 Т2=не менее 16 п=более25 То же, что и для 3А, а также снаряжение, специально подготовленное для преодоления дан­ного перевала

Примечание:

 

1. Приведенные в графах 2 и 3 техническая сложность участков и способы их преодоления не встречаются при прохождении перевалов предшествующих категорий (наличие участков меньшей сложности подразумевается при любом их количестве и протяженности).

 

2. В графе 4 под временем Т1 понимается полное ходовое время движения, в том числе время разведок и обработки пути, но без привалов. Под временем Т2 понимается только ходовое время всей группы при движении с взаимной страховкой (связки, перила, дюльфер и т.п.). Приведенные в таблице значения Т1 и Т2 даны для подготовленной группы при типичных погодных условиях. За число точек страховки «п» принимаются все места (позиции) закрепления и протравления веревки с помощью ледоруба, крючьев с карабинами или петлями, скальных выступов, ледовых столбиков, через плечо, поясницу и т.п., необходимые для навески перил и для страховки идущего первым на подъеме и последнего при спуске.

 

3. В графе 5 указано минимально необходимое снаряжение. Для прохождения перевалов 1Б и 2А категории трудности на случай непредвиденного усложнения пути следует иметь на группу 2-3 пары кошек, 2-3 ледовых и 2-3 скальных крюка и молоток. Для прохождения перевалов любой категории сложности в зимних условиях или при глубоком снеговом покрове на склонах дополнительно требуется иметь лавинные шнуры на каждого участника и лавинные лопаты по одной на каждые 2-3 человека.

 

4. Указанная в графе 2 протяженность участков относится: меньшая - к скальным и ледовым склонам, большая - к снежным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)