АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверить наличие мультиколлинеарности в модели. Сделать вывод

Читайте также:
  1. Анализ блюда на наличие продуктов на складе.
  2. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  3. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  4. Внешнее ориентирование модели. Элементы внешнего ориентирования модели
  5. Вопрос 5. Какие выводы позволяет сделать сбалансированный бизнес-анализ на стадии имитации строительства предприятия?
  6. Выбор и сохранение базовой модели. Изучение библиотеки моделей судов
  7. Вывод. Нужно иметь возможность изменять значения любого поля (не входящего в первичный ключ) без воздействия на данные других полей.
  8. Вывод: график зависимости совместного изменения двух изучаемых параметров показывает наличие взаимосвязи, которая приближенно оценивается как линейная.
  9. Выводы, которые можно сделать на основе проведенного анализа пространственного спектра дифрагированных волн.
  10. Глава 7. Международная экономическая интеграция; модели... 185
  11. Глава 7. Международная экономическая интеграция; модели... 187
  12. Двоичный (бинарный) ввод/вывод. Объектный ввод/вывод (запись объектов в файл и чтение объектов из файла).

Мультиколлинеарность – это коррелированность двух или нескольких объясняющих переменных в уравнении регрессии. В результате высококоррелированные объясняющие переменные действуют в одном направлении и имеют недостаточно независимое колебание, чтобы дать возможность модели изолировать влияние каждой переменной. Проблема мультиколлинеарности возникает только в случае множественной регрессии. Мультиколлинеарность особенно часто имеет место при анализе макроэкономических данных (например, доходы, производство). Получаемые оценки оказываются нестабильными как в отношении статистической значимости, так и по величине и знаку (например, коэффициенты корреляции). Следовательно, они ненадежны. Значения коэффициентов R2 могут быть высокими, но стандартные ошибки тоже высоки, и отсюда t- критерии малы, отражая недостаток значимости.

Для проверки появления мультиколлинеарности применяются два метода, доступные во всех статистических пакетах[3][3]:

Ø Ø Вычисление матрицы коэффициентов корреляции для всех объясняющих переменных. Если коэффициенты корреляции между отдельными объясняющими переменными очень велики, то, следовательно, они коллинеарны. Однако, при этом не существует единого правила, в соответствии с которым есть некоторое пороговое значение коэффициента корреляции, после которого высокая корреляция может вызвать отрицательный эффект и повлиять на качество регрессии.

Ø Ø Для измерения эффекта мультиколлинеарности используется показатель VIF – «фактор инфляции вариации»:

ü ü , где - значение коэффициента множественной корреляции, полученное для регрессора как зависимой переменной и остальных переменных . При этом степень мультиколлинеарности, представляемая в регрессии переменной , когда переменные включены в регрессию, есть функция множественной корреляции между и другими переменными .

ü ü Если , то объясняющие переменные, коррелирующие между собой, считаются мультиколлинеарными.

Существует еще ряд способов, позволяющих обнаружить эффект мультиколлинеарности:

Ø Ø Стандартная ошибка регрессионных коэффициентов близка к нулю.

Ø Ø Мощность коэффициента регрессии отличается от ожидаемого значения.

Ø Ø Знаки коэффициентов регрессии противоположны ожидаемым.

Ø Ø Добавление или удаление наблюдений из модели сильно изменяют значения оценок.

Ø Ø Значение F-критерия существенно, а t-критерия – нет.

Для устранения мультиколлинеарности может быть принято несколько мер:

Ø Ø Увеличивают объем выборки по принципу, что больше дан­ных означает меньшие дисперсии оценок МНК. Проблема реализации этого варианта решения состоит в трудности на­хождения дополнительных данных.

Ø Ø Исключают те переменные, которые высококоррелированны с остальными. Проблема здесь заключается в том, что воз­можно переменные были включены на теоретической основе, и будет неправомочным их исключение только лишь для то­го, чтобы сделать статистические результаты «лучше».

Ø Ø Объединяют данные кросс-секций и временных рядов. При этом методе берут коэффициент из, скажем, кросс-секционной регрессии и заменяют его на коэффициент из эквивалентных данных временного ряда.

Проделанные манипуляции позволяют предположить, что мультиколлинеарность может присутствовать (оценки любой регрессии будут страдать от нее в определенной степени, если только все независимые переменные не окажутся абсолютно некоррелированными), однако в данном примере это не влияет на результаты оценки регрессии. Следовательно, выделять «лишние» переменные не стоит, так как это отражается на содержательном смысле модели.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)