АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия в начале XX в.: особенности политического строя. Внутренняя политика Николая II

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. Николаевская Россия
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. XVI – начале XVII в.
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. А) Россия
  11. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  12. Аграрная политика

В России конца XIX века в отличие от западноевропейских стран отсутствовали механизмы регулирования взаимоотношений между различными социальными группами и воздействия общества на политику государства. Общество было разделено на сословия (группы населения, имеющие особый правовой статус), сохранялась самодержавная форма правления, практически отсутствовал диалог между властью и обществом (не было представительных органов, свободы печати, запрещалась политическая деятельность).

Население России по переписи 1897 г. составляло 127 млн. человек. Самым крупным сословием продолжало оставаться крестьянство- около 80% населения, мещане составляли 11%, дворяне - примерно 1,5%, купцы и духовенство - по 0,5%. Переход к однородному в правовом отношении обществу к концу XIX в. так и не завершился.

Проводимая в эпоху Александра III (1881 - 1894 гг.) внутренняя политика позволила усилить контроль бюрократии над обществом и приглушить голоса инакомыслящих, но не могла решить назревших социальных проблем.

Одним из самых острых являлся аграрный вопрос. Не имея возможности вести хозяйство интенсивными методами, крестьянство столкнулось с нехваткой надельной земли. Причем, основная масса не имела средств и на покупку земли. В деревне нарастало скрытое аграрное перенаселение (около 20 млн. человек к концу XIX в.), т.е. появились лишние рабочие руки, которые не были востребованы и российской промышленностью. Объектом притязаний крестьянства естественно становились частновладельческие земли и, в первую очередь, помещичьи. Конфликт усугублялся различиями между крестьянами и помещиками на культурном уровне: первые оперировали понятиями справедливости, вторые говорили на языке права. Сложные взаимоотношения между этими социальными группами в любой момент могли перерасти и перерастали в политическую борьбу, потому что правительство неизменно стояло на страже частной собственности.

Прокатившиеся по России в 1870 - 1880 гг. забастовки показали, что в стране появилась новая социальная группа - рабочие. Принятие ряда фабричных законов не решало всех вопросов по регулированию взаимоотношений рабочих с предпринимателями. Проблема могла быть смягчена легализацией профессионального движения, однако самодержавие не шло на это, поэтому любая забастовка рабочих приводила к столкновению с властями. Таким образом, решение профессиональных споров приобретало также политический характер.

Несмотря на активную политику самодержавия, направленную на развитие своей национальной промышленности, определенное недовольство режимом высказывала и формирующаяся российская буржуазия. Ей мешали рамки жесткого контроля государства над предпринимательской деятельностью; ее также не устраивало отстранение от формирования политического курса страны.

Помимо социальных проблем, сложным в России был национальный вопрос. Русификаторская политика правительства в национальных районах встречала все большее сопротивление на местах, которое постепенно из борьбы за сохранение культурного своеобразия территории перерастало в политические формы. В рамках национальных отношений самым острым, пожалуй, был еврейский вопрос. Евреи имели наибольшее число ограничений ("черта оседлости", запрещение владеть земельной собственностью, квоты при приеме в высшие учебные заведения и др.), при попустительстве властей нередки были еврейские погромы. Антисемитизм был в известном смысле частью национальной политики правительства.

Почвой для социальных конфликтов был низкий уровень жизни основной массы населения, особенно крестьянства, неразвитость системы здравоохранения и образования, разрыв между культурой образованных слоев общества и традиционной народной культурой.

В 1894 г. на российский престол вступил император Николай II. Волею судьбы встав во главе огромной страны, этот человек ни в психологическом, ни в интеллектуальном отношении не был сильной личностью. Самодержавная форма правления предполагает высокую степень централизации управления государством. Российский император сосредотачивал в своих руках и законодательную, и исполнительную власть, возглавлял церковь, от его имени в империи вершился суд. При такой форме правления личность императора оказывала едва ли не решающее влияние на функционирование государственной власти. Усложнившаяся в конце XIX - начале XX вв. социально-экономическая и политическая жизнь страны требовала от нового царя серьезных волевых усилий, организаторских способностей, интеллектуального напряжения, поиска новой концепции развития страны. Однако Николай II в качестве программы своего царствования объявил следование идеалам своего отца, а любые нововведения "бессмысленными мечтаниями".

Внутренняя политика Николая II

 

Именно при Николае II была впервые проведена Всероссийская перепись населения. Очередная денежная реформа установила золотой стандарт рубля. Царь значительно облегчил участь рабочих, введя для них бесплатную медицинскую помощь и компенсацию от несчастных случаев на производстве. Появляются органы рабочего самоуправления – профсоюзы. Безработица находилась на низком уровне и, напротив, экономика росла стремительными темпами. Значительно увеличилась добыча угля и выросло количество железнодорожных магистралей. При премьерстве П.А.Столыпина была проведена аграрная реформа. Напуганный размахом народного недовольства в 1905 году, царь учредил новый законодательный орган – Государственную думу и даровал народу гражданские свободы: совести, слова, собраний, вероисповедания.

