АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Научное познание: его уровни, методы и формы

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. YIII.3.1.Научное наблюдение
  4. А. Механические методы
  5. Автоматизированные методы анализа устной речи
  6. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  7. Адаптивные методы прогнозирования
  8. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  10. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  11. Активные групповые методы
  12. Активные индивидуальные методы

Научное познание, его основные черты и признаки: доказательность, рациональность, системность, осознанность методологической основы, специализированность языка науки, ориентированность на объективную истинность как высшую ценность. Познание индивидуальных объектов и познание законов действительного мира.

Наука как исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, элемент духовной культуры и система развивающихся знаний. Условия и причины возникновения науки, закономерности ее развития.

Концепции развития научного знания. Теория роста научного знания К.Поппера. Теория парадигм Т.Куна. Теория научно-исследовательских программ Л.Лакатоса. Теория познавательного анархизма П.Фейерабенда.

Содержание науки. Эмпирические, теоретические и мировоззренческие основы и компоненты науки. Классификация наук. Естественные, гуманитарные и технические науки; их содержание и отличительные особенности. Фундаментальные и прикладные науки. Специфика общественных (гуманитарных) наук. Сознательный характер объекта социального познания. Зависимость социального познания от ценностей. Основные функции науки в обществе: познавательная, мировоззренческая, производственно-практическая и социальная. Наука как непосредственная производительная сила общества. Сциентизм и антисциентизм. Проблемы моральной и юридической ответственности ученого.

Роль научного метода в процессе научного познания. Метод как способ построения и обоснования системы знаний. Классификации методов познания: (а) по границам применения в процессе познания (всеобщие, общенаучные и частные методы); (б) по уровням познания (эмпирические и теоретические методы). Единство эмпирических и теоретических методов познания в практике правоохранительной, оперативно-розыскной деятельности.

Основные требования к методу научного наблюдения. Функции наблюдения в познании. Метод измерения и его познавательное значение. Преимущество эксперимента как метода изучения объекта. Виды экспериментов. Познавательное значение метода абстрагирования. Виды абстракций (абстракция отождествления, изолирующая абстракция, абстракция конструктивизации). Анализ и синтез, индукция и дедукция как методы познания. Сущность и эвристическое значение метода моделирования. Виды моделей (материальные и идеальные). Математические методы исследования. Метод единства исторического и логического. Метод восхождения от абстрактного к конкретному. Системный метод исследования. “Мозговой штурм”, “спор с воображаемым противником”, “метод экспертных оценок” как основы творческого озарения.

Формы научного познания (понятие, категория, закон, проблема, идея, гипотеза, теория). Основные этапы научного познания. Возможности применения методов научного познания в практике правоохранительной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)