АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материально-технического обеспечения, на базах,

Читайте также:
  1. Анализ эффективности материально-технического снабжения
  2. Взаимодействие службы материально-технического снабжения с другими подразделениями предприятия
  3. Понятие о базах, их классификация и назначение
  4. Сущность материально-технического снабжения
  5. Тема 17. Организация материально-технического снабжения
  6. Типы организационной структуры службы материально-технического снабжения

складах, арсеналах*

312. В управлении центра материально-технического обеспечения (ЦМТО) и на складах ведется оперативный и бюджетный учет материальных ценностей.

Оперативный учет материальных ценностей ведется отделами (отделениями) организационно-плановыми (операционно-плановыми).

Ведение бюджетного учета материальных ценностей осуществляется бухгалтерами штатных (обслуживающих) финансовых органов по учету материальных ценностей.

313. Учет материальных ценностей в ЦМТО и на складах ведется по каждому подразделению, другим местам хранения материалов, а внутри них – по каждому наименованию (номенклатурному номеру), группе материальных ценностей.

314. Выписка первичных учетных документов производится в ЦМТО и на складах с обязательной регистрацией этих документов в книге регистрации первичных учетных документов по движению нефинансовых активов (форма по ОКУД 6002213).

На каждую хозяйственную операцию оформляется отдельный первичный учетный документ.

Получение материальных ценностей осуществляется должностным лицом, полномочия которого подтверждаются доверенностью (формы по ОКУД 0315001, 0315002), подписанной командиром воинской части-грузополучателя, бухгалтером по учету материальных ценностей штатного (обслуживающего) финансового органа и скрепляется печатью воинской части-грузополучателя установленного образца.

315. Оформленные первичные учетные документы представляются на подпись начальнику ЦМТО (склада) и в установленных случаях заверяются печатью установленного образца, после чего передаются представителю воинской части-грузополучателя для совершения хозяйственной операции.

316. Материально ответственные лица хранилищ (подразделений) производят выдачу материальных ценностей и отражают выполненные хозяйственные операции в регистрах учета.

317. После проверки первичных учетных документов по
форме (полнота и правильность их оформления, заполнение реквизитов) и по содержанию (законность документируемых операций, логическая увязка отдельных показателей), отражения в
регистрах учета материальных ценностей отдел (отделение) организационно-плановый (операционно-плановый) склада передает первичные учетные документы бухгалтеру штатного
(обслуживающего) финансового органа по учету материаль-
ных ценностей для отражения в бюджетном учете и последующего хранения.

На материальные ценности, переданные воинской части-грузополучателю, обслуживаемой другим финансовым органом, бухгалтер по учету материальных ценностей штатного (обслуживающего) финансового органа выписывает и отправляет указанной воинской части два экземпляра извещения (форма по ОКУД 0504805) с прилагаемыми к нему документами (копиями документов), подтверждающими факт приемки-передачи материальных ценностей. Каждый из экземпляров извещения подписывается начальником склада, бухгалтером штатного (обслуживающего) финансового органа по учету материальных ценностей и скрепляется печатью установленного образца.

318. Исполненное извещение в трехдневный срок со дня его поступления возвращается складу-грузоотправителю с отметками воинской части-грузополучателя о принятии материальных ценностей к учету и (или) на ответственное хранение (при необходимости – с приложением первичных учетных документов или их заверенных копий).Записи в исполненном извещении заверяются подписями командира воинской части-грузополучателя, бухгалтера штатного (обслуживающего) финансового органа по учету материальных ценностей и скрепляются печатью воинской части-грузополучателя установленного образца.

319. В ЦМТО и на складах ведется оперативный учет материальных ценностей в количественных и качественных показателях на основании донесений и отчетов или первичных учетных документов по каждой обеспечиваемой воинской части в порядке, установленном разделом VII настоящего Руководства применительно к органам военного управления. Периодичность представления донесений и отчетов определяется табелями срочных донесений.

320. Учет материальных ценностей на складах в натуральных показателях и в единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации, а также цен за единицу учитываемых материальных ценностей (в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой) организуется в отделе (отделении) операционном и плановом, в отделах хранения (хранилищах) и транспортном отделе, в ремонтных мастерских (цехах), лабораториях по контролю качества и в других производственных подразделениях и их отделениях.

321. В отделе хранения (хранилище) учет материальных ценностей ведется начальником отдела хранения, а также начальниками хранилищ.

322. В отделе хранения (хранилище) осуществляются:

учет наличия, движения и качественного (технического) состояния материальных ценностей, находящихся на хранении в отделе (хранилище);

отражение в учетных документах (формулярах, паспортах, книгах (карточках) учета, стеллажных ярлыках, штабельных карточках и др.) результатов проведения проверок (осмотров, испытаний, лабораторных анализов), объема работ, выполненных при проведении технического обслуживания (регламентных работ) вооружения, военной техники и других материальных ценностей, находящихся на хранении в отделе (хранилище);

подготовка исполненных первичных учетных документов и передача их в отдел (отделение) операционный и плановый;

своевременная подготовка книг (карточек) учета отдела хранения (хранилища) для сверки с данными отдела (отделения) операционного и планового.

