АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон спроса. Закон спроса характеризует обратную связь между величиной спроса и ценой товара

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. II закон Кирхгофа
  4. II. Законодательные акты Украины
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II.3. Закон как категория публичного права
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. V2: Законы постоянного тока
  11. V2: Законы сохранения в механике
  12. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ

Закон спроса характеризует обратную связь между величиной спроса и ценой товара. Он гласит, что при прочих равных условиях величина спроса находится в обратной зависимости от изменения цены единицы товара. Прочие равные условия означают, что в данном случае не учитываются все неценовые факторы, влияющие на спрос.

Обратная зависимость динамики спроса от уровня цен определяется тремя причинами: во-первых, снижение цен увеличивает число покупателей; во-вторых, снижение цен расширяет покупательскую способность потребителей; в-третьих, насыщение рынка приводит к снижению полезности дополнительной единицы продукта (закон убывающей предельной полезности), поэтому покупатели готовы приобретать дополнительную единицу товара только по более низкой цене.

Действие закона спроса объясняет существование эффекта дохода и эффекта замещения. Эффект дохода выражается в том, что при снижении цены товара потребитель чувствует себя богаче и хочет приобрести большее количество товара. Эффект замещения состоит в том, что при снижении цены товара потребитель стремится заместить подешевевшим товаром другие, цены на которые не изменились. Действие закона спроса ограничено в следующих случаях:

1. При ажиотажном спросе, вызванном в ожидании повышения цен.

2. Для некоторых редких и дорогих товаров, покупка которых является средством накопления.

3. При переключении спроса на более новые и качественные товары.

Рассмотрим, как воздействуют на изменение спроса отдельные факторы:

1) Цены на другие товары. Увеличение величины при снижении объясняется отчасти эффектом замещения. Если товар Х становится относительно дешевле, то домохозяйства замещают товаром Х иные товары, которые могут удовлетворить те же потребности покупателей, что и товар Х. Товары, способные заменит товар Х и принести потребителям удовлетворение их потребностей, называются товарами-заменителями (субститутами).

2) Вкусы потребителей. Любое изменение вкусов покупателей может сопровождаться ростом или снижением спроса на товар Х. Очевидно, что если товар Х становится модным, то на него будет предъявляться повышенный спрос при каждой цене, то есть спрос возрастает и кривая спроса сместиться вправо.

3 ) Средний доход домохозяйств. Для большинства товаров увеличение среднего дохода потребителей приводит к тому, что покупатели предъявляет спрос на большее количество товаров при каждой цене, то есть спрос растет, и кривая смещается вправо. Соответственно снижение среднего дохода домохозяйств вызывает понижение спроса и сдвиг кривой спроса влево.

4) Распределение дохода среди домохозяйств также оказывает воздействие на спрос. Если суммарный доход, получаемый домохозяйствами страны, перераспределить путем, например, соответствующей налоговой политики, то спрос на товар Х может измениться. В том случае, когда в результате перераспределения дохода покупатели при каждой возможной цене будут предъявлять спрос на повышенное количество товара Х, спрос на Х возрастет и кривая спроса сместиться вправо.

5) Количество покупателей. Рост числа покупателей (например, за счет увеличения населения) сам по себе не расширяет спрос на товар Х. Дополнительные потребители должны располагать необходимыми средствами для покупки товара. Однако, как правило, с возрастанием населения региона увеличивает число работников, которые будут получать дополнительный доход

6) Ожидания. Если покупатели ожидают изменение цен товаров, повышение или понижение своих доходов, определенные действия правительства, затрагивающие доступность товаров (введение, например, таможенных пошлин), то это может повлиять на их желания приобретать товар, и, следовательно, вызовет изменение спроса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)