АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМЫ НОВОЙ ИСТОРИИ В ОБОБЩАЮЩИХ ТРУДАХ СОВЕТСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ПО ИСТОРИИ ВОСТОКА

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  8. III. Методологические основы истории
  9. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  10. Kритерии оценки новой продукции
  11. V2: Методологические концепции истории
  12. V3: Распад СССР и формирование новой российской государственности

К середине 30-х годов советские ученые проделали значитель­ную работу по изучению различных периодов истории стран Азии и Африки, накоплению фактического материала, осмыс­лению наследия основоположников марксизма-ленинизма. Ис­торики-востоковеды приняли активное участие в широких дис­куссиях 20—30-х годов об общественно-экономических форма­циях, о возможности и необходимости применения данных ка­тегорий для изучения истории народов Востока. Появились предпосылки для построения общей концепции истории этих народов в рамках всемирного исторического процесса. Во вто­рой половине 30-х годов проводилась большая работа по под­готовке первых обобщающих трудов по повой истории стран Азии и Африки. В 1940 г. под редакцией видных советских ис­ториков-востоковедов С. Н. Ростовского, И. М. Рейснера, Г. С. Кара-Мурзы, Б. К. Рубцова была издана книга «Новая история колониальных и зависимых стран». В ней рассматри­валась история народов Востока от французской буржуазной революции 1789 г. до Великой Октябрьской социалистической революции.

Важным трудом, обобщившим исследования новой истории народов Востока, явилась книга «Новая история стран зару­бежного Востока» (т. I и II, 1952) под редакцией И. М. Рейс­нера и Б. К. Рубцова. В работе над ней приняли участие вид­нейшие историки-востоковеды, такие, как акад. А. А. Губер, акад. Е. М. Жуков, Г. С. Кара-Мурза, В. Б. Луцкий, А. Ф. Мил­лер, И. Я. Златкин, М. Н. Пак, Л. В. Симоновская, Н.А.Смир­нов, Г. Б. Эренбург, К. А. Болдырев. Концепция развития стран Востока в новое время, сформулированная в этой книге, ока­зала значительное влияние на дальнейшее исследование проб­лем новой истории. В книге рассматривается период от англий­ской буржуазной революции до Октября 1917 г. Наряду с ана­лизом роли и значения колониального господства, методов ко­лониального грабежа и его последствий дается характеристи­ка внутренних процессов в странах Востока; отмечается, что в новое время ход их самостоятельного развития был насильст­венно и надолго нарушен воздействием колониальных держав. Период, охватывающий XVII — первую половину XIX в., ха­рактеризуется как феодальный. Начало национально-освободи­тельного движения отнесено к двум последним десятилетиям XIX в., когда в самих странах Востока обозначилось развитие капитализма, а колониальная эксплуатация их приобрела империалистический характер. На базе «Новой истории стран зарубежного Востока» в 1971 г. была издана книга «История стран Азии и Африки в новое время». Ленинградскими учеными создана «Новая история стран зарубежной Азии и Афри­ки» (1959 г. — под редакцией Г. В. Ефимова и Д. А. Ольде* рогге; 2-е изд. 1971 г. — под редакцией Г. В. Ефимова, А. Д. Новичева и Д. А. Ольдерогге).

Обобщение достижений советской науки по проблемам новой истории народов Азии и Африки реализовалось не только в форме изданий для высшей школы, но и в форме обобщаю­щих исследований академического характера.

Значительным событием явился выход в свет десятитомной «Всемирной истории». В пятом (1958), шестом (1959) и седь­мом (1960) томах, посвященных новому времени, большое вни­мание уделено истории стран Азии и Африки, причем она изла­гается в едином контексте мировой истории. Советские исто­рики-востоковеды попытались показать историю народов Во­стока в новое время во всем многообразии их хозяйственных, политических и культурных связей с остальным миром.

Среди проблем, важных для понимания внутренних процес­сов в странах Азии и Африки, на одно из первых мест выдви­нулся вопрос об уровне их социально-экономического развития ко времени колониального порабощения, о причинах их отста­вания от передовых держав к началу нового времени.

Вопрос об уровне социально-экономического развития стран Азии и Африки тесно связан с другим важным вопросом — о генезисе капитализма на Востоке.