323. На комплектующие элементы, изъятые по условиям хранения с вооружения (военной техники, имущества), в отделе хранения (хранилище) оформляется акт изъятия комплектующих элементов (форма № 42).

324. Передача материальных ценностей из отдела хранения (хранилища) в мастерскую (цех) склада для ремонта (обслуживания, регламентных работ), а также из одного отдела хранения (хранилища) в другой производится по требованию-накладной (форма по ОКУД 0315006).

При этом на передачу артиллерийских боеприпасов дополнительно оформляется ведомость сборки (ремонта, разделки, комплектации) боеприпасов (форма № 43).

325. В транспортном отделе склада учет материальных ценностей ведется на основании сопроводительных документов по количеству мест и массе брутто.

326. В мастерской (цехе) склада учет ведется:

табельного оборудования, инвентаря и инструмента, а также агрегатов, запасных частей, ЗИП россыпью (в комплектах) и расходных материалов – в книгах учета материальных ценностей (форма № 8), книгах учета ЗИП россыпью, материалов и имущества служб ракетного вооружения и ракетно-артиллерийского вооружения (форма № 21). Вооружение, военная техника и имущество, поступившие из отделов хранения в ремонт (на техническое обслуживание, регламентные работы, обработку) в эти книги учета не записываются;

вооружения, военной техники и имущества, принятых в ремонт или на техническое обслуживание, регламентные работы, обработку, а также израсходованных агрегатов, запасных частей, ЗИП и расходных материалов при производстве этих работ и на пополнение комплектов ЗИП – в книге учета ремонта (обслуживания, обработки) вооружения, техники и иных материальных ценностей (форма по ОКУД 6002214);

технического состояния, поверки и ремонта средств измерений – в книге учета технического состояния, аттестации, поверки и ремонта эталонов (средств измерений) (форма № 16);

инструмента и приспособлений, выданных личному составу мастерской (цеха) для выполнения определенных работ на срок не более месяца, – в книге учета материальных ценностей, выданных во временное пользование (форма по ОКУД 6002215), а на больший срок – в карточках учета материальных ценностей личного пользования (форма по ОКУД 6002219). Допускается выдача инструмента и приспособлений в течение дня по жетонам, установленным приказом начальника склада.

На мастерскую (цех) склада возлагается также оформление (ведение) формуляров (паспортов) на собранное (отремонтированное) в мастерской (цехе) склада вооружение (военную технику, ракеты, боеприпасы).

327. Материальные ценности принимаются мастерской (цехом) склада от отделов хранения в ремонт (на техническое обслуживание, регламентные работы, обработку) по требованию-накладной (форма по ОКУД 0315006).

При этом на передачу артиллерийских боеприпасов дополнительно оформляется ведомость сборки (ремонта, разделки, комплектации) боеприпасов (форма № 43).

328. Передача материальных ценностей мастерской (цехом) склада отделу хранения производится:

а) вновь изготовленных:

основных средств – по акту приемки изготовленной продукции (форма по ОКУД 6002207);

материальных запасов – по требованию-накладной (форма по ОКУД 0315006);

б) отремонтированных – по требованию-накладной (форма по ОКУД 0315006).

За принятые отремонтированные и изготовленные материальные ценности приемщик расписывается также в книге учета ремонта (обслуживания, обработки) вооружения, техники и иных материальных ценностей (форма по ОКУД 6002214).

329. На основании записей в книге учета ремонта (обслуживания, обработки) вооружения, техники и иных материальных ценностей (форма по ОКУД 6002214) об израсходованных агрегатах (запасных частях, ЗИП, расходных материалах), подтвержденных подписями приемщиков отдела хранения, начальник мастерской (цеха) склада в конце каждого месяца представляет в отдел (отделение) операционный и плановый склада акт о списании материальных запасов (форма по ОКУД 0504230) вместе с требованиями-накладными и актами, по которым отремонтированные (изготовленные) материальные ценности переданы в отделы хранения. Акт является основанием для списания в книгах учета материальных ценностей (форма № 8) или книгах учета ЗИП россыпью, материалов и имущества служб ракетного вооружения и ракетно-артиллерийского вооружения (форма № 21) мастерской (цехом) склада, а также в регистрах учета отдела (отделения) операционного и планового склада израсходованных агрегатов (запасных частей, ЗИП, расходных материалов).

330. Прием лабораторией склада от отделов хранения проб (образцов) материальных ценностей для анализов (испытаний) осуществляется по требованиям-накладным (форма по ОКУД 0315006) с оформлением акта отбора проб для анализов (испытаний) (форма по ОКУД 6002223).

331. Учет принятых лабораторией склада проб (образцов), выполненных анализов (испытаний) и выданных результатов по ним ведется в книге учета анализов (испытаний) материальных ценностей (форма № 44).

332. Материальные ценности, оставшиеся от анализов (испытаний), передаются лабораторией склада в отделы хранения по требованиям-накладным (форма по ОКУД 0315006), выписываемым в отделе (отделении) операционном и плановом склада.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)