АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Церковная реформа и раскол Русской Православной Церкви в 17веке: позиции протопопа Аввакума, патриарха Никона и царя Алексея Михайловича

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  3. Автокефальные Церкви
  4. Автономные Церкви
  5. Аграрна реформа П. Сталипіна в Україні і її наслідки
  6. Аграрная реформа
  7. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  10. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  11. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  12. Аграрная реформа.

Церковные реформы Никона. Церковная реформа диктовалась необходимостью укрепить дисциплину, порядок, нравственные устои духовенства. Расширение связей с Украиной и православными наро­дами бывшей Византийской империи требовало введения одинаковой церковной обрядности во всем православном мире. Распространение книгопечатания открывало возможность унификации церковных книг.

В конце 40-х годов XVII в. в Москве сложился Кружок ревните­лей древнего благочестия. В него вошли видные церковные деятели: царский духовник Стефан Вонифатьев, настоятель Казанского собора на Красной площади Иоанн, царский постельничий Ф. Ртищев, вы­дающиеся деятели церкви нижегородцы Никон и Аввакум и др.

Сын мордовского крестьянина Никон (в миру Никита Минов) сделал стремительную карьеру. Приняв монашеский постриг на дале­ких Соловецких островах, Никон вскоре стал игуменом (главой) Кожеозерского монастыря (район Каргополя). Никона связывали зна­комство и дружба с царем Алексеем Михайловичем, чьей поддерж­кой он долго пользовался. Никон становится архимандритом московского Новоспасского монастыря — родовой усыпальницы Ро­мановых. После короткого пребывания митрополитом Новгородским (как раз во время новгородского восстания 1650 г.) Никон в 1652 г. избирается московским патриархом.

Стремясь превратить русскую церковь в центр мирового право­славия, властный патриарх Никон начал реформу по уни­фикации обрядов и установлению единообразия церковной службы. За образец были взяты греческие правила и обряды.

Раскол. Реформы, проводившиеся в условиях массового народно­го недовольства, вызвали протест со стороны части бояр и иерархов церкви которые боялись, что перемены в церкви подорвут ее авто­ритет в народе. Произошел раскол в русской церкви. Приверженцы старых порядков — старообрядцы — отказывались признать реформу Никона и выступали за возврат к дореформенным порядкам. Внешне разногласия между Никоном и его противниками-старообрядцами, среди которых выделялся протопоп Аввакум, сводились к тому, по каким образцам — греческим или русским — унифицировать церков­ные книги. Спор между ними шел и о том, как следует крестить­ся— двумя или тремя перстами, как совершать крестный ход — по ходу солнца или против солнца и т. д.

Раскол стал одной из форм социального протеста народных масс, связывавших ухудшение своего положения с реформой церкви. Ты­сячи крестьян и жителей посада, увлеченные страстными проповедя­ми расколоучителей, бежали на Поморский Север, в Заволжье, на Урал, в Сибирь, где основывали старообрядческие поселения.

Наиболее мощно протест против церковной реформы проявился в Соловецком восстании 1668—1676 гг. Сюда, в далекую обитель с мощными стенами и значительным запасом продовольствия, стека­лись противники реформ. Здесь нашли приют многие разницы. В 1676 г. предатель через тайный лаз впустил царские войска в мона­стырь. Из 600 защитников крепости в живых остались только 50.

Предводители старообрядчества протопоп Аввакум и его едино­мышленники были сосланы в Пустозерск (низовье Печоры) и прове­ли 14 лет» в земляной тюрьме, после чего были сожжены заживо. С тех пор старообрядцы часто подвергали себя «огненному крещешло» — самосожжению в ответ на приход в мир «Никона-Антихри­ста». Трагически сложилась и судьба главного врага старообрядцев патриарха Никона. Добившись титула «великого государя», святей­ший патриарх явно переоценил свои силы. В 1658 г. он демонстра­тивно покинул столицу, заявив, что не хочет быть патриархом в Мо­скве, а останется патриархом Руси. В 1666 г. церковный собор с участием Александрийского и Антиохийского патриархов, которые имели полномочия от двух других православных патриархов — Кон­стантинопольского и Иерусалимского, сместил Никона с поста пат­риарха. Местом его ссылки стал знаменитый Ферапонтов монастырь под Вологдой. Уже после смерти Алексея Михайловича Никон воз­вратился из ссылки и умер (1681) неподалеку от Ярославля. Он по­хоронен в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре под Моск­вой (г. Истра), который сам и построил по тому же плану, что и иерусалимские святыни,— Москва виделась Никону истинным цен­тром мирового христианства.

Идеологический кризис, охвативший религиозную жизнь, непре­кращающееся недовольство народа в «бунташный» XVII в., переме­ны в мире требовали от России ответа на вызов времени. Этим отве­том явились петровские преобразования в первой четверти XVIII в.