Об уровне социально-экономического развития стран Восто­ка, о причинах их отсталости, о времени и формах генезиса в них капитализма писали многие исследователи, обращавшиеся к широким темам социально-экономического развития этих стран в позднее средневековье и новое время.

Закладке методологического фундамента для выявления причин социально-экономической отсталости стран Востока и для решения проблемы генезиса капитализма в Азии во мно­гом способствовала дискуссия 1925—1931 гг. об общественно-экономических формациях. В 30-х годах наиболее широко рас­пространенной была точка зрения, согласно которой до XV в, темпы социально-экономического развития Запада и Востока были весьма близки и лишь после Великих географических от­крытий и колониальных захватов европейских держав началось заметное отставание Востока от Запада. Эта точка зрения на­шла отражение и в книге «Новая история колониальных и за­висимых стран» (1940).

Новый этап в изучении вопроса об уровне социально-эконо­мического развития стран Востока к началу нового времени и проблемы генезиса капитализма в Азии наступил после второй мировой войны. Интерес к этим проблемам естественно возрос в связи с общими переменами, происшедшими наг Востоке, Особенно большое значение имели работы И. М. Рейснера, ко­торый был одним из авторов и редакторов «Новой историк

стран зарубежного Востока», изданной в 1952 г. В этом учеб­ном пособии высказана мысль о том, что в раннем средневе­ковье уровень развития передовых стран Азии был достаточно высок, но в дальнейшем темпы его под влиянием целого ряда причин внутреннего и внешнего порядка замедлились. Авторы книги считали, что страны Востока проходят те же основные этапы исторического развития, что и страны Запада, и что в таких крупных государствах Азии, как Китай, Индия, Япония, Османская империя, хотя и медленно, но все же складывались условия для формирования капиталистического уклада. В част­ности, В. Б. Луцкий полагал, что на Востоке действуют зако­номерности общественно-политического развития, которые на Западе привели к вызреванию в недрах феодального общества элементов капиталистической системы производства.

С конца 50-х годов начинается некоторый пересмотр взгля­дов относительно уровня социально-экономического развития стран Востока к началу нового времени. Появился целый ряд работ по конкретным вопросам социально-экономического раз­вития отдельных стран Азии: коллективный труд «О генезисе капитализма в странах Востока (XV—XIX вв.). Материалы об­суждений» (1962), упомянутые выше монографии А. И. Чиче-рова (1965), О. Е. Иепомнина (1974) и др. Эти работы пока­зали, что среди советских востоковедов существует единое мне­ние относительно характера социально-экономических отноше­ний, господствовавших в странах Востока в XV—XVIII вв. К XVII—XVIII вв. страны Востока находились на стадии раз­витого феодализма.

Важным направлением советской историографии стало изу­чение массовых народных движений на Востоке в XIX в., про­исходивших в условиях острого кризиса всего феодального строя и колониального порабощения.

В наиболее крупных обобщающих работах по новой истории стран Востока, в соответствующих разделах «Всемирной исто­рии», в книге «Века неравной борьбы» (представляющей первый том трехтомного издания «Национально-освободительное дви­жение в Азии и Африке». М., 1967—-1968) народные движения до середины XIX в. квалифицированы как начало националь­но-освободительного движения. При этом в книге «Века нерав­ной борьбы», где сделана попытка периодизации истории на­ционально-освободительной борьбы народов Востока, данный этап назван феодальным.

