АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия в XVI в. Реформы Ивана IV. Опричнина и ее последствия

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. IV. Николаевская Россия
  4. А) Россия
  5. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  6. Административные реформы
  7. Б)Южная и юго-восточная Россия
  8. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  9. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  10. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  11. Билет 15.Правление Ивана III Великого и Василия III. Характеристика внутренней и внешней политики.
  12. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.

Основные даты и события: 1547 г. — венчание Ивана IV на цар­ство; 1550 г. — издание Судебника Ивана IV, ограничение ме­стничества, организация стрелецкого войска; 1556 г. — отме­на системы кормлений.

Материал к ответу: В начале XVI в. перед Россией стояла зада­ча укрепления единого государства. Для этого требовалось по­кончить с пережитками децентрализации, завершить форми­рование единого общегосударственного аппарата, а также расширить территорию страны (исходя, в первую очередь, из растущих потребностей поместной системы).

Василий III лишь обозначил пути решения этих задач. По­сле его смерти власть перешла к трехлетнему сыну государя Ивану и его матери Елене Глинской. Ослабление централь­ной власти привело к обострению борьбы между боярскими родами Вельских, Шуйских и Глинских. Елена Глинская су­мела продолжить политику Василия III по усилению центра­лизации. Она провела реформу местного управления (губную реформу), в 1535 г. ввела единую денежную систему. Однако эти действия вызвали недовольство боярской оппозиции, и великая княгиня была отравлена.

Первым важным решением Ивана IV стало принятие в 1547 г. царского титула. Это должно было подчеркнуть бо­жественный характер его власти, уравнять его статус с ордын­скими ханами, императором Священной Римской империи, византийскими правителями прошлого.

В то же время при Иване IV началось формирование институтов - сословно-представительной монархии. К этому времени оформились основные категории российского обще­ства: боярская аристократия, дворянство, духовенство, крес­тьянство, посадское население. В борьбе с боярской оппози­цией молодой царь мог рассчитывать лишь на дворянство, которое несло административную, военную, дипломатичес­кую службу и получало за это земли и деньги из казны.

В 1549 г. Иван IV созвал первый в истории России Земский собор — совещательный орган из представителей родовой аристократии, дворян, духовенства, купцов, посадских людей, черносошных крестьян. Было объявлено о подготовке реформ. В их разработке царь опирался на круг близких ему людей, по­лучивший название Избранной рады. В ее состав входили князь Андрей Курбский, дворянин Алексей Адашев, митропо­лит Макарий, протопоп Сильвестр и др.

Принятый в 1550 г. новый общерусский свод законов — Судебник — еще более укрепил царскую власть. Были сохра­нены прежние сроки перехода крестьян от одного хозяина к другому (привязанные к Юрьеву дню), увеличена плата за «пожилое». Закреплялось особое положение дворянства как опоры царской власти. Вместо традиционного ополчения со­здавалось регулярное стрелецкое войско, которое в мирное и свободное от службы время занималось промыслами, тор­говлей. Был определен статус особых органов государствен­ной власти — приказов, ведавших конкретными управленче­скими функциями (Посольский приказ отвечал за контакты с иностранными державами, Разбойный — за порядок и бе­зопасность, Челобитный — принимал жалобы, поступавшие на имя царя, и проверял их и т. п.). Вскоре было ограниче­но местничество (система занятия должностей в государстве в зависимости от родовитости и служебного статуса предков, а не от личных способностей). Содержание наместников и их аппарата за счет местного населения (кормление) в 1556 г. было заменено общегосударственным налогом на жалованье чиновникам. Была реформирована церковь. На состоявшемся в 1551 г. церковном Стоглавом соборе (постановления которо­го были сведены в сто глав) утвердили общероссийский пан­теон святых, церковное землевладение было передано под контроль царя, усилены меры по укреплению нравственности в среде священнослужителей.

Реформы Избранной рады привели к тому, что в короткий срок в стране заметно вырос авторитет высшей власти. Новая система управления была более эффективной и действенной. Все решения, принятые в 1550-е гг., были направлены на ук­репление центральной власти, в основе которой лежала лич­ная власть царя. Реформы создавали необходимые условия для решения назревших внешнеполитических задач.

