АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность глобальных проблем

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  4. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  5. Административный процесс: сущность и виды
  6. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  7. Анализ практики патентования крупнейших глобальных фирм
  8. Анализ тенденций затрат на НИОКР крупнейших глобальных фирм
  9. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  10. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  11. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  12. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития

Кроме проблем каждой цивилизации, человечество стоитперед острой необходимостью решения общепланетарных про­блем. Еще в 1868 г. французский ученый Э. Реклю ввел поня­тие «биосфера» для обозначения «живой» оболочки Земли, слояживотных и растений. В 20-е гг. XX в. наш соотечественник В.И. Вернадский разработал фундаментальную концепцию био­сферы и ввел понятие «ноосферы», сферы разума, преобразую­щего планету.

Планета и ее живая оболочка (включая человечество) —единая система, подчиняющаяся ритмике солнечной активнос­ти и других космических воздействий. Осознание этого един­ства пришло не сразу, как и осознание общих судеб всего чело­вечества. Поэтому необходимо осмыслить все системные свя­зи в цепочке «человек — общество — производство — природа» с учетом принципа историзма.

Особенность нашего времени состоит еще и в том, что боль­шинство данных проблем приняли глобальный, т. е. общепла­нетарный, характер, давно вышли за рамки государственныхграниц и материков и представляют общечеловеческую задачу.Проблематика глобальности стала актуальной еще в середине XXв., а в начале XXI в. превратилась в императив развитиячеловечества.

Бесспорно, первой и главной глобальной проблемой человечества, угрожающей самому существовании природы и об­щества, является угроза термоядерной катастрофы. Взрывы первых атомных бомб летом 1945 г. поистине стали рубежом вистории человечества. Не сразу пришло осознание того факта,что если до сих пор человеческий дух не смирялся с существо­ванием индивидуальной смертности, а возможно, и бессмер­тия (и загробной жизни), то сейчас может погибнуть сразу или за короткий отрезок времени все человечество. Крупнейшие умы (А. Эйнштейн, Б. Рассел, Ф. Жолио-Кюри и др.) осозна­ли это и призвали все человечество забыть о том, что разделя­ет людей, объединиться во имя выживания всех.

Не менее грозная проблема — экологическая катастрофа,надвигающаяся на планету. Термин «экология» был введен воборот в XIX в. немецким биологом Э. Геккелем для обозначе­ния всего внешнего по отношению к человеческому телу. В на­стоящее время человечество производит отбросы органическо­го мира в объеме, в 2 тыс. раз большем, чем объемы отходовостальной биосферы. Очевидно, что нарушение этого равнове­сия породило целый комплекс сложнейших проблем. Человек в отличие от всего живого не связан жестко экологическими условиями своего бытия, он в определенном смысле шел все­гда против природы, не приспосабливаясь к ней, а изменяя ее всоответствии со своими потребностями. В этом и состоит фи­лософский смысл экологической проблемы. Именно экологи­ческая потребность человека, его невероятная (по сравнению сживотными) способность к адаптации определила такое рас­ширение масштаба его деятельности и привела в XX в. к эко­логическому кризису. Так господствующая система ценностей,направленная на удовлетворение потребности «иметь» (и как можно больше), вошла в глубочайший конфликт с гораздо бо­лее фундаментальной потребностью человека — «быть», жить и развиваться вне жесткой зависимости от того, что он имеет.Следовательно, суть экологического кризиса лежит в фунда­ментальном слое культуры человека и его потребностей, чтоопределяет в некоторой степени психологическую неготовностьмногих людей осознать эту опасность.

Демографическая проблема стала глобальной уже давно. По подсчетам специалистов, с начала неолита и до настоящеговремени на сцене истории побывало около 18 млн. человек, при­чем темпы прироста населения все время росли. В 1987 г. ро­дился пятимиллиардный житель планеты, а темпы роста сейчас таковы, что каждую секунду число людей на Земле увели­чивается на три человека. В результате этого ежегодно появля­ется около 100 млн. человек, что равно современному населе­нию Западной Европы. Основной прирост населения обеспечи­вают Африка, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, в ко­торых на рубеже XX и XXI вв. живет свыше 80% населения мира. Это еще в 60-е гг. прошлого столетия расценивалось как «демографическая бомба». С другой стороны, в ряде стран ирегионов мира, в том числе и Западной Европе, Восточной Ев­ропы и в России наблюдается угрожающее уменьшение чис­ленности населения и его значительное старение.

Ситуация с народонаселением в мире характеризуется глу­боким противоречием: в целом происходит достаточно интен­сивный рост населения в ряде стран (Китай, Япония), предпри­нимаются энергичные меры для его ограничения, а в ряде ре­гионов и стран происходит депопуляция, что порождает огром­ные трудности для экономического и социального развития.

По образному выражению, Земля сейчас «болеет челове­ком», и вполне закономерно ожидать в скором будущем демо­графического коллапса, т. е. достаточно резкого снижения чис­ленности населения. Оно может быть вызвано глобальным го­лодом, истощением ресурсов полезных ископаемых и почвы,непригодностью воды для питья, тепловым перегревом поверх­ности, распространением СПИДа и т.д. Иногда человечествосравнивают с раковой опухолью на теле Земли, полагая, что она и Космос — живые существа, наделенные сверхразумом. В полной мере это относится и к таким глобальным пробле­мам, как ресурсная, энергетическая и продовольственная, а так­же к освоению Космоса и Мирового океана. Они представляют собой компоненты экологической и демографической проблем, разные стороны великого противоречия Природы и Человека

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)