АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русско-японская война. Заключение англо-японского союза сыграло важную роль в дипломатической подготовке войны Японии против России

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Nichiro shoujo (Русско-японская девушка)
  3. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  4. V3: Великая Отечественная война
  5. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  6. Англо-французская борьба в Иране. Русско-иранская война 1804—1813 гг.
  7. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  8. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  9. Великая Отечественная война
  10. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  11. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).
  12. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.

Заключение англо-японского союза сыграло важную роль в дипломатической подготовке войны Японии против России. Наряду с Англией Японию подталкивали к войне США. Аме­риканский капитал проявлял в то время большой интерес к Маньчжурии и надеялся с помощью Японии подорвать там позиции царской России. Германская дипломатия также стре­милась к тому, чтобы Россия была вовлечена в войну на Даль­нем Востоке и не могла активно участвовать в европейских делах.

Готовясь начать войну, Япония выдвинула неприемлемое для русского правительства требование признать особые инте­ресы Японии не только в Корее, но и в Маньчжурии. Развязы­ванию войны способствовала, в свою очередь, и агрессивная колонизаторская политика русского царизма, стремившегося подчинить себе Корею и Маньчжурию. Правда, учитывая свою неподготовленность к войне, царское правительство проявляло некоторую уступчивость в переговорах. 3 февраля 1904 г. Рос­сия направила Японии ноту о готовности царизма пойти на уступки. Но еще 30 января, продолжая переговоры с Россией, правители Японии приняли решение воевать. Японские власти задержали русскую ноту на телеграфе в Нагасаки до 7 февра­ля, дав 5 февраля указание своему посланнику в Петербурге порвать дипломатические отношения с Россией. В ночь с 8 на 9 февраля Япония без объявления войны начала военные дей­ствия. Японский флот внезапно атаковал русскую эскадру на рейде Порт-Артура (Люйшунь). Началась русско-японская война.

Это была империалистическая война за Корею и Маньчжу­рию, несправедливая и захватническая как со стороны Японии, так и со стороны царской России. Она ярко продемонстриро­вала гнилость и несостоятельность царизма, приведшего Россию к военному поражению. В. И. Ленин подчеркивал, что «не рус­ский народ, а самодержавие пришло к позорному поражению» *.

* В. И. Л е н и н. Поли. еобр. соч., т. 9, с. 158.

Война привела также к крайнему истощению людских и финансово-экономических ресурсов Японии. В армию было мобилизовано свыше миллиона солдат, она понесла огромные потери убитыми и ранеными. Война обошлась японскому на­роду более чем в 1,5 млрд. иен, более половины которых по­крывались иностранными займами, полученными в Лондоне и Нью-Йорке. Характерно, что еще во время войны отдельные японские представители неофициально зондировали вопрос о воз­можности мирных переговоров, а после разгрома русского флота в Цусимском проливе (май 1905 г.) американский президент Теодор Рузвельт по 'Просьбе Японии обратился 8 июня 1905 г. к обеим воюющим странам с предложением начать мирные пе­реговоры.

Рабочее и социалистическое движение. Борьба против войны

Война и милитаризация страны принесли огромные бедствия и страдания японским трудящимся. В годы войны в Японии на­блюдалось заметное антивоенное движение. Выразителями ан­тивоенных настроений народа выступили японские социалисты.

Оживление рабочего движения началось в Японии еще в конце 90-х годов, когда стали возникать профессиональные со­юзы современного типа. Выдающуюся роль в их организации сыграл виднейший деятель японского и международного рабо­чего движения Сэн Катаяма.

Катаяма родился в 1859 г. в крестьянской семье. Вскоре он покинул деревню и стал рабочим полукустарной типографии в Токио, а в 1884 г. был вынужден эмигрировать в США, где, работая поваром, рабочим прачечной, истопником и т. п., соби­рал средства для получения образования. Ценой тяжких лише­ний ему удалось окончить университет.

В 1897 г. Катаяма возвращается на родину, где отдает все свои силы рабочему движению. По его инициативе было создано «Общество содействия организации рабочих профсоюзов», ста­вившее своей целью развитие классового самосознания и соли­дарности японских рабочих, создание профсоюзов. Вскоре воз­никли союзы металлистов, машинистов, печатников. Их деятель­ность стала приобретать боевой характер. Профсоюз металли­стов издавал под редакцией Катаяма журнал «Рабочий мир», освещавший бедственное положение японского пролетариата и знакомивший японских рабочих с международным социалисти­ческим движением. Профсоюзы организовали несколько боевых забастовок.

