АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Я хочу рассказать о Александре II

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Аграрный вопрос
  5. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  6. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

БГВА

Я хочу рассказать о Александре II. Александр II был царем реформатором, именно в его правление начались глобальные реформы, и эта эпоха получила название «Эпоха Великих реформ». Одна из главным реформ стала Крестьянская реформа, а именно отмена крепостного права в 1961 году, поэтому Александр II был назван Освободителем. Другие реформы проводились в законодательстве (судебная реформа – вводится открытый, гласный суд), в армии (военная реформа – вводится всеобщая воинская повинность), земская реформа, реформа образования – развивается начальное школьное образование для крестьян. Все реформы были либеральными и настроены на демократизацию общества, но вместе с ними в России появляется новое явление – революционеры, которые в 1881, в результате очередного покушения (8 раз) убивают царя-освободителя.

 

 

Билет №17

Вопрос 1

В результате перестроечных реформ, СССР оказывается в экономическом и политическом кризисе. В результате введения в 1990 году многопартийности, образуется легальная оппозиция власти – Сахаров, Ельцин.

В1990 – в результате выборов Ельцин избирается председателем Верховного Совета РСФСР. Как следствие национальных конфликтов в 1991независимыми гос-ми становятся Грузия и Прибалтика

12 июня 1991 проходят выборы президента РСФСР - Б.Н.Ельцин

В стране оказалось два президента: общесоюзный и российский

В 1991 был проведён первый референдум, 76% проголосовало за сохранение Союза, начинается подготовка к созданию нового союзного договора между республиками СССР

Август 1991 ПУТЧ

Были разработаны проекты о создании Союза суверенных государств, он был одобрен главами 9 республик и президентом СССР.

Те, кто не желала распада СССР, воспользовались отсутствием Горбачева в Москве, рано утром 19 августа по радио и телевидению объявили, что Горбачев болен и временно власть переходит к вице-президенту Янаеву. Образуется ГКЧП, в Москву вводятся танки, войска и комендантский час. Ельцин призвал народ не подчиняться ГКЧП. Десятки тысяч жителей пришли к Белому дому в поддержку Ельцина.

Противостояние длилось 3 дня, в результате члены ГКЧП были арестованы.

После Путча произошел полный развал советской системы. 8 республик заявило о своей независимости.

8 декабря 1991 Президенты России (Ельцин), Украины (Кравчук), Белоруссии (Шушкевич) в Беловежской Пуще объявили о прекращении существования СССР и образовании Содружества Независимых Гос-в (СНГ)

Декабря 1991 – распад СССР

Итог: в 1991 США заявили о полной победе в «холодной» войне

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)