23.Революция 1905 – 1907 гг. Начало парламентаризма в России.

Государственная Дума.

В историографии существуют разные мнения о том, какое событие следует считать кульминацией революции: всероссийскую стачку и издание Манифеста 17 октября или декабрьское вооруженное восстание в Москве. Однако несомненно, что с конца 1905 г. начался спад революции. Если в 1905 г. бастовали около 3 млн.человек, то в 1906 г. - 1,1 млн., а в 1907 г. - 740 тыс. В то же время в 1906-1907 гг. несколько раз происходили новые подъемы стачечной борьбы, хотя и не столь мощные, как в 1905 г.

Весной и летом 1905 г. достигло наивысшего развития крестьянское движение, охватившее более половины уездов. Но оно по-прежнему оставалось разрозненным.

Продолжались волнения и в армии. Летом 1906 г. на балтийском флоте: в Свеаборге, Кронштадте и Ревеле произошли серьезные выступления моряков. Возглавившие их эсеры рассчитывали окружить Петербург кольцом военных восстаний и заставить правительство капитулировать. Но властям удалось быстро подавить эти восстания.

Весной 1906 г. состоялись выборы в I Государственную думу. Было избрано 448 депутатов. Победу на них одержали кадеты и близкие к ним партии, получившие 43% голосов. Председателем I Думы стал кадет С. А. Муромцев.

23% голосов получила крестьянская "Трудовая группа" (трудовики), официально внепартийная, но близкая по своим взглядам к эсерам и партии народных социалистов, выражавшей интересы зажиточного крестьянства. Социал-демократы (меньшевики) получили в I Думе 17 мест. Большевики бойкотировали выборы в Думу. Впоследствии Ленин признал бойкот I Думы ошибкой, так как революция в это время уже развивалась по нисходящей линии. Правые партии и октябристы потерпели поражение, проведя лишь 25 депутатов.

Таким образом, I Дума оказалась в целом оппозиционной по отношению к правительству. Важнейшим вопросом, обсуждавшимся в Думе, стал аграрный.

Рассматривались аграрные проекты трудовиков и кадетов. Оба проекта требовали дополнительного наделения крестьян землей за счет владений казны, удельного ведомства, а также за

счет принудительного отчуждения помещичьей земли. Однако кадеты считали, что его следует производить за выкуп, а трудовики настаивали на бесплатном отчуждении. Кадеты говорили об отчуждении части помещичьих земель, а трудовики предлагали изъять все частновладельческие земли, превышавшие "трудовую норму".

Правительство заявило о недопустимости даже частичного принудительного отчуждения частновладельческой земли. Оно, вопреки уже принятому решению Думы, соглашалось только на добровольное отчуждение. Отвергнуто было и требование Думы о введении "ответственного министерства". В ответ Дума приняла решение о недоверии правительству. 8 июля царь распустил Думу, обвинив ее в превышении полномочий и разжигании смуты.

Предложение трудовиков заявить о неподчинении роспуску и призвать народ сплотиться вокруг Думы было отвергнуто кадетами. Около 200 депутатов (кадеты, трудовики, меньшевики), собравшись в Выборге, подписали воззвание, призывая население к пассивному сопротивлению (неуплате налогов, отказу от призыва на военную службу и т. п.). Подписавшие воззвание подверглись аресту и запрету участвовать в выборах во II Думу.в целом II Дума оказалась значительно левее предыдущей. Главным в ее работе снова стало обсуждение аграрного вопроса. Кадеты несколько смягчили свои требования, но в целом и они и трудовики продолжали придерживаться своих прежних проектов. Но правительство уже приняло Указ 6 ноября 1906 г., положивший начало столыпинской аграрной реформе, и не могло смириться с принципом принудительного отчуждения. Поэтому 3 июня 1907 г. оно вновь распустило Думу, использовав в качестве предлога обвинение депутатов - социал-демократов в заговоре.

Одновременно с роспуском Думы был изменен избирательный закон. Городская курия была разделена на два разряда: крупных предпринимателей и мелкую буржуазию. По новому закону усилилось неравенство избирательного права:

1 голос помещика = 4 голоса крупных буржуа = 68 голосов мелких буржуа = 260 голосов крестьян = 543 голоса рабочих.

Были созданы и другие препятствия для избрания в Думу неугодных правительству депутатов. Так, землевладельческая курия практически превратилась в дворянскую. Увеличилась многоступенчатость выборов. Кого именно от избранных по куриям избрать в Думу, решали теперь губернские избирательные собрания, в которых землевладельцы обладали большинством.

Принятие избирательного закона единоличной волей царя явилось нарушением Манифеста 17 октября, по существу - государственным переворотом. Третьеиюньский переворот означал поражение революции. Он стал возможен потому, что революционный натиск масс на царский режим к середине 1907 г. значительно ослабел.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)