Одновременно велась пропаганда социалистических идей. В 1898 г. при участии Катаяма и талантливого публициста Дэндзиро Котбку, одного из основоположников социалистического дви­жения в Японии, было создано «Общество по изучению социа­лизма». Однако в него входили не только марксисты, но и вся­кого рода случайные попутчики.

Правительство ответило на рост рабочего движения репрес­сиями. В 1900 г. был принят полицейский закон «об охране по­рядка и спокойствия», фактически ставивший профсоюзы вне закона и запрещавший стачки. Часть неокрепших профсоюзов распалась.

Но японские социалисты мужественно продолжали борьбу. Внутри «Общества по изучению социализма» произошел раскол. Катаяма и другие марксисты в 1900 г. преобразовали общество в «Социалистическую ассоциацию», а в мае 1901 г. было объ­явлено о создании Японской социал-демократической партии, которая в тот же день была запрещена властями.

Хотя программа Японской социал-демократической партии не была последовательно марксистской и во многом была про­низана идеями мелкобуржуазного социализма и реформизма, а партия не смогла развернуть практическую деятельность, про­возглашение создания партии было важным событием. Японские социалисты впервые опубликовали программу и открыто за­явили о создании партии рабочего класса.

Социалисты развернули активную пропагандистскую дея­тельность. В 1903 г. Котоку совместно с Тосихико Сакаи пере­дел на японский язык «Манифест Коммунистической партии» К. Маркса и Ф. Энгельса. Социалисты выступали против мили­таризма и войны. «В начале лета 1903 г., — вспоминает Катая­ма, — я и еще пять товарищей отправились в длительную аги­тационную поездку по всей стране. Мы исколесили всю Япо­нию, от Кюсю до Хоккайдо, агитируя против войны и показывая ее пагубные ^последствия для рабочего класса... Гвоздем нашей антивоенной пропаганды был тезис, что это будет капиталисти­ческая война, которая неизбежно принесет дальнейшие страда­ния и нищету рабочим, как это было и во время японо-китайской войны».

В ноябре 1903 г. Котоку и другие социалисты основали «Об­щество простого народа» и приступили к изданию газеты «Хэй-мин симбун» («Народная газета»), вокруг которой сгруппиро­вались социалистические и революционно-демократические эле­менты. Газета и ее сторонники вели активную антивоенную пропаганду.

Когоку писал в первом номере: «Гонка вооружений все бо­лее сгущает тучи войны над странами Дальнего Востока. Не самое ли время сейчас подняться сторонникам мира?.. Сторон­ники мира во всем мире! Противники войны! Почему вы не подниметесь мужественно на защиту мира? Почему не слышно-вашего решительного голоса?»

Когда началась война, японские социалисты усилили борьбу против правительства. Яркой демонстрацией интернациональной солидарности явилась встреча Катаяма и Плеханова, обменяв­шихся рукопожатиями на Амстердамском конгрессе II Интер­национала. «Хэймин симбун» поместила сообщение об этом подзаголовком «Рукопожатие японской и русской социалистических партий».

В одном из номеров газеты было опубликовано письмо япон­ских социалистов «К социалистической партии России», направ­ленное редакции «Искры». В нем говорилось: «Мы — товарищи, братья и сестры, у нас нет причин (воевать друг с другом. Ваши враги не японцы, а шовинизм и милитаризм. Наши враги не русские, а тот же шовинизм и милитаризм».

Деятельность «Хэймин симбун», расходившейся большим для того времени, восьмитысячным тиражом, серьезно обеспо­коила японские власти. После ряда преследований газета была в январе 1905 г. закрыта. Вскоре был брошен в тюрьму ее ре­дактор Котоку. Власти запретили «Общество простого народа».

Общество и его газета «Хэймин симбун» сыграли важную роль в развитии классового самосознания японского пролета­риата, в борьбе против войны. Однако «Общество простого на­рода» не смогло установить тесного контакта с широкими мас­сами рабочих, его антивоенная пропаганда не была свободна от налета пацифизма. У деятелей общества еще сильны были мелкобуржуазные и реформистские иллюзии, они признавали лишь легальные методы борьбы. Так, «Хэймин симбун» выра­жала сожаление по поводу того, что русским социалистам при­ходится в своей борьбе прибегать «насилию.

В движении, возглавляемом «Обществом простого народа», и в самом обществе сочетались разнородные элементы: социа­лизм, мелкобуржуазный радикализм и крестьянский, в своей основе стихийный демократизм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)