Следующий этап национально-освободительной борьбы на­родов Востока в большинстве работ очерчен хронологическими рамками середины XIX и начала XX в. и назван переходным от феодального к буржуазному. Вторжение иностранного капитала способствовало классовой дифференциации, формированию буржуазии и пролетариата. Этим, а также степенью развития указанных процессов определялись характер и форма вижений. Соответственно авторы отмечают два преобладаю­щих направления: стихийные вооруженные выступления масс (крестьянство, городская беднота), проходившие под руковод­ством феодалов, и буржуазно-национальные (с узкой массо­вой базой), возглавлявшиеся либеральными помещиками или национальной буржуазией. В странах, где господствовали фео­дальные отношения, преобладала первая форма. Это были стра­ны, тогда еще не ставшие колониями, движение в них было «организованным государственным сопротивлением» (Вьетнам, Бирма, княжество Аче в Индонезии). В странах второго типа, которые полностью превратились в колонии, антифеодальные выступления одновременно являлись антиколониальными (Ин­дия, Филиппины). В этих странах заметное развитие получил капитализм, и в них в конце XIX в. «феодальный национа­лизм» исчерпал свои прогрессивные возможности. Движения в этих странах были буржуазными по своему характеру и лозун­гам. Складывалась идеология и практика буржуазного нацио­нализма. Вместе с тем отмечается, что буржуазный национа­лизм был еще обременен рудиментом «феодального национа­лизма». В то же время на арену выступает мелкобуржуазный демократический национализм (конец XIX в.).

Большое число работ советских исследователей посвящено периоду подъема национально-освободительного движения под действием русской революции 1905 г., которому В. И. Ленин дал наименование эпохи пробуждения Азии. Содержанием названного этапа было превращение народных движений из сти­хийных в сознательные, из разрозненных в организованные. Их целью была борьба за независимость, против феодального и империалистического гнета.

Этот важнейший этап национально-освободительной борьбы получил свою разработку как в страноведческих монографиче­ских работах (С. Л. Тихвинский, «Сунь Ят-сен. Внешнеполити­ческие воззрения и практика», 1964; упомянутая выше книга Г. В. Ефимова о революции в Китае, 1974; А. В. Райков, «Про­буждение Индии. Деятельность национально-революционных организаций в 1900—1918 гг.», 1968; работы А. Б. Беленького об Индонезии, М. С. Иванова об иранской революции и пр.), так и в обобщающих трудах (разделы «Всемирной истории»; учебники и учебные пособия; «Века неравной борьбы» и др.). Революционные движения 1905—1913 гг. составляли, по оценке авторов, важное звено в общей цепи освободительной борьбы, начавшейся во второй половине XIX в. Эта освободи­тельная борьба имела общее социальное содержание. Но дви­жения начала XX в. отличались от своих предшественников (движений в Японии, Египте, на Филиппинах) участием в них широких масс, существованием политических организаций, на­личием класса-гегемона — национальной буржуазии, оформ­лением революционно-демократического крыла.

В указанных выше трудах дана оценка тактики основных сил, принимавших участие в движении, раскрываются субъек­тивные и объективные причины поражения революций.

Одной из главных объективных причин было то, что ко вре­мени этих революций еще не сложился союз передовых сил Запада и Востока в общей антиимпериалистической борьбе. Та­кой союз мог сформироваться и действительно сложился толь­ко после победы Великой Октябрьской социалистической ре­волюции.

Важнейшим результатом исследования советскими учеными истории стран Азии и Африки в новое время явилась выработ­ка общей концепции развития этих стран на основе принципов исторического материализма и учения о закономерной смене общественных формаций. Именно на этой основе удалось по­ставить и во многом решить ряд новых и принципиально важ­ных вопросов изучения истории стран Востока в новое время. К таким вопросам относятся: характеристика общественно-эко­номического строя стран Азии и Африки; определение стадий развития феодализма на Востоке в новое время (развитой, позд­ний феодализм) в связи с зарождением и становлением капи­тализма в недрах феодального общества; определение соци­ально-экономического строя стран Азии и Африки на заклю­чительных этапах их новой истории как многоукладного (т. е. переходного от феодализма к капитализму) и формулирование вытекающего отсюда вывода, что многоукладность — социаль­но-экономическое выражение затянувшегося и искаженного перехода от одной формации к другой; определение реакцион­ной роли колониализма, исказившего и потому замедлившего переход стран Азии и Африки от феодализма к капитализму; наконец, определение характера и этапов национально-освобо­дительного движения. Конечно, не все из этих проблем реше­ны окончательно. Ряд вопросов составляют предмет полемики, в том числе, например, такие, как соотношение факторов внут­реннего и внешнего развития в истории стран Азии и Африки и причины отставания этих стран к началу нового времени. Од­нако принципы и направления решения важнейших научных проблем новой истории стран зарубежного Востока можно считать разработанными.

 

Содержание:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)