АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 12(Модель товарно-денежного кругооборота в условиях рынка свободной (чистой) конкуренции.)

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  6. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  7. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  9. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  10. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
  11. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  12. БЖД В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА (ОХРАНА ТРУДА)

В этой модели действуют два типа хозяйствующих субъектов: домохозяйства(потребители) и фирмы (производители), вступающие в отношения купли-продажи, товарно-денежные отношения на рынке продуктов и рынке ресурсов.

Домохозяйство - это экономическая единица, объединяющая лиц, живущих под одной крышей, которые принимают или вынуждены принимать общие финансовые решения. Домохозяйства относятся к сектору потребителей и выполняют следующие действия:

-каждое домохозяйство принимает единое решение, как будто оно состоит из одного человека;

-домохозяйства являются полновластными собственниками экономических ресурсов и самостоятельно принимают решения об их продаже фирмам на рынке ресурсов;

-домохозяйства, поставляя экономические ресурсы на соответствующий рынок, формируют предложение на рынке ресурсов;

-домохозяйства, продавая экономические ресурсы на соответствующем рынке, получают доходы в форме заработной платы.

Цель, главный мотив поведения домохозяйств: максимальное удовлетворение своих потребностей, максимизация общей полезности набора покупаемых товаров и услуг.

Основные ограничения в достижении цели:

-уровень доходов домохозяйств;

-уровень цен на товары и услуги на рынке продуктов.

Фирма- экономическая единица, покупающая экономические ресурсы на рынке ресурсов для производства товаров и услуг, которые она затем продает домохозяйствам на рынке продуктов. Фирмы относятся к сектору производителей и выполняют следующие действия:

- каждая фирма принимает единое решение, как если бы она состояла из одного человека;

- каждая фирма, покупая ресурсы на соответствующем рынке, несет производственные издержки и формирует спрос на рынке ресурсов;

-фирмы, являясь полновластными пользователями экономических ресурсов, преобразуют их в новый готовый продукт и выступают субъектами производства – предприятиями;

-каждая фирма, продавая свой готовый продукт на соответствующем рынке, получает валовой доход или выручку и формирует предложение на рынке продуктов.

Целью фирмы является стремление к получению максимальной прибыли- максимальному превышению валового дохода над производственными издержками.

Основные ограничения в достижении указанной цели:

-спрос на товары и услуги, которые предлагают фирмы на рынке продуктов;

- уровень производственных издержек, определяемый уровнем цен на экономические ресурсы, покупаемые фирмами на соответствующих рынках.

Фирмы (предприятия) через рынок ресурсов получают у домохозяйств необходимые им ресурсы (потоки ресурсов 5 и 6), производят необходимые товары и услуги и продают их через рынок продуктов домохозяйствам (потоки произведенных продуктов 8 и 7).

Фирмы(предприятия), покупая ресурсы у домохозяйств, несут производственные издержки (отток денежных средств фирм -1), которые превращаются в потребительские доходы (приток денежных средств домохозяйств-2).

Домохозяйства, используя полученные потребительские доходы на покупку товаров и услуг на рынке продуктов, несут потребительские расходы (отток денежных средств домохозяйств на потребительские нужды- 3), которые превращаются в валовой доход фирм (приток денежных средств от продажи фирмами товаров и услуг на рынке продуктов - 4).

Таким образом, модель кругооборота товаров, ресурсов и денег показывает два основных кругооборота:

-кругооборот товаров и экономических ресурсов, совершающийся против часовой стрелки;

-кругооборот денежных средств, совершающийся по часовой стрелке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)