АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для преподавателя. (оформляются в виде приложения к программе дисциплины; должны указывать на средства, методы обучения

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  11. Аттестационный лист по практике (для преподавателя)
  12. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.

(оформляются в виде приложения к программе дисциплины; должны указывать на средства, методы обучения, способы учебной деятельности, применение которых для освоения тех или иных тем и разделов наиболее эффективно).

В частности, может содержать:

А) Рекомендации по тематическому планированию:

· целесообразная последовательность изучения тем,

· синхронность изучения темы с темами смежных дисциплин,

· рекомендации относительно планирования лекционных, семинарских и самостоятельных занятий;

Б) Рекомендации методологического характера:

· указания на парадигмальные и концептуальные проблемы изучения дисциплины;

· обоснование целесообразности определенных теоретических подходов в изучении дисциплины;

В) Методические рекомендации:

· Проведение семинарских занятий: целью семинарского занятия является углубление и закрепление знаний, полученных на лекции и в процессе самостоятельной работы под руководством преподавателя, а также в процессе самостоятельного изучения законодательства, иных нормативных материалов и правовой литературы. Семинару предшествует самостоятельная работа студента, связанная с освоением лекционного материала и материалов, изложенных в учебниках и учебных пособиях, а также в литературе, рекомендованной преподавателем. Как правило, план семинарских занятий раскрывает одну из тем особенной части рабочей программы и указывает на наиболее значимые элементы. Студенты должны уметь анализировать нормы действующего законодательства и применять их к конкретным обстоятельствам. Семинарское занятие служит одновременно и средством проверки знаний студентов, а также отработки навыков самостоятельного изучения этого предмета, работы с литературой, умения логично и последовательно излагать материал. В процессе выступлений на семинарском занятии студенты должны продемонстрировать умение выделять основные положения, иллюстрировать их применение, а также делать практически значимые выводы из теоретических положений. Подготовка преподавателя к семинару осуществляется заблаговременно и заключается в составлении развернутого плана его проведения. В ходе непосредственного проведения семинарского занятия целесообразно применять элементы практического занятия в форме решения задач (казусов). В достижении учебных целей важную роль играет использование различных дидактических материалов, а поэтому преподаватель должен предусмотреть при подготовке к конкретному занятию тот или иной материал, а также возможность использования технических средств.

· рекомендации по использованию интерактивных форм организации учебного процесса (круглый стол, тренинг, деловые и ролевые игры и т.п.)

· рекомендации по использованию в учебном процессе мультимедийного материала (учебные, документальные и художественные фильмы, аудиовизуальный материал и т.п.)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)