 

Основные даты и события: 1560 г. — окончание деятельности Избранной рады; 1565 г. — учреждение опричнины; 1572 г. — отмена опричнины; 1584 г. — смерть Ивана Грозного. Исторические деятели: Иван Грозный; Андрей Курбский; Малюта Скуратов.

Материал к ответу: В сложившейся системе государственной вла­сти центральную роль играл царь, принятие любого принципи­ально важного решения зависело исключительно от него. Сла­бость экономической системы страны, многолетняя Ливонская война, обострение борьбы с боярской оппозицией создавали объективную потребность в укреплении царской власти. В 1553 г. Иван IV внезапно тяжело заболел, его ближайшее ок­ружение стало обсуждать вопрос о наследнике. Однако царь по­правился и, не доверяя вчерашним помощникам, стал меньше прислушиваться к их советам. Нарастали разногласия во взгля­дах на внутреннюю и внешнюю политику. В 1560 г. Избранная рада была распущена. После первых побед в войне против Ли­вонии русская армия понесла серию поражений, которые царь связывал с изменой. Эти подозрения еще более усилились, ког­да, опасаясь царского гнева, в Польшу бежал один из членов правительства Избранной рады — князь Андрей Курбский. С реформами было покончено. Иван IV перешел к насильствен­ным методам осуществления своей политики.

В декабре 1564 г. царь внезапно выехал из Москвы в Александрову слободу, забрав с собой семью, казну, двор. В январе 1565 г. он обратился с посланиями к оставшейся в Москве Боярской думе и к горожанам, в которых обвинял бояр в измене и называл условия своего возвращения в столи­цу. Все условия были приняты. По возвращении Иван IV объ­явил об учреждении особого государственного удела — оприч­нины, в состав которой вошли наиболее экономически развитые территории. Все владельцы вотчинных земель, не во­шедшие в состав царской опричнины, выселялись из этого удела в другую часть страны, оставшуюся под управлением Боярской думы — земщину. В опричном уделе царь сформи­ровал собственные органы власти — думу, приказы, двор. Бы­ло организовано и особое (опричное) войско, превратившееся в инструмент политического террора и репрессий, проводив­шихся под руководством ближайшего помощника царя — Ма-люты Скуратова-Бельского.

Вопрос о сущности опричнины является дискуссионным в отечественной исторической литературе. В последние годы пересмотрена господствовавшая прежде точка зрения о том, что опричнина была необходима для укрепления центральной власти в борьбе с боярской оппозицией. В. Б. Кобрин в своих работах показал, что в рамках централизации осуществлялись и реформы Избранной рады, причем именно они привели к положительным результатам, имевшим долговременное зна­чение. Опричный же террор в равной мере карал как предста­вителей боярского сословия, так и дворян, и другие категории населения. Поэтому опричнина не может быть оценена ис­ключительно как антибоярская акция.

В результате опричнины в стране был установлен деспоти­ческий режим личной власти Ивана IV, которого именно в эти годы прозвали Грозным. Однако террор оказался гораздо ме­нее эффективен, чем реформы 1550-х годов. В итоге в 1572 г. царь отменил опричнину, но при этом деспотический режим сохранился. Результатом опричнины стал экономический и по­литический кризис 1570—80-х гг., разорение крестьянских хо­зяйств, являвшихся основой экономики страны, серия воен­ных поражений. В целом опричнина во многом обусловила кризис власти и Смуту начала XVII века.

14.Смутное время в России: причины, этапы, последствия.
17 век - одна из самых трагических страниц в истории России

Причины:

1. Тяжелый системный кризис московского государства, во многом связанный с правлением Ивана Грозного. Противоречивая внутренняя и внешняя политика привела к разрушению многих экономических структур. Ослабила ключевые институты и привела к гибели людей.

2. Были утрачены важные западные земли (яма, Иван-город, карела)

3. Резко обострились социальные конфликты внутри московского государства, которые охватили все общества (царская власть и боярская аристократия, бояре и дворяне, феодалы и крестьянство, церковь и светские феодалы, родовая аристократия и служилая аристократия и т.д.)

