АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость вмешательства государства в рыночную экономику. В странах со смешанной экономикой государственное регулирование имеет различный диапазон

Читайте также:
  1. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  2. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  3. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  4. Антиинфляционная политика государства
  5. Антиинфляционная политика государства.
  6. Антимонопольная политика государства.
  7. Антициклическая политика государства.
  8. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  9. Безопасности государства
  10. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  11. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  12. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.

В странах со смешанной экономикой государственное регулирование имеет различный диапазон. Они различаются по формам, методам, масштабам воздействия на экономику, по способности населения принимать государственное регулирование экономики. В связи с этим выделяют минимально необходимые и максимально допустимые границы государственного вмешательства в экономику.

 

Минимальные границы (обязательные функции) государственного вмешательства в экономику:

1. Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики (своего рода определение «правил» игры). Государство осуществляет контроль за хозяйственной деятельностью и, опираясь на законодательство, выполняет роль арбитра при разрешении проблем, возникающих между различными субъектами рыночных отношений.

 

2. Производство общественных благ. Государство берет на себя развитие таких сфер как национальная оборона, охрана общественного порядка, строительство всевозможных сетей коммуникаций, система образования, здравоохранения, науки, благоприятная окружающая природная среда и т. д., и финансируются такого рода товары обычно за счет государственного бюджета.

 

3. Учет внешних эффектов: нейтрализация отрицательных внешних эффектов, стимулирование положительных внешних эффектов.

К отрицательным внешним эффектам можно отнести загрязнение окружающей природной среды. Эту проблему можно разрешить путем за счет введения платы за загрязнения природной среды.

Положительные внешние эффекты можно стимулировать за счет частичного финансирования (прививка против гриппа), либо за счет налоговых льгот (получение высшего образования) и пр.

 

Максимальные границы государственного вмешательства: допустимые, но не обязательные:

1. Защита конкуренции и формирование эффективной рыночной среды.

Общество проигрывает от монополий: т. к. у них цены существенно выше, а объемы производства ниже, по сравнению с совершенной конкуренцией, в связи с этим вводится антимонопольное законодательство.

 

Регулирование естественных монополий. Причина образования естественных монополий – эффект масштаба (электроэнергетика, железные дороги, услуги ЖКХ, водоснабжение, газоснабжение, почтовая связь, теплоснабжение и т. д.) но если государство дает одной единственной фирме лицензию на определенный вид деятельности, взамен государство должно контролировать цены, объемы, качество предлагаемых продукции или услуги.

 

2. Обеспечение полной занятости трудовых ресурсов. Государство создает и совершенствует механизмы целенаправленного регулирования профессиональной подготовки и занятости населения. Рыночный механизм не обеспечивает своевременного приспособления структуры предложения рабочей силы к изменению спроса на нее. В связи с этим в развитых странах государство приводит государственную политику в области занятости, принимает программы, направленные на стимулирование роста занятости, увеличения числа рабочих мест, подготовки и переподготовки рабочей силы, содействию найму рабочей силы, социальному страхованию безработицы.

 

3. Антиинляционная политика, достижение ползучей инфляции до 2 - 3 % в год. Антиинфляционная политика может быть двух видов: адаптивная и активная.

 

Активная антиинфляционная политика направлена на ликвидацию причин, вызвавших инфляцию. Активная политика может использовать монетарные и немонетарные рычаги. Первые подразумевают: контроль за денежной эмиссией, осуществление текущего контроля за состоянием денежной массы. Немонетарные рычаги против инфляции спроса включают: уменьшение госрасходов, увеличение налогов, сокращение дефицита госбюджета.

Адаптивная антиинфляционная политика представляет собой комплекс мер, направленных на создание условий для приспособления экономики к инфляции, смягчение ее отрицательных последствий. Адаптивная политика включает в себя: индексацию, соглашения с предпринимателями, профсоюзами о темпах роста цен и зарплаты.

4. Антициклическое регулирование экономики. Это регулирование осуществляется как счет бюджетно-налоговой, так и за счет денежно-кредитной политики.

 

В условиях экономического спада, для того, чтобы выйти из экономической депрессии необходимо снизить налоги и увеличить государственные расходы т. к. надо создавать рабочие места на государственных предприятиях, выплачивать пособия по безработице и т. д.

В условиях экономического подъема, когда экономика, превышает потенциальный уровень, надо проводить политику сдерживания, чтобы вновь не вернуться к экономическому кризису.

 

5. Государственная реализация национальных интересов в мировой экономике: торговая политика, политика государства, направленная на привлечение иностранных инвестиций и разрешения проблемы «бегства» капитала в за рубеж, миграционная политика.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)