АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 44

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

Причины коллективизации

К к.восстановительного периода сельское хозяйство страны в основном достигло довоенного уровня. Однако уровень его товарности оставался ниже, чем до революции, из-за разрушения помещичьих и кулацких хозяйств. Мелкое же крестьянское хозяйство в первую очередь обеспечивало собственные потребности, а связь с рынком поддерживало нерегулярно. К росту товарного производства могло привести только крупное хозяйство. В условиях, когда крупное частное хозяйство было невозможно, повышение товарности могла обеспечить кооперация. Кредитные, сбытоснабженческие, потребительские кооперативы стали распространяться в деревне ещё в годы Первой мировой войны, а к 1928 в них состояли 28 млн.человек. Производственная кооперация была развита в значительно меньшей степени, а в советских и коллективных хозяйствах (совхозах и колхозах состояли лишь ок.1% дворов.

Вовлечение широких масс крестьянства в коллективные хозяйства позволяло государству, во-первых, осуществить марксистскую идею о преобразовании мелких крестьянских хозяйств в крупные социалистические сельскохозяйственные "фабрики", во-вторых, обеспечить рост товарного производства и, в-третьих, взять под свой контроль запасы зерна и др.сельскохозяйственной продукции.

XV съезд ВКП(б) в ДК 1927 провозгласил курс на коллективизацию деревни. Однако никаких сроков и конкретных! форм её осуществления он не устанавливал. Лидеры партии, выступавшие на съезде, в один голос отмечали, что мелкое индивидуальное крестьянское хозяйство будет существовать ещё достаточно долго.

В то же время постановления XV съезда означали отказ партии от курса "деревенского нэпа", т.к. было решено начать наступление на кулачество. Принятая съездом политика "ограничения кулачества" включала административно-экономические меры: повышенное налогообложение, ограничение аренды и использования наемного труда. Молотов, зачитавший доклад о.работе партии в деревне, особенно резко выступал против присущего левой оппозиции "антисередняцкого уклона".


Кризис хлебозаготовок на рубеже 1927-1928 (см. гл. 55) изменил отношение партийного руководства к единоличному хозяйству. И. В. Сталин и его единомышленники решили силой подавить "кулацкую хлебную стачку". Началось изъятие излишков хлеба по образу и подобию периода "военного коммунизма". Крестьян, отказывающихся сдавать хлеб по государственным ценам, преследовали в уголовном порядке как спекулянтов.

Одновременно началось форсирование коллективизации. В некоторых местах крестьян принуждали к вступлению в колхозы, объявляя сопротивляющихся врагами Советской власти. Доля дворов, состоящих в колхозах, выросла за 1928 с 0,8 до 13,2%. 60% колхозов составляли не сельхозартели, а ТОЗы (товарищества по обработке земли). В отличие от артели, в которой обобществлялись все средства производства, в ТОЗе скот и инвентарь принадлежали индивидуальным владельцам, а обработка земли велась совместно.

В 1928 стали появляться первые машинно-тракторные станции (МТС), которые предоставляли крестьянам платные услуги по обработке земли с помощью тракторов. Трактор требовал ликвидации межей м.крестьянскими полосами, следовательно - ведения общей запашки. Однако тракторов было ещё очень мало. Даже в 1929 с их помощью обрабатывалось не более 1% пашни.

К АП 1929 в кооперативах различного типа состояло ок.половины крестьянских дворов, в т.ч. в производственных - ок.25%. XVI партконференция потребовала двести членство в колхозах до 18%, в производственных кооперативах - до 50%, в кооперативах всех типов - до 85%. О полной ликвидации индивидуального мелкого крестьянского хозяйства' речь не шла.

