АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимность и ее виды. Реторсии

Читайте также:
  1. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  2. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  3. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  4. Антимонопольная политика и основные ее виды.
  5. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  6. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  7. Безработица. Ее виды. Закон Оукена.
  8. Валюта: сущность и виды. Международные валютные отношения
  9. Власть и ее виды. Государственная власть.
  10. Власть: понятие и виды. Характеристика основных видов власти.
  11. Вопрос 2.2 Сущность финансового капитала и его виды.

Иностранное право применяется в Российской Федерации независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве к отношениям такого рода российское право, за исключением случаев, когда применение иностранного права на началах взаимности предусмотрено законом (ст. 1189 ГК РФ).

В случае, когда применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует, если не доказано другое.

Взаимность в международном частном праве означает предоставление иностранным гражданам определенных прав, свобод либо иных льгот в данном государстве при условии, что его гражданам, находящимся на территории соответствующего государства, предоставляются аналогичные права, свободы или льготы. Возникновение института взаимности в международном частном праве обусловлено тем, что для развития плодотворного сотрудничества между государствами необходимы правовая определенность и равноправие в регулировании.

Различают формальную и материальную взаимность.

При формальной взаимности иностранные лица пользуются теми же правами, какими обладают отечественные граждане и юридические лица, в том числе и правами, какими иностранцы не обладают в своем государстве. При этом иностранцы не могут требовать предоставления им тех прав, которыми они наделены в своем государстве, если эти права не предусмотрены в законодательстве Российской Федерации. В этом случае конкретный набор прав и обязанностей не имеет значение. Принцип формальной взаимности заложен практически в основу всех договоров, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами.

Материальная взаимность означает предоставление иностранным гражданам и юридическим лицам в государстве пребывания таких же прав, какими обладают свои граждане в соответствующем иностранном государстве. Ввиду существующих различий правовых систем предоставление материальной взаимности в некоторой степени затруднительно. Это обусловлено тем, что в определенных правовых системах отсутствуют гражданско-правовые институты, широко распространенные в других. Например, до принятия нового гражданского законодательства в Российской Федерации не были признаны такие институты, как ипотека, право сервитута, приобретательская давность и др.

Пример: 1. Материальная взаимность

- иностранцам предоставляется тот же набор субъективных гражданских прав, которыми пользуются мои граждане и юридические лица в этом государстве.

Пример – во Франции патент выдаётся на 10 лет, а в РФ – на 20 => француз в РФ получит его на 10 лет.

2. Формальная взаимность. Иностранцы уравниваются в правах с моими гражданами, если в этом государстве мои граждане уравнены в правах.

В этом случае конкретный набор прав и обязанностей не имеет значение. А значит если во Франции мои граждане пользуются теми же правами что и французские граждане. А значит француз получит патент на 20 лет.

Это доминирующий подход, так как материальное право различных государств слишком различно, и очень проблематично сопоставлять каждый раз объём прав.

С вопросом о взаимности связано применение ответных ограничений (реторсий). Реторсии по своей природе являются защитным правовым механизмом в ответ на меры дискриминационного характера со стороны другого государства.

Реторсии - установленные Правительством Российской Федерации ограничения в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц.

Возможность установления таких ограничений предусмотрена ст. 1194 ГК РФ и может применяться при определенных условиях:

1) ограничения могут быть ответными - устанавливаться в отношении граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц;

2) право устанавливать ограничения предоставлено только Правительству Российской Федерации. Таким образом, Правительство РФ защищает интересы своих граждан, их имущественные и личные неимущественные права в иностранном государстве

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)