АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ главного конкурента

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IX. Дисперсионный анализ
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  7. SWOT- анализ и составление матрицы.
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
Характеристика Оценка (1-6)
  Месторасположение  
  Взаимодействие с поставщиками 3,5
  Большое количество конкурентов 2,5
  Взаимодействие с администрацией  
  Взаимодействие с контролирующими органами 3,5
  Реклама  
  Количество потребителей  
  Соотношение качества и цены 4,3
  Оснащение новейшей мед. техникой 5,5
  Предоставление карточек скидок  
  Применение новых технологий 4,5
  Наличие высококвалифицированных специалистов 5,5
  Большой спектр услуг 5,5
  Взаимодействие со страховыми компаниями  
  Ок = ∑Оi 4,3

 

 

Вывод: конкурентные преимущества, которыми обладает на рынке стоматологии данный соперник (DentalStudio) являются существенным фактором для работы «Садко». Необходимо концентрировать свои сильные стороны против слабых у конкурентов.

Средний балл получился равным 4,3. Данная оценка говорит о том, что DentalStudio является достаточно сильным и опасным конкурентом. На увеличение оценки повлияло несколько показателей, таких как предоставление большого спектра предоставляемых услуг. Данный показатель влияет на удовлетворение потребностей потребителя.

Основным показателем, увеличивающих конкурентоспособность клиники Дентал студио является его удобное месторасположение (5 баллов) и реклама (5 баллов). Данные показатели позволяют привлечь потребителей. Существенный фактор клиники Дентал студио является: меньшее количество потребителей, т.к. деятельность клиники ориентирована на потребителей с высоким уровнем дохода. Данный показатель составил 3 балла. Кроме того, подобное ценообразование в организации может привлечь к извлечению высокой прибыли.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что клиника Дентал студио является одним из основных конкурентов клиники Садко. В клиниках высокоразвитая система оказания услуг и способности отвечать по своим обязательствам перед поставщиками, потребителями и др. взаимодействующими организациями и органами.

 

Анализ интересов контактных групп

 

К ним относится местное население, инвесторы, администрация, общественные организации и так далее. Эти группы могут оказать существенное влияние на ситуацию в отрасли, на имидж организации, на ее будущее развитие. Поведение групп влияния определяется их интересами. Эти интересы относительно стабильны во времени.

Представители государственной и муниципальной власти, контролирующие органы. Это ним администрация города, сан.эпидем.надзор, налоговая инспекция, пожарная безопасность и т.д.. У частных стоматологических клиник много сопутствующих работе сложностей организационно-правового характера. Это и соблюдение массы нормативов и требований разных ведомств, и процесс получения лицензии, и бесконечные проверки государственными службами, начиная от налоговых органов и заканчивая разнообразными комиссиями органов здравоохранения, и многое другое. Интересов этих групп стоит уделять особое внимание.

Социальные и общественные группы. Под этим названием скрываются многочисленные группы социально активных граждан, преследу­ющие определенные политические, социальные или иные цели. Круг их многообразен. Сюда можно отнести и местные отделения политических партий, и союзы граждан (например, союзы ветера­нов войн, бывших работников правоохранительных органов, орга­низации типа «зеленых», союза солдатских матерей и многие дру­гие). Организации, которые отвечают широкому спектру цен­ностей и взглядов общественных групп по таким пунктам, как защита окружающей среды, справедливый найм на службу, об­щественная и технологическая безопасность и подобные, обладают ценными активами, которые впоследствии могут использоваться для получения выгодных заказов, финансируемых федеральным или местными правительствами, для налоговых послаблений и про­чих льгот.

Инвесторы: физические или юридические лица (предприниматель или коммерческая организация, государственный или муниципальный орган), осуществляющие долгосрочное вложение средств в какое-либо дело с целью получения прибыли, иной коммерческой выгоды, упрочнения своего положения на рынке или руководствуясь некоммерческими целями. Инвестиции в стоматологию можно рассматривать сейчас только как долгосрочный проект.

Местное население: является мощным фактором, так как люди стремятся отстаивать свои интересы. Удовлетворение их интересов, решение их проблем с предоставляемых услуг и вакансий клиники является главным содержанием их ожиданий от деятельности организации.

СМИ: представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи информации. Это газеты, журналы, радио, телевидение, нтернет. Они являются средством и источником информации. Влияние СМИ на общество очень высокое, это своего рода корни, с помощью которых получает жизненные силы любая организация.

Они освещают деятельность клиники, причем могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на ее репутацию в зависимости от их информации.

Социальные и общественные группы: признаются добровольные объединения людей, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

 

В результате оценки влияния интересов контактных групп (Табл. 9) можно сделать вывод о том, что оно является положительным и создает возможности для благополучного развития бизнеса:

· С государственными и муниципальными органами власти будет разумно установить союз, находя решение социальных проблем (обеспечение рабочих мест.

· Одним из лучших способов уменьшить влияние неблагоприят­ных условий на деятельность является применение методов управленческой работы, соответствующих общественным ценностям, а также лоббировать интересы данных организаций.

· Контролирующие органы - с ними у клиники должен быть только альянс.

 

Таблица 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)