Однако в НЯ 1929 на Пленуме ЦК Сталин заявил, что в колхозном движении произошел "коренной перелом". Вскоре он выдвинул утверждение, что индустрию невозможно развивать на базе мелкого крестьянского хозяйства, т.к. оно неспособно осуществить не только расширенное, но даже простое воспроизводство. Эти слова не соответствовали действительности, поскольку в условиях нэпа крестьянское хозяйство развивалось успешно, росло поголовье скота, увеличивались размеры запашки, снижалась доля безлошадных и беспосевных хозяйств.

После заявления о совершившемся "коренном переломе" давление на крестьян с целью принуждения их к вступлению в колхоз резко усилилось. Партийные организации основных зерновых районов, объявленных районами сплошной коллективизации (Нижнее и Среднее Поволжье, Дон, Северный Кавказ), стали принимать обязательства завершить коллективизацию к весне 1930, т.е. за два-три месяца. Появился лозунг "бешенных темпов коллективизации".

В ДК 1929 последовала директива обобществить скот в районах сплошной коллективизации. В ответ крестьяне стали в массовом порядке резать скот, что нанесло катастрофический урон животноводству.

5 ЯН 1930 было принято постановление ЦК ВКП(б) "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству". В главных зерновых районах страны предлагалось завершить коллективизацию к осени 1930, в остальных районах - на год позже. Постановление объявило основной формой коллективного хозяйства не сельхозартель, а коммуну.

В отличие от артели, в коммуне обобществлялись не только средства производства, но все имущество. Местным организациям предлагалось развернуть соревнование по коллективизации. Естественно, в этой ситуации темпы колхозного строительства резко возросли. К 1 МР 1930 в колхозах состояли почти 59% дворов.

Во время голода процесс коллективизации приостановился. Лишь в 1934, после того как голод прекратился и вновь начало расти сельскохозяйственноё производство, возобновилось и вступление крестьян в колхозы. Постоянно растущие налоги на единоличников и ограничение их полевых наделов одним гектаром на двор (до коллективизации на него приходилось в среднем 13 га) не оставило крестьянам выбора. Надо было или вступать в колхозы, или покидать деревню. К 1937 колхозниками стали 93% крестьян. Сельское население из-за раскулачивания, переселения в города и голода сократилось на 15-20 млн.человек.

Колхозы были поставлены под жесткий контроль советских и партийных органов. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию устанавливались на крайне низком уровне. К тому же колхозы д.б. оплачивать своей продукцией услуги МТС и платить государственный натуральный налог. В результате колхозники трудились фактически бесплатно. Каждый из них был обязан под страхом уголовного преследования отработать на колхозном поле определённый минимум трудодней. Покинуть деревню без согласия правления колхоза было невозможно, т.к. деревенские жители не получили паспортов, веденных в 1932 Основным источником существования крестьянских семей стало личное приусадебное хозяйство.

В результате коллективизации урожайность зерновых снизилась. Производство зерна на душу населения упало с 47 ц/га в 1928 до 40-44 ц/га в 1940 Правда, возросла производительность труда в сельском хозяйстве, но это объяснялось притоком новой техники во второй пол.30-х На 40% сократилась продукция животноводства.

Т.о., коллективизация нанесла тяжелый урон сельскому хозяйству, обрушила на крестьян голод и репрессии, привела к потере деревней рачительного отношения к земле. Такую цену страна заплатила за обеспечение средствами и рабочей силой форсированной индустриализации.

Обратить внимание

Раскулачивание, с одной стороны, стало возможным благодаря созданию крупного товарного хозяйства в виде колхозов, с др.- само явилось средством принудить крестьян к вступлению в колхозы.

Коллективизация позволила власти значительно эффективнее, чем в годы нэпа или "военного коммунизма", контролировать производство продовольствия и сырья и повысить долю изымаемой у крестьян продукции, т.е. искусственно поднять товарность сельского хозяйства.
Коллективизация была поэтому тесно связана с форсированием индустриализации. Порвав с правыми - сторонниками Бухарина, Сталин пошел на гораздо более жестокое ограбление деревни, чем предлагали идеологи левой оппозиции в с.и второй пол.20-х


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)