Царь Алексей Михайлович. Алексей Михайлович (1645—1676) получил прозвище «Тишайший». В разное время к числу его приближенных относились воспитатель царя боярин Б. И. Морозов, князь Н. И. Одоевский, патриарх Никон, А. Ф. Ордин-Нащокин и А. С. Матвеев, в последние годы отец первой жены царя И. Д. Милославский.

Новый царь был человеком начитанным, отличался крепким здо­ровьем и веселым нравом, набожностью, был примерным семьяни­ном, любил роскошь и ритуалы. Однако был вспыльчив и «подви­жен на гнев», хотя быстро отходил. Ему нравились пышные выезды, охота. Он даже написал сочинение о правилах соколиной охо­ты— «Урядник сокольничья пути», высоко оцениваемое специали­стами и как практическое руководство, и как литературное произве­дение.

Городские восстания середины века. В середине XVII в. вырос налоговый гнет. Казна испытывала потребность в деньгах как на со­держание разраставшегося аппарата власти, так и в связи с активной внешней политикой (войны со Швецией, Речью Посполитой). По об­разному выражению В. О. Ключевского, «рать заела казну». Прави­тельство царя Алексея Михайловича увеличило косвенные налоги, подняв в 1646 г. цену на соль в 4 раза. Однако увеличение налога на соль не привело к пополнению казны, так как платежеспособ­ность населения была подорвана. Налог на соль был отменен уже в следующем 1647 г.; было решено взыскать недоимки за три послед­них года. Вся сумма налога падала на население «черных» слобод, что вызывало недовольство горожан. В 1648 г. оно вылилось в от­крытое восстание в Москве.

В начале июня 1648 г. Алексею Михайловичу, возвращавшемуся с богомолья, была подана челобитная от московского населения с требованиями наказать наиболее корыстных представителей царской администрации. Однако требования горожан не были удовлетворены, и они начали громить купеческие и боярские дома. Было убито не­сколько крупных сановников. Царь вынужден был выслать боярина Б. И. Морозова, возглавлявшего правительство, из Москвы. С помо­щью подкупленных стрельцов, которым увеличили жалованье, вос­стание удалось подавить.

Восстание в Москве, получившее название «соляной бунт», не было единственным. За двадцатилетие (с 1630 по 1650 г.) восстания прошли в 30 русских городах: Великом Устюге, Новгороде, Вороне­же, Курске, Владимире, Пскове, сибирских городах.

Соборное уложение 1649 г. «Боязни ради и междоусобий от всех черных людей», как писал впоследствии патриарх Никон, был созван Земский собор. его заседания проходили в 1648—1649 гг. и завершились принятием Соборного уложения царя Алексея Михайло­вича. Это был крупнейший Земский собор в истории России. В нем участвовали 340 человек, большинство которых (70%) принадлежали к дворянству и верхушке посада.

Соборное уложение состояло из 25 глав и содержало около тыся­чи статей. Отпечатанное тиражом в 2 тыс. экземпляров, оно явилось первым русским законодательным памятником, изданным типограф­ским способом, и оставалось действующим вплоть до 1832 г. Оно было переведено почти на все европейские языки.

В первых трех главах Уложения говорилось о преступлениях против церкви и царской власти. Любая критика церкви и богохуль­ство карались сожжением на костре. Лица, обвиняемые в измене и оскорблении чести государя, а также бояр, воевод, подвергались каз­ни. Тех, кто «будет приходить скопом и заговором, и начнут кого грабить или побивать», предписывалось «казнить смертно безо вся­кой пощады». Человек, обнаживший в присутствии царя оружие, на­казывался отсечением руки.

Соборное уложение регламентировало несение различных служб, выкуп пленных, таможенную политику, положение различных кате­горий населения в государстве. Оно предусматривало обмен помес­тий, в том числе обмен поместья на вотчину. Подобную сделку тре­бовалось зарегистрировать в Поместном приказе. Соборное уложение ограничивало рост церковного землевладения, что отражало тенден­цию подчинения церкви государству.

Важнейшим разделом Соборного уложения была глава XI «Суд о крестьянах»: вводился бессрочный сыск беглых и увезенных кресть­ян, запрещались крестьянские переходы от одного владельца к дру­гому. Это означало юридическое оформление системы крепостного права. Одновременно с частновладельческими крестьянами крепост­нические порядки распространялись на черносошных и дворцовых крестьян, которым запрещалось покидать свои общины. В случае бегства они также подлежали бессрочному сыску.

Глава XIX Соборного уложения «О посадских людях» внесла из­менения в жизнь города. Были ликвидированы «белые» слободы, их население включалось в посад. Все городское население должно было нести тягло на государя. Под страхом смертной казни запреща­лись переход из одного посада в другой и даже женитьба на женщи­нах из другого посада, т. е. население посада закреплялось за опре­деленным городом. Горожане получали монопольное право торговли в городах. Крестьяне не имели права держать лавки в городах, а могли торговать только с возов и в торговых рядах.

Таким образом, все податное население страны было прикрепле­но либо к земле, либо, как это было в городах, к посаду. Крепост­ное право получило юридическое оформление.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)