4. Вмешательство иностранных государств (Польша, Швеция, Англия и др. по поводу земельных вопросов, территории и тд.)

5. Династический кризис:

- 1584. После смерти Ивана грозного престол занял сын Федор.

- 1591. При загадочных обстоятельствах в Угличе скончался младший сын грозного, Дмитрий.

- 1598. Федор умирает, династия дома Калиты пресекается.

Этапы:

1. 1598-1605. Ключевая фигура - Борис Годунов. Он, по решению земского собора, был избран на царский престол в 1598г. Он слыл жестоким политиком, был опричником, обладал незаурядным умом. При активном его участии в 1598 в Москве учреждено патриаршество. Он резко изменил характер внутренней и внешней политики государства (освоение южных окраин, освоение Сибири, возвращение западных земель, перемирие с Польшей). Следовательно, происходит подъем экономики и обострение политической борьбы. В 1601-1603 неурожай, начинается голод и голодные бунты. В этот период на территории Польши объявился первый Лжедмитрий, получил поддержку польской шляхты и вступил на землю русскую в1604 г. В апреле 1605. Годунов скончался неожиданно. В июне в Москву вступил Лжедмитрий 1. Через 11 месяцев, в 1606 он был убит в результате заговора.

2. 1606-1610. Этот этап связан с Василием Шуйским, первым "боярским царем". Взошел на престол сразу после гибели Лжедмитрия 1 по решению красной площади, дав крестоцеловальную запись о хорошем отношении к боярам. На престоле столкнулся с множеством проблем (восстание Болотникова, ЛД2, Польские войска, распад СУ, голод). Шуйскому удалось решить только часть проблем. В 1610 польские войска разбили отряды Шуйского и он был свергнут с престола и утвердился режим семибоярщины, бояре хотели пригласить на престол польского королевича Владислава при гарантии неприкосновенности веры и бояр, а также чтобы он сам поменял веру. Этому протестовала церковь, да и ответа не было от Польши.

3. 1611-1613. Патриарх Гермоген в 1611 инициировал создание земского ополчения вблизи Рязани. В марте оно осадило Москву и потерпело неудачу из-за внутренних разногласий. Второе создали осенью, в Новгороде. Возглавили его К.Минин и Д.Пожарский. Деньги собрали недостаточные для содержания ополчения, но и не малые. Ополченцы называли себя свободными людьми, во главе стоял земский совет и временные приказы. 26 октября 1612 ополчение сумело взять московский кремль. По решению боярской думы, оно было распущено.

Итоги:

1. Общее число погибших равно одной трети населения.

2. Экономическая катастрофа, разрушена система финансов, транспортные коммуникации, огромные территории выведены из СХ оборота.

3. Территориальные потери (Черниговская земля, смоленская земля, Новгород-северская земля, прибалтийские территории).

4. Ослабление отечественных купцов и предпринимателей и усиление иностранных купцов.

5. Появление новой царской династии 7 февраля 1613 земский собор избрал 16-летнего Михаила Романова. Первые представители династии (М.Ф.Романов - 1613-1645, А.М.Романов - 1645-1676, Ф.А.Романов - 1676-1682). Они должны были решать 3 главных проблемы - восстановление единства территорий, восстановление государственного механизма и экономики.

15.Реформы Петра I. Утверждение абсолютизма, его особенности. Внешняя политика в первой четверти XVIII в(1682 1725).

В классических условиях абсолютизм возник в обстановке серьезного развития буржуазного уклада, когда буржуазия уже начала претендовать на власть и феодальному государству нужно было умерить ее аппетиты.

Важнейшей предпосылкой становления самодержавия было классовое сопротивление окончательно закрепощенных крестьян, необходимость для феодалов создать крепкую власть, способную держать в узде восстающее крестьянство.

Фактором, ускорившим процесс перехода к абсолютизму была военная опасность со стороны соседних государств. Россией не были еще решены некоторые важные исторические задачи: не воссоединены все украинские земли, нужно было пробиться к морям и т.д. Характерно, что из 35 лет царствования Петра I только около года сохранялось состояние полного мира

С первых дней своего царствования Петр стремился к концентрации власти в своих руках. Абсолютная монархия - это последняя форма феодального государства, возникающая в период зарождения капиталистических отношений. Основная ее черта заключается в том, что глава государства является источником законодательной и исполнительной власти. Абсолютизм - форма правления, при которой власть принадлежит монарху.

Главным своим противником молодой царь считал духовенство. В 1721 г. он ликвидирует патриаршество и вводит Синод, ставя дела религии под контроль светских чиновников. С 1722 г. надзор за Синодом осуществлял обер-прокурор Синода. Это означало победу светской власти над духовной.

Петр начинает формировать гибкий централизованный аппарат, который строго контролируется центральными органами власти.

В 1711 г. был создан Сенат - верховный орган управления страной, высший распорядительный орган по судебным, финансовым, военным и зарубежным делам. Члены Сената назначались самодержцем. Для контроля и надзора за исполнением государственных законов и распоряжений в 1722 г. во главе Сената была введена должность генерал-прокурора (назначен П.И.Ягужинский). Он осуществлял контроль за деятельностью всех правительственных учреждений и доносил о злоупотреблениях должностных лиц центрального и местного аппарата.

В 1718 г. взамен приказов были созданы 12 коллегий, которые ведали политическими, промышленными и финансовыми делами. Коллегии отличались от приказов структурой и функциями (президент, вице-президент, советники, асессоры, секретари) и формировалась из представителей дворянства.

Порядок рассмотрения дел в коллегиях был разработан Генеральным регламентом, на основе которого строился весь внутренний распорядок учреждения. В подчинении коллегий находились губернская, провинциальная и уездная администрации.

В целях укрепления власти на местах была произведена реформа системы местного самоуправления. В 1718 г. страну разделили на восемь губерний. Во главе губерний стояли губернаторы, наделенные всей полнотой административно-полицейской и судебной власти. Губернии делились на провинции, а провинции на уезды, во главе которых ставились местные дворяне. В 1719 г. губернии были разделены на 50 провинций. Во власти губернаторов оставались функции управления городом и командование расквартированными в его пределах войсками. По остальным вопросам решения принимались коллегиями и сенатом.

Городское управление было сосредоточено в руках городских верхов. В 1702 г. был создан Главный магистрат, который контролировал дела городовых магистратов. Они избирались имущим населением для ведения внутригородских дел - сбора налогов и судебного делопроизводства при разбирательстве тяжб между горожанами.

В 1722 г. был издан указ о престолонаследии, по которому император сам назначал преемника.

При Петре I сложился многочисленный дворянско-бюрократический аппарат. Консолидации возникшего чиновничьего дворянства способствовала «Табель о рангах». Документ делил гражданские и придворные звания на 14 степеней. От фельдмаршала и генерала армии (в сухопутных войсках и на флоте) и канцлера (на гражданской службе) до самого нижнего, 14-го ранга прапорщика и коллежского регистратора. «Табель о рангах» поставила на первое место не родовитость, а способности, образованность и деловые качества дворянина. Закон ликвидировал деление господствующего класса на сословия. Он способствовал выделению из среды неродовитого дворянства крупных государственных деятелей.С 1721 г. Петр I стал именоваться императором, а Россия превратилась в империю. Этими титулами завершилось оформление русского абсолютизма.Долгое время для страны был прегражден путь к Средиземному и Черному морям – особенно остро это касалось торговых отношений России с другими странами.Царем было организовано «великое посольство» из 250 человек вместе с Лефортом и Головиным. В 1697 году «посольство» начало свой путь, но найти в это отяжеленное войной с Турцией время заинтересованных лиц было невозможно. Но царю удалось найти союзников в борьбе со Швецией.Произошла довольно резкая переориентация внешней политики, но она была оправдана тем, что Россия уже долгое время пыталась найти выход к Балтийскому морю. Это могло стать тем «окном в Европу», которое решило бы множество политических и экономических задач для российской державы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)