АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методические рекомендации по написанию курсовой работы

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. Методические основы
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Рекомендации.
  9. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбор темы:

Для выбора темы исследования необходимо ответить на несколько вопросов:

· Какое направление, какая область психологической науки вам наиболее интересна?

· Какую проблему вы хотели бы исследовать?

· Достаточно ли освещена данная проблема в научной литературу?

· Какая возрастная или социальная группа вас интересует?

· Какие исследовательские задачи вы можете поставить при работе над выбранной темой?

Цели и задачи, предмет и объект:

Объект исследования представляет собой море научных поисков, а предмет – островок в этом море. Так, например, в качестве объекта выступает развитие личности подростка.

Предметом исследования могут быть критерии и составляющие этого развития, выявление конструктивных и деструктивных условий, способы психологической поддержки и др.

Цель исследования носит более обобщённый характер и обычно соответствует названию работы. Она считается достигнутой, если раскрыта, доказана и проверена идея исследования. Цель исследования как бы дробится, имеет частные проявления в виде задач.

Задачи могут носить теоретический и практический характер. Задачи включают в себя прежде всего выявление сущности, признаков, критериев изучаемого, его особенностей и важнейших характеристик. Задача может состоять в анализе научных исследований по проблеме, в их систематизации, выявлении основных направлений. Обычно формулирование задач начинается со слов:

· раскрыть ( закономерности, специфику)

· описать (явление, феноменологию проявлений)

· выявить (критерии, условия, признаки, закономерности)

· показать (возможности развития, необходимость изменений)

· определить, составить (программу психокоррекционной работы или психологической поддержки, проект, рекомендации)

Анализ литературы:

Анализ научной литературы необходим для выявления степени изученности проблемы, выяснения основных гипотез, идей, результатов практического и теоретического осмысления в науке, для определения опорных позиций исследования, для установления актуальности и степени разработанности проблемы, для изложения концепций по данному вопросу.

Особое внимание следует уделить терминологии. Так, каждое слово, указанное в названии вашей темы, как правило, описывается и раскрывается в ходе работы.

Первичное обращение к литературе помогает сориентироваться в теме курсовой работы, определить основные направления исследования, идеи, выстроить её структуру.

В дальнейшем возможно повторное обращение к источникам или конспектам с целью детальной работы по наметившемуся плану.

Никто не требует от вас своего собственного изложения или «свободного сочинения», «мыслей, навеянных……» работой какого- либо автора.Творческое осмысление темы может приобретать различный ракурс при написании популярной статьи или курсовой работы. Курсовая работа является видом студенческой научной работы, не подразумевающем вольного стиля.

Структура курсовой работы:

Курсовая работа состоит: из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения и списка литературы (иногда - приложений).

Во введении определяется предмет и объект исследования, гипотезы и задачи. Значительную часть введения занимает описание актуальности работы. В курсовой работе допустимо (по согласованию с преподавателем) высказывание личного отношения к теме, либо указание личных мотивов её выбора.

Основная часть может состоять из двух, трёх глав, либо (если не предполагается практическая работа) из отдельных параграфов.

В конце каждого параграфа и в конце каждой части формулируются выводы. Выводы формулируются кратко и подытоживают, обобщают основные идеи, подходы, результаты, изложенные в тексте.

Заключение содержит общие выводы по работе, анализ выполнения поставленных задач, степени доказательства гипотезы, а также намечаются перспективные